Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3903
6

ЧМ-2015. Пражский торт

Анализ шансов сборных в борьбе за золото накануне старта форума в Чехии

ЧМ-2015. Пражский торт
ebay.com

Семьдесят девятое мировое первенство по хоккею с шайбой возьмет низкий старт в Международный день солидарности трудящихся — 1 мая, это если кто из подрастающего поколения не знает о таком празднике. Турнир, который мог пройти в Украине (наша федерация в 2009 году подавала официальную заявку на его проведение), примет Чехия. Игры соревнования состоятся в двух городах — столичной Праге и Остраве.

Главный вопрос предстоящего чемпионата до боли прост: сумеет ли Россия защитить чемпионское звание? Давайте вспомним, что в прошлом году команда Олега Знарока была неудержима — все поединки ЧМ провела на одном дыхании, не потерпев ни одного поражения. И это при том, что состав россиян был далек от оптимального. Но в нем присутствовал Алекс Овечкин, которого в этом году в красно-синей форме мы точно не увидим (его «Вашингтон» в седьмом матче взял верх (2:1) в серии с «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3) и вышел в полуфинал). Вместе с тем Знарок и руководство ФХР решили все проблемы с «пингвином» Малкиным и «блюзменом» Тарасенко (помимо Малкина и Тарасенко в составе действующих чемпионов мира сыграют вратари Сергей Бобровский и Антон Худобин, защитник Дмитрий Куликов, нападающие Николай Кулемин и Александр Радулов - ред.). Что ж, констатируем: шансы России на «золото» очень высоки. С буквой «С» на джерси у России будет Илья Ковальчук.

Однако два последних матча Евротура против шведов (2:3 ОТ, 4:5) показали, что эта команда далеко не идеальная. Легендарный Павел Буре точку зрения автора этого материала не разделяет, сказав: «Россия выиграет ЧМ-2015 и без Овечкина». Но слова Русской Ракеты выглядят не более чем проявление патриотизма.

Теперь переходим к последним новостям из станов других фаворитов турнира — Канады, Швеции, США, Чехии, Финляндии и с натяжкой Словакии. Главная новость для всех поклонников «Кленовых листьев», которая вселяет в сердца оптимизм — суперзвездный Сидни Кросби летит в Чехию! Да, Канада уже много раз доказывала, что может обойтись и без него, но кто станет спорить, что с таким игроком шансы на успех выросли на «надцать» процентов. Поможет североамериканцам и защитник «Ванкувера» Дэн Хэмью.

На данный момент уже известны 19 из 25 фамилий (не считая вышеназванных) канадцев, которым оформили чешские визы — вратари: Мартин Джонс («Лос-Анджелес»), Майк Смит («Аризона»); защитники: Тайсон Бэрри («Колорадо»), Брент Бернс («Сан-Хосе»), Аарон Экблад («Флорида»), Джейк Маззин («Лос-Анджелес»), Дэвид Савар («Коламбус»); нападающие: Мэтт Дюшен, Натан Маккиннон, Райан О'Райлли (все — «Колорадо»), Коди Икин, Тайлер Сегин, Джейсон Спецца (все — «Даллас»), Джордан Эберле, Тейлор Холл, Райан НюджентХопкинс (все — «Эдмонтон»), Тайлер Эннис («Баффало»), Клод Жиру («Филадельфия»), Тайлер Тоффоли («ЛосАнджелес»). Так что ждем-с от подопечных Тодда Маклеллана как минимум попадания в полуфинал.

А вот у Швеции беда национального масштаба — братья Хенрик и Даниэль Седины не примут участия в предстоящем чемпионате. Причиной тому являются травмы игроков «Ванкувера». Есть необходимость оперативного лечения. Также из-за повреждения не поможет «Тре Крунур» форвард «Колорадо» Габриэль Ландеског. Добавляем в этот ростер еще и партнера Овечкина по «Вашингтону» Никласа Бекстрема. Потолок этой Швеции — 1/2 финала. Не более, если смотреть по именам, конечно. Благо, хоть вратарь Юнас Энрот из «Далласа» прибыл в расположение сборной, а также точно приедут представители «Нэшвилла» — форвард Филип Форсберг и защитник Матиас Экхольм.

Состав «звездно-полосатых» подопечных Дядюшки Сэма, как всегда, выглядит экстравагантно. Так, в список (предварительный) попали нападающий Университета Бостона Джек Айхель, еще два студента — Дилан Ларкин (Университет Мичигана) и Джимми Виси (Университет Гарварда). Ожидать ли от штатников «чуда на льду» в Чехии? Наверное, нет, но то, что кровушки они попьют у любого соперника — факт.

Огласил предварительный список из 28-ми хоккеистов и главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка. В нем присутствуют семь человек из НХЛ, в том числе вратарь «Виннипега» Онджей Павелец и легендарный Ягр из «Флориды». Яромир, несмотря на обилие слухов и свои неоднократные высказывания о том, что пора, мол, завязывать играть за сборную, все же принял решение вернуться ради выступления на домашнем ЧМ.

Касательно финнов, то основу команды страны Суоми составили хоккеисты из клубов КХЛ — 11 игроков. А из-за океана приехали лишь Пекка Ринне из «Нэшвилла» (в последний момент дал согласие), Юрки Йокипакка («Даллас»), Лео Комаров («Торонто») и Туомо Руту («НьюДжерси»)…  

Крепкая командочка подобралась у словаков. В расширенном списке нашлось место сразу пяти представителям НХЛ. Это Андрей Мессарош («Баффало»), опытнейший и скоростной Мариан Габорик («Лос-Анджелес»), Томаш Копецки («Флорида»), Рихард Паник («Торонто») и Марко Дано («Коламбус»). От этих парней точно можно ожидать сюрприза.

И напоследок немного о нюансах регламента: две сборные с наихудшими результатами независимо от групп вылетают в первый дивизион (IА). Однако это правило не распространяется на Россию, так как именно на территории РФ пройдет следующий ЧМ-2016, и сборная страны-хозяйки обязана в нем участвовать. Кроме этого, по итогам ЧМ будут определены восемь команд, которые попадут на хоккейный турнир Олимпиады-2018 (Пхенчан, Корея), а также будут составлены группы для проведения квалификации на ОИ.  

Состав групп (матчи пройдут с 1 по 12 мая).
Группа А: Швеция, Канада, Чехия, Швейцария, Латвия, Франция, Германия,  Австрия.
Группа В: Финляндия, Россия, США, Словакия, Норвегия, Белоруссия, Словения, Дания.

Четвертьфиналы (14 мая):
1A—4B, 2A—3B, 1B—4A, 2B—3A.

Полуфиналы состоятся 16 мая, матч за 3-е место и финал - 17 мая.

Виктор ГЛУХЕНЬКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил