Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 мая 2015, 23:59
34436
187

ЧМ-2015. Канада – снова чемпион, спустя восемь лет

Команду России лишили звания сильнейшей хоккейной сборной планеты

| Обновлено 17 мая 2015, 23:59
34436
187
ЧМ-2015. Канада – снова чемпион, спустя восемь лет
news.yahoo.com

В финале мы стали свидетелями хоккейной классики. Канада – Россия. Это противостояние всегда было и, думается, будет главным в мировом хоккее, а тут финал, на кону «золото». Такой дуэли не было шесть лет. Родоначальники хоккея в плей-офф шайб вообще не пропускали и были безоговорочными фаворитами. Действующие чемпионы планеты на все эти прогнозы хитро улыбались.

Со старта решающего поединка не прошло минуты, а «кленовые листья» в первой атаке нанесли три броска по воротам Бобровского. Россияне выстояли, а дальше все делали поэтапно. Наладили контроль над шайбой, провели пробную быструю атаку, стали навязывать борьбу в нейтральной зоне, бросили в бой свое звездное звено. Канадцы много атаковали в лоб по центру, соперник ходил по флангам, пытаясь растянуть оборону.

К середине периода олимпийские чемпионы прибавили, российскому вратарю не позавидуешь, но чемпионы мира стали цепляться за шайбу уже в чужой зоне. В баскетболе важнейшую роль играют подборы, а команде Олега Знарка пока удавалось лучше играть на своем пятаке и беречь вратаря от повторных атак. Сами европейцы ходили в кинжальные индивидуальные атаки и серьезно тревожили Смита. Тот не дал усомниться в своей готовности к любым сюрпризам. Перед перерывом Канада счет таки открыла. Не удалось выбросить шайбу из своей зоны, Эннис бросил после «улитки», а Икин подправил диск на пятаке. 1:0 – закономерный результат первого периода.

В начале следующей трети игры североамериканцы решили присмотреться, а затем взорвались. Эннис на предельной скорости прокатился за воротами и завел шайбу в ближний угол. Один защитник не успел, второй не подстраховал, вратарь не выручил.

Только после этого россияне показали, что могут закрепиться в чужой зоне и атаковать методично, а не наскоками. В игре конкурента по-прежнему было больше стройности, и Кросби нашел возможность бросить в ближний угол после паса из-за ворот. Следом канадцы провели контратаку после падения Ковальчука в чужой зоне, и Сегин после разрывной комбинации сделал счет 4:0. Олег Знарок взял тайм-аут. А что тренер «Красной машины» мог еще сделать после такого провала?

Канада не унималась, Россия все чаще оставалась в меньшинстве. Сегин при реализации большинства попал в перекладину. Отрезками у номинальных гостей получалось комбинировать на привычном уровне, но и тогда от впечатления, что команды из разных дивизионов, никак отделаться не получалось.

За второй перерыв тренерский штаб российской команды полностью перекроил звенья, но от перемены мест слагаемых… Это математическое правило учат во втором классе общеобразовательной школы, а у нас финал чемпионата мира. От команды Олега Знарка ждали чуда, а волшебники даже из Овечкина с Малкиным выходили неважные. Общий фон могла изменить первая пропущенная «кленовыми» в плей-офф шайба, а ее все не было.

Когда Тихонов выбросил шайбу за пределы площадки и отправился в штраф-бокс, канадцы раскатали комбинацию, и Жиру с левого фланга не промахнулся. А уж когда Бобровский не зафиксировал шайбу после не самого убойного броска Маккиннона… Играть оставалось десять минут, но новые чемпионы уже могли готовиться к церемонии награждения. Россия таки размочила счет – Мозякин со злостью выстрелил от синей линии, Малкин подправил шайбу.  

Канада была чемпионом мира 24 раза, сборная России (вместе с достижениями СССР) – 27. Теперь вы знаете, кому один титул прибавить.

Сергей СЕМЕНОВ

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Шайбы: 1:0
Икин, 18:10, 2:0 Эннис, 21:56, 3:0 Кросби, 27:22, 4:0 Сегин, 28:06, 5:0 Жиру, 48:58 (больш.), 6:0 Маккиннон, 49:50, 6:1 Малкин, 52:47.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса
Хоккей | 26 марта 2024, 09:28 0
НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса

Ванкувер мог стать первой командой, которая гарантировала себе плей-офф

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 183
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTAKAH_CTAKAHbI4
Третьяк считает, что данная ситуация возникла из-за несогласованных действий организаторов чемпионата мира. Он уверен, что российские хоккеисты не пытались выразить неуважение к гимну Канады.
«Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Никакого конфликта нет. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу. Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз вышло так, что сразу после матча ворота, ведущие в раздевалку, оказались открыты. Произошла какая-то неразбериха, это был организационный просчет», — заявил Третьяк. Нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Николай Кулемин назвал уход сборной России со льда до исполнения национального гимна Канады досадным недоразумением.
«Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что все уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла, это просто недоразумение, не более того», — заявил Кулемин. Нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Николай Кулемин назвал уход сборной России со льда до исполнения национального гимна Канады досадным недоразумением.
http://sport.rbc.ru/article/256830/
CTAKAH_CTAKAHbI4
А кто знает, что сказал по этому поводу кремлевский спорт-рупор Чардынцев, не предложил свернуть проект ЧМ по хоккею, так как он себя дискредитировал?)))
airwolf77
Эпическая Победа Канады ! Добро победило зло !
Footballboy
По алкоголизму и наркомании вы действительно впереди. А во всем остальном, зависит только от США, которые играючи корректируют цену на нефть, нажатием кнопки отключают вашу космическую оборону, и т.п.
Dron
Что они расеянам в стекломой подмешивают???
z489765zz4z
Если бы великий Путин был на льду во время матча он бы забил десять великих голов!!!!!!!!!!
Dron
Не тем составом играли)))
"На матче НХЛ в Сочи Владимир Путин забил 8 шайб
16 мая 2015
Президент России первым открыл счет во время игры между командами «Звезды НХЛ» и «Сборная НХЛ», в которые вошли известные спортсмены, политики и бизнесмены. Вторую шайбу президент забросил также в первом периоде. После того как глава государства забил восьмую шайбу, на поле зазвучала песня «О, боже какой мужчина».
Вместе с Владимиром Путиным на лед вышли министр обороны России Сергей Шойгу, глава Московской области Андрей Воробьев, глава Тверской области Андрей Шевелев и глава Татарстана Рустам Минниханов. "
lifenews.ru
От расеян можно любую глупость ожидать, но такое...
z489765zz4z
Мы Россия-великая держава!Путин поднял Россия с колен и хоккей подымит!
Xian
Хорошая статья, адекватная, и без дешёвого сарказма, а вот комментарии "почтенной публики" в последнее время просто удручают. ((
По поводу хоккея. Было ясно, что Канада в этом году победит, состав у неё был самый мощный за последние лет десять, наверное, к тому же лидеры на ходу. А ни один из европейских грандов не мог похвастать слаженностью игры, сопоставимой с уровнем Канады. Российские звёзды находились очень далеко от своих лучших образцов игры, только Бобровский феерил, но один в поле не воин. В общем, результат прогнозируемый. Надеюсь, в следующем году всё будет поинтересней.
Ruslan0927
Киселев "Сегодня в некоторых регионах России стихийно вспыхнул пожар. Очаги пожаров пришлись на кленовые леса. По данным МЧС причина в самовозгорании деревьев"
Вацлав Михальский
Даже не здивований цим, ганьба.
vojtiv
Чого ж не пишуть, що гравці збірної рашки демонстративно покинули лід під час виконання гімну Канади. Бидлота.
poland2012
Не факт, что алкаш Василий, знает что такое клен.
Veteran80
И куда твоя параша дошла за эти 23 года??! СССР выигрывал: ЧМ и ОИ по баскетболу, гандболу, только ОИ по футболу,ЧМ по волейболу. Какие ЧМ или ЧЕ (кроме хоккея, где СССР боролся только с ЧССР за золото) выиграли "развитые спортсмены"??!!
poland2012
ты наверно удивишься, но в Украине никогда хоккей не был на высоте. Даже во времена совка был один Сокол, который звезд с неба не хватал. Так что по поводу позорной сборной мимо. А так любой игрок сборной твоего окнгмойного отпрыска в бортик забьет так что его проще будет закрасить. А за студентах так лучше промолчим т.к. их нет у вас
George Cook
"Сами европейцы" - и все-таки, кто здесь европейцы? Уж не паРаша ли?
Romjkee
Шутят над нами, мол мы не можем смирится с тем, что Крым не наш. А сами приписывают себе заслуги не существующей уже более 24 лет страны в составе которой кроме них было ещё куча других стран. Короче говоря Канада молодцы!
fiorentina10
Балдію від результату і коментів прорашистів.
maxed
Большая половина возомнила себя видимо заслужеными мастерами спорта, что позволяют себе осуждать и гнобить..)) Отметить игру Конадцев стоит, очень хорошо себя показали! А политику оставляйте вне спорта...с каждого же начинается.
Igor Kelbas
Красавы, "кленовые листья"!!! Всех накаутировали, особенно Рашку!!! Красотище-то какое 6:1!!! Молодцы, канадцы-с заслуженным возвращением чемпионского титула!!!