Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 сентября 2015, 19:04
3245
0

В чемпионате Украины по хоккею стартует восемь команд

В пятницу состоится старт нового сезона

| Обновлено 24 сентября 2015, 19:04
3245
0
В чемпионате Украины по хоккею стартует восемь команд

В пятницу стартует очередной чемпионат Украины.

Две новости - хорошая и плохая. Начну, как водится, с плохой. Третий год подряд очередной чемпионат начинается без чемпиона предыдущего. И пусть в первый раз «Донбасс-2» сошел с дистанции, не имея особых проблем, а уступив место фарм-клубу головного «Донбасса» белоцерковскому «Белому Барсу», как говорится, «в целях оптимизации», потому что у клуба КХЛ появилась «Молодая Гвардия».

В следующем сезоне «Компаньон» обыграл в финале «Белый Барс» и на год прекратил существование в качестве профессионального клуба, а от Украины никто не поехал на Континентальный кубок. В этом году похожая история приключилась с АТЭКом. Выиграв чемпионат с участием четырех команд (точнее, плей-офф, поскольку на гладкой дистанции первенствовал «Кременчуг») не смог найти спонсора (а ведь когда-то экскаваторщики вполне могли и сами себя финансировать) и хотя надеялся до последнего, гарантий предоставить не смог. Хорошо хоть Континентальный кубок без наших не останется. Туда заблаговременно заявился ХК «Кременчуг».

Хорошая новость, которая явно перевешивает: количество участников нового чемпионата вдвое превышает численный состав предыдущего. Да и начинается он не в феврале, как прошлый, а в намеченные еще в июле сроки. В принципе, тогда же объявили о намерениях участвовать в турнире шесть из восьми действительно заявившихся клубов. Можно даже сказать, семь, если заменить харьковский «Авангард» на харьковскую же «Юность». А то и восемь, если учесть, что уже тогда «Генералы» заявили, что намерены выступить двумя командами. Участников турнира могло быть и девять, но на состоявшемся 16 июля рабочем совещании представителей клубов АТЭК не смог дать гарантий и так и не нашел их до сентября. Жаль. Команда разбежалась, причем MVP минувшего сезона 32-летний защитник Павел Дворецкий пополнил ряды «Барселоны». Пройдет чемпионат под эгидой экстралиги. Эмблема хоккейной экстралиги, конечно, своеобразная. Кто знает английский, сообразит, что напоминает английская аббревиатура HEL. Но выглядит впечатляюще.

Самым приятным известием стало то, что нашел возможность заявиться пропустивший прошлый сезон «Донбасс». Еще в июне президент клуба Борис Колесников говорил, что «Донбасс» готов принять участие в чемпионате Украины, если играть в нем будут хоккеисты от 17 до 21 года. Иначе это не имеет перспективы. Но потом пошел на попятный, и это здорово. А молодежь будет. Понятно, что год назад, совершенно не было ясно, где играть «Донбассу». Сейчас же Донецкая ОГА дала разрешение на проведение хоккейных матчей в Дружковке, где до того вовсю занимались юные хоккеисты. «Город Дружковка находится вне зоны боевых действий. Ограничений в проведении спортивно-массовых мероприятий в городе нет. Областная государственная администрация через возможности правоохранительных органов будет способствовать в решении вопросов обеспечения общественного порядка во время проведения таких мероприятий», - говорилось в заявлении ОГА.

Получив отмашку, «Донбасс» принялся решительно комплектоваться. Команду возглавил легенда украинского хоккея Анатолий Степанищев, и каждые день-два (как Бубка по сантиметру обновлял мировые рекорды) пополнялся ростер донецкого клуба. Первым был игрок украинский сборник Виктор Захаров, игравший в минувшем сезоне в Казахстане, а летом побывавший на сборах с красноярским «Соколом», который тренируют экс-тренеры национальной сборной Украины Александр Годынюк и Виктор Чибирев. Дальше пошли и другие - не только бывшие игроки «Донбасса» и «Молодой Гвардии», но и другие как перспективные, так и сверхопытные игроки вроде поигравшего в НХЛ Сергея Варламова.

Параллельным курсом набирали состав «Генерналы» - бронзовые призеры минувшего чемпионата Украины. У них костяк коллектива уже существовал, но усиление еще никогда и никому не мешало. Более всего укрепилась вратарская линия, что вполне понятно, учитывая то, что ассистентом главного тренера команды Вадима Шахрайчука (не только по работе с вратарями) стал экс-голкипер сборной Украины Константин Симчук. У него уже имеется тренерский опыт. Симчук был помощником Александра Куликова в «Белом Барсе», работал с вратарями в сборной. А вот у Шахрайчука тренерского опыта нет. Так вот, последний рубеж команды будут защищать действующий вратарь сборной Эдуард Захарченко, выступавший в прошлом сезоне за «Кременчуг», и опытнейший Вадим Селиверстов, немало поигравший в сборной страны, но прошлый сезон пропустивший. Сделала команда и еще два громких приобретения. Увы, нападающий Константин Касянчук уже отбыл в Гродно, а защитник Александр Победоносцев после тяжелейшей травмы еще неизвестно, когда вернется в строй.

Задача-минимум у «Генералов» - выход в финал, хотя, понятное дело, останавливаться на этом команда, если доберется до решающей серии, не намерена. Играть она будет во Дворце спорта. Первые игры «»Рапид» - «Компаньон» и «Генералы» - «Кременчуг» состоятся 25 и 26 сентября. И в пятницу, и в субботу начало игр в 15.00 и 19.00. Стоимость билетов от 20 до 40 гривен. Кстати, «Рапид» - это тот самый фарм-клуб «Генералов». Тренирует его Александр Хмиль.

Самые высокие цели перед собой не только искушенный «Донбасс» и амбициозные «Генералы», но и сыгранный «Кременчуг», молодые хоккеисты которого выиграли регулярный чемпионат, но в финале уступили видавшим виды ветеранам АТЭКа. Кстати, нечто подобное повторилось недавно на Кубке Донбасса. Победа в групповом турнире и поражение от хозяев в финале. Но опыт приходит с годами, а подопечные Дмитрия Пидгурского, повторюсь, еще совсем молоды.

Тренеры остальных команды (с «Компаньоном» работает Александр Сеуканд, с «Белым Барсом» Константин Буценко, с «Витязем» Виталий Литвиненко, с «Юностью Валерий Пляшещник) пожалуй, пока могут ограничиться заявлениями в стиле: «Наша цель - победа в каждом матче». Но, кто знает, может, кто-то и преподнесет сюрприз. Многое будет зависеть от комплектования. Кстати, трансферы (в том числе и международные) будут возможны до 15 февраля 2016 года.

Регулярный чемпионат будет разыгран в три круга спаренных матчей и завершится 9 марта. С 12 по 19 марта пройдту полуфиналы до трех побед. Финал - до четырех побед с 22 марта по 2 апреля.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.