НХЛ. Неожиданный рекорд Форсберга. Матчи субботы

Баффало - Детройт - 3:4
1-й период
0:1 Детройт - Брэд Ричардс - 4 (Райли Шихан - 5, Дилан Ларкин - 13), 12:59
2-й период
0:2 Детройт - Райли Шихан - 6 (Майк Грин - 12, Томаш Татар - 13), 07:59, в большинстве
1:2 Баффало - Джек Айкел - 12 (Расмус Ристолайнен - 19), 14:26, в большинстве
2:2 Баффало - Джек Айкел - 13 (Земгус Гиргенсонс - 5, Брайан Джионта - 8), 17:27
3-й период
2:3 Детройт - Хенрик Зеттерберг - 7 (Густав Нюквист - 11, Брендан Смит - 7), 02:27
3:3 Баффало - Сэм Рейнхарт - 9, 08:58, в большинстве
3:4 Детройт - Томаш Татар - 12 (Майк Грин - 13, Павел Дацюк - 10), 17:10

Баффало проиграл четвертый раз подряд, Детройт прервал серию из трех поражений кряду.

Эдмонтон - Аризона - 4:3 (Б)
1-й период
0:1 Аризона - Стив Дауни - 3 (Джордан Мартинук - 8, Брэд Ричардсон - 12), 06:56
1:1 Эдмонтон - Тэйлор Холл - 16 (Леон Драйзайтль - 23, Тед Парселл - 16), 07:55
2:1 Эдмонтон - Джордан Эберле - 9 (Марк Летесту - 6, Бенуа Пульо - 8), 11:39, в большинстве
2-й период
2:2 Аризона - Брэд Ричардсон - 3 (Джордан Мартинук - 9, Клас Дальбек - 2), 14:30
3-й период
2:3 Аризона - Энтони Дуклэйр - 11 (Макс Доми - 18, Клас Дальбек - 3), 05:51
3:3 Эдмонтон - Джордан Эберле - 10 (Райан Нюджент-Хопкинс - 19, Бенуа Пульо - 9), 14:08
Буллиты
4:3 Эдмонтон, Райан Нюджент-Хопкинс

Аризона набирает очки в 20-м подряд матче против Эдмонтона. «Нефтяники» обыгрывали «Койотов» в основное время последний раз в январе 2011-го.

Лос-Анджелес - Филадельфия - 2:1
1-й период
1:0 Лос-Анджелес - Двайт Кинг - 2 (Мариан Габорик - 8), 07:33
2:0 Лос-Анджелес - Дрю Даути - 7 (Джэйк Маззин - 14, Анже Копитар - 19), 17:16, в большинстве
3-й период
2:1 Филадельфия - Брэйден Щенн - 8 (Уэйн Симмондс - 12, Якуб Ворачек - 21), 07:50, в большинстве

«Короли» одержали пятую победу кряду, Филадельфия потерпела пятое выездное поражение подряд.

Торонто - Сент-Луис - 4:1
2-й период
0:1 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 23 (Дэвид Бэкис - 13, Пол Штясны - 13), 08:28, в большинстве
1:1 Торонто - Джеймс ван Римсдик - 14, 08:33
3-й период
2:1 Торонто - Питер Холланд - 6 (Джэйк Гардинер - 10, Лео Комаров - 11), 03:15, в большинстве
3:1 Торонто - Назем Кадри - 7 (Майкл Грабнер - 5, Лео Комаров - 12), 14:05
4:1 Торонто - Майкл Грабнер - 6 (Мэтт Ханвик - 4), 19:00, в пустые ворота

После операции на плече и пропуска 40 игр на лед вернулся центрфорвард «Блюзменов» Патрик Берглунд. Тем не менее, команда потерпела третье поражение в четырех последних поединках.

Тампа-Бэй - Миннесота - 3:2 (Б)
1-й период
1:0 Тампа-Бэй - Валтери Филппула - 4 (Александер Киллорн - 11, Стивен Стэмкос - 13), 11:40
1:1 Миннесота - Чарли Койл - 10, 15:39
2-й период
2:1 Тампа-Бэй - Никита Кучеров - 14 (Ондржей Палат - 6, Антон Стролман - 13), 01:03
3-й период
2:2 Миннесота - Джаред Спёрджин - 6 (Чарли Койл - 11, Нино Нидеррайтер - 11), 17:21
Буллиты
3:2 Тампа-Бэй, Райан Кэллахэн

Первой звездой встречи стал вратарь хозяев Андрей Василевский, отразивший 30 бросков в створ с игры и все три послематчевых буллита.

Флорида - Рейнджерс - 3:0
1-й период
1:0 Флорида - Логан Шо - 4 (Корбан Найт - 3), 19:35
2-й период
2:0 Флорида - Винсент Трочек - 11 (Алекс Петровиц - 4, Брайан Кэмпбелл - 11), 04:41
3:0 Флорида - Брэндон Пирри - 8 (Райлли Смит - 10, Юсси Йокинен - 17), 11:18, в большинстве

Флорида не могла обыграть «Рейнджерс» с апреля 2013-го. Первой звездой матча и игрового дня стал голкипер хозяев Роберто Люонго, отразивший все 40 бросков в створ. Это третий шатаут канадца в сезоне и 71-й – в регулярных чемпионатах.

3:2 Нью-Джерси - Джон Мур - 3 (Адам Хенрик - 14), 01:47, в большинстве

Нью-Джерси в этом сезоне выиграл 6 овертаймов из 7. Вратарь хозяев Кори Шнайдер пропускал не более 2 шайб в 19 из 25 последних игр.

Питтсбург -  Айлендерс - 5:2
1-й период
1:0 Питтсбург - Фил Кессел - 12 (Мэтт Каллен - 8, Евгений Малкин - 17), 03:34
2:0 Питтсбург - Сидни Кросби - 10 (Евгений Малкин - 18, Кристофер Летанг - 17), 16:35, в большинстве
2-й период
3:0 Питтсбург - Сидни Кросби - 11 (Кристофер Летанг - 18, Евгений Малкин - 19), 10:25, в большинстве
4:0 Питтсбург - Мэтт Каллен - 4 (Кристофер Летанг - 19, Олли Мяяття - 6), 10:57, в меньшинстве
5:0 Питтсбург - Патрик Хорнквист - 8 (Брайан Думулин - 9), 14:40
5:1 Айлендерс - Джон Таварес - 15 (Кэлвин де Хаан - 6, Джош Бэйли - 12), 15:19
3-й период
5:2 Айлендерс - Ник Ледди - 1 (Кайл Окпосо - 20, Франс Нильсен - 12), 19:03

Дубль центрфорварда хозяев Сидни Кросби позволил ему стать Первой звездой поединка и Второй – игрового дня.

Каролина - Нэшвилл - 1:2 (ОТ)
1-й период
1:0 Каролина - Виктор Раск - 11 (Джефф Скиннер - 6, Фил Ди Джузеппе - 5), 08:58
2-й период
1:1 Нэшвилл - Пол Гостад - 1 (Маттиас Экхольм - 9, Миикка Саломаки - 2), 12:35, в меньшинстве
Овертайм
1:2 Нэшвилл - Маттиас Экхольм - 5 (Филип Форсберг - 16, Райан Эллис - 13), 03:09

Нэшвилл впервые в сезоне одержали победу в овертайме – шесть предыдущих попыток заканчивались поражениями «Хищников».

Коламбус - Вашингтон - 5:4 (Б)
1-й период
1:0 Коламбус - Джек Джонсон - 4 (Брендон Дубински - 14, Ник Фолиньо - 18), 01:32, в большинстве
1:1 Вашингтон - Ти Джей Оши - 14 (Маркус Йоханссон - 15, Никлас Бэкстрем - 23), 07:12, в большинстве
2:1 Коламбус - Брэндон Саад - 15 (Александер Веннберг - 10, Скотт Хартнелл - 14), 07:56
2:2 Вашингтон - Джейсон Чимера - 11 (Евгений Кузнецов - 23, Мэтт Нисканен - 14), 11:47, в большинстве
2-й период
2:3 Вашингтон - Маркус Йоханссон - 9 (Том Уилсон - 10), 16:07
3-й период
3:3 Коламбус - Джек Джонсон - 5 (Райан Джохансен - 20, Дэвид Савар - 14), 04:47, в большинстве
3:4 Вашингтон - Евгений Кузнецов - 12 (Том Уилсон - 11, Карл Алзнер - 9), 05:27
4:4 Коламбус - Брэндон Саад - 16 (Джек Джонсон - 6, Кэм Аткинсон - 13), 18:52
Буллиты
5:4 Коламбус, Райан Джохансен

Голкипер хозяев Антон Форсберг стал первым в истории НХЛ вратарем, который одержал первую победу в карьере, появившись на льду в овертайме. В прошлом сезоне швед провел 5 поединков за Коламбус, но ни один из них не завершился победой. В субботу он был вызван из фарм-клуба и впервые в сезоне вышел на площадку, в овертайме заменив основного стража ворот «Блю Джекетс». За 4 минуты Форсберг отразил 6 бросков в створ, а также 2 из 3 послематчевых буллита.

0:4 Калгари - Микаэль Бэклунд - 5 (Майкл Фирлэнд - 5), 13:07

Впервые за 15 последних игр «Лавины» не сумели забить первыми. Первой звездой встречи (и Третьей – игрового дня) был признан голкипер гостей Карри Рамо, отразивший 26 бросков в створ. Это был первый шатаут финна в сезоне и пятый – в регулярных чемпионатах.

Сан-Хосе - Виннипег - 1:4
1-й период
0:1 Виннипег - Дрю Стаффорд - 12 (Блэйк Уилер - 28), 13:14, в меньшинстве
2-й период
0:2 Виннипег - Джоэль Армиа - 1, 02:45
1:2 Сан-Хосе - Брент Бернс - 16 (Джо Торнтон - 20, Патрик Марло - 15), 09:23, в большинстве
1:3 Виннипег - Мэтью Перро - 5 (Дастин Бафлин - 14, Блэйк Уилер - 29), 14:55, в большинстве
3-й период
1:4 Виннипег - Николай Элерс - 6, 17:17, в пустые ворота

Виннипег прервал серию из 6 выездных поражений. Сан-Хосе проиграл все 10 домашних матчей, в которых пропускал первым.