Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2681
0

Андрей САВЧЕНКО: «Самая большая проблема – нехватка опыта»

Наставник «Донбасса» - о подготовке юных кадров

Андрей САВЧЕНКО: «Самая большая проблема – нехватка опыта»

Главный тренер броварского филиала ДЮСШ ХК «Донбасс» Андрей Савченко в интервью клубной пресс-службе рассказал о специфике подготовки юных хоккеистов к международным чемпионатам.

- Андрей Николаевич, как Вы оцениваете результаты первых выездных игр команды «Донбасс 2004» в чемпионате Республики Беларусь?
- Самая большая проблема, которую я вижу, - это нехватка у ребят опыта выступлений на соревнованиях. С техникой и тактикой дела обстоят неплохо, мы прорабатываем оба направления подготовки. Над тактикой любому спортсмену необходимо трудиться на протяжении всей карьеры. В этом чемпионате Беларуси мы получаем опыт. Проигрыш – это тоже важный опыт, через это надо пройти. Результат может быть виден не только по счету, а и по игре: команда может доминировать, проводить большее количество игрового времени в зоне соперника, но потом получить шайбу в ворота на контратаке. У детей нет понятия «потерпеть», счет 0:0 их не устраивает: они не проигрывают, но хотят забить. Это, пять же, нехватка игрового опыта. Выдержка придет с пониманием того, что важен игровой процесс, а не только результат, что первое влияет на второе.

- Сейчас у ребят четыре игры в месяц в рамках чемпионата Беларуси. Вы говорили, что оптимальное количество игр – до восьми.
- Все верно, поэтому до следующих выездных игр команда проведет несколько товарищеских встреч. Сегодня у ребят выходной, у них был напряженный график последние несколько дней и долгая дорога. Команда устала и спортсменам надо дать время на восстановление. Товарищеские встречи мы планируем провести чуть позже.

- Вы тренировали юношескую сборную Украины по хоккею, теперь – команду детско-юношеской школы: разные возраста, разная специфика подготовки. С кем работать сложнее?
- Подход разный, но принцип один и тот же: рассказываешь, показываешь, обучаешь. Просто на раннем этапе объяснения необходимы в большей степени. Уже в зрелом возрасте, когда хоккеисты обучены азам, время уходит, в основном, на оттачивание имеющихся навыков.

- Что касается выездных игр: у кого лучше дисциплина и выше мотивация?
- В сборной у ребят уровень ответственности и мотивации выше – они представляют страну на международном соревновании и, поскольку уже находятся на пороге взрослого хоккея, то пытаются использовать каждый шанс, чтобы проявить себя. А у хоккеистов детско-юношеской школы мотивация иная. Как и у любого мальчишки, который приходит в спорт, - это победа. Дети любят соревноваться и неважно, во что они играют: в футбол, баскетбол или компьютерную игру, им важно выиграть.

- Как главный тренер броварского филиала ДЮСШ ХК «Донбасс» Вы принимаете участие в подготовке команд других возрастов к чемпионату Беларуси?
- Естественно. Основной мотив заключается в том, что мы единая школа, у нас должен быть рисунок игры одинаковый, мы должны согласовывать тактические схемы на тренерских советах и в общении обсуждать все моменты. Мы определяем, чему нужно уделить больше внимания, над чем поработать. Это все происходит в процессе диалога с тренерами. Я наблюдаю за тренировочным процессом команд, помогаю, подсказываю, вношу коррективы, если вижу, что нужно мое участие. Мы работаем сообща.

Источник ХК Донбасс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.