0

Статистика первой четверти сезона НХЛ

Некоторые факты первой четверти сезона-2015/16

nhl.com, Яромир Ягр
Завершилась первая четверть сезона 2015/16 годов. Некоторые статистические показатели на уровне отдельных игроков, клубов и всей лиги представляют значительный интерес. Вот те, которые привлекают наибольшее внимание:

Бобби Райан, «Оттава Сенаторз»
Статистика: 5 голов в послематчевых буллитах (1-е место в НХЛ).
Перед этим сезоном Райан реализовал 11 из 39 буллитов. Так что он уже установил личный рекорд, забросив 5. Никто из других хоккеистов не смог отличиться больше 2 раз, в том числе его одноклубники Кайл Туррис и Мика Зибанежад. Также 2 заброшенные шайбу на счету нападающего Якуба Силфверберга, которого «Оттава» отдала в «Анахайм», чтобы получить Райана.

Яромир Ягр, «Флорида Пантерз»
Статистика: в возрасте 43 лет является лучшим бомбардиром команды с 16 очками.
В день, когда родился защитник «Флориды»Аарон Экблад, Ягр в НХЛ уже набрал 525 очков. Он провел 2 матча против Ги Лефлера, и его карьера длится дольше, чем существуют 9 клубов НХЛ, в том числе и «Флорида». Впечатляет то, что Ягр набрал 180 очков после того, как ему исполнилось 40 лет. Это больше, чем забили другие его одноклубники в своей карьере, за исключением трех (Йокинен – 472; Кэмпбелл – 464; Боланд – 208).

Крис Расселл, «Калгари Флэймз»
Статистика: 33,2 смены за игру (1-е место в НХЛ).
Список 7 лидеров лиги по среднему количеству смен, проведенных за игру, включает в себя по три защитника из «Калгари Флэймз« (Крис Расселл – 698 смен (1 место), Ти-Джей Броди – 393 (3), Марк Джиордано – 682 (4)) и «Торонто Мэйпл Лифс« (Мэтт Ханвик – 669 (5), Дион Фанеф – 667 (6) и Морган Райлли – 658 (7)), а также Дрю Даути из «Лос-Анжелес Кингз» (663 смены – 2-е место). Рассел также занимает первое место в НХЛ по количеству игрового времени в большинстве, в течение которого его команда не могла реализовать преимущество (32:41).

«Калгари Флэймз»
Статистика: Проиграли соперникам в двух последних периодах с общим счетом 27:60 (последнее место по разнице забитых и пропущенных в НХЛ).
Команда выиграла первые периоды со счетом 18:14, а вот разница забитых и пропущенных во вторых и третьих периодах составила -33, что на 13 шайб больше, чем у ближайшего преследователя («Анахайм» – 22:42). В прошлом сезоне «Калгари», наоборот, переиграл оппонентов в третьем периоде со счетом 99:68.

Николай Элер, «Виннипег Джетс»
Статистика: 12 бросков за 60 минут игры, 9-е место в НХЛ.
Совсем непривычно видеть 19-летнего новичка среди лидеров в этой категории. Однако Элер активно бросает. В первых 17 матчах, играя в звене с Мэтью Перро и Марком Шайфли, он наносил в среднем по 13,2 бросков за 60 минут и 6,4 бросков за 60 минут вместе с Александром Бурмистровыми Крисом Торберном.

Эндрю Дежарден, «Чикаго Блэкхокс»
Статистика: провел 218 минут на льду, в течение которых его команда не смогла забить.
«Чикаго» в этом сезоне забросил 57 шайб, и ни одной, когда на льду был Дежарден. Он провел 18 матчей, в среднем проводя по 12:07, но команда за это время только пропустила 14 шайб.

Хенрик Лудквист, «Нью-Йорк Рейнджерс»
Статистика: 14 матчей в качестве первого вратаря (1 место в НХЛ).
Это самое серьезное достижение Лундквиста в его богатом послужном списке этого сезона – 14 игр, в которых он был первым вратарем. Это на 4 матча больше, чем у ближайшего конкурента. Правда, стоит помнить, что отличная игра вратаря нередко говорит о провале команды. Вспомните прошлых лидеров – Майка Смита (2011/12), Райана Миллера(2012/13) и Семена Варламова (2013/14).

«Нью-Йорк Рейнджерс»
Статистика: 4 потерянных человеко-игры из-за травм.
Удача улыбнулась «Рейнджерс». При игре в равных составах команда занимает 1-е место в НХЛ по проценту реализации бросков (10,9%), по проценту отраженных бросков (96,1%), что дает показатель SPSV (сумма этих процентов) в 107%, и команда практически избежала травм в первых 20 матчах – только 4 человеко-игры. Клуб делит 4-е место за последние 6 лет по этому показателю.

«Миннесота Уайлд»
Статистика: единственная команда, которая ни разу не забила в пустые ворота.
Несмотря на 11 побед при 8 поражениях (11-5-3), «Миннесота» ни разу не забивала в пустые ворота. Для сравнения: «Даллас Старз» делали это 9 раз. «Миннесота» забила столько же за весь прошлый сезон. В составе «Монреаля» есть 2 игрока, на счету которых уже по 3 шайбы в пустые ворота (Пачиоретти и Плеканец). «Монреаль» и «Даллас» – единственные команды, которые не пропускали в пустые ворота.

Якуб Ворачек, «Филадельфия Флайерз»
Статистика: процент реализации бросков - 1,5 (худший в НХЛ среди тех, кто забил хотя бы один гол).
За свою 7-летнюю карьеру в НХЛ процент реализации бросков у Ворачека составляет 10,2. В этом сезоне он нанес 67 бросков по воротам и забил 1 гол. Другим сюрпризом стало то, что в пятерку худших по этому показателю входят три игрока «Анахайма» (Силфверберг – 2%; Кеслер – 2,3%; Гецлаф – 2,4%)

Джон Клингберг, «Даллас Старз»
Статистика: 19 голевых передач, делит первое место в НХЛ.
На его счету 37 голевых передач в 117 матчах Шведской лиги и 29 в 65 матчах прошлого сезона в НХЛ. В этом чемпионате он уже 19 раз помогал партнерам забивать (21 игра). Тайлер Сегин и Джэми Бенн в отличной форме, что помогает улучшить результативность всех, кто играет с ними. Отличились даже вратари. У Антти Ниеми и Кари Лехтонена по 2 голевых паса.

«Бостон Брюинз»
Статистика: реализация большинства – 32,3%
«Бостон» стал первой командой, которой удалось забросить 20 шайб в большинстве в этом сезоне. При этом «Брюинз» играл в большинстве 62 раза – это 5-й с конца показатель в НХЛ. Команда значительно улучшила свою статистику по сравнению с прошлым сезоном, когда она забросила только 38 шайбы при реализации лишнего (213 попыток), заняв 27-е место в НХЛ.