Если не везет, то обычно по-крупному

5153
14
icehockey.hu

В первой игре четвертого тура японцы вырвали победу у итальянцев, так что матч против венгров украинцы начинали на последнем месте. Конечно, неприятно, но все было еще поправимо. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих.

Венгры были фаворитами поединка, но наши ребята в стартовом отрезке ни в чем не уступали, что называется, не «прогнулись». Хронометр отсчитывал минуту за минутой, а борьба за игровую инициативу продолжалась. Захарченко под обстрел попадал чаще, но без последствий. К середине периода мадьяры уже имели заметный игровой перевес, а в меньшинстве удалось выстоять с большим трудом. Направление игры не радовало, шайба неоднократно от украинского вратаря летела поверх ворот. Только после увеличения темпа украинцы провели несколько атак с перспективой. Соперник вызов принял, игра без пауз на встречных курсах смотрелась на одном дыхании.

Второй период Украина начала в большинстве, затем еще раз получила численный перевес. В первом случае наши земляки ничем не запомнились, а во втором Благой открыл счет, причем не после позиционного розыгрыша, а сразу после входа в чужую зону. Венгрия на глазах «осела», словно дрожжевое тесто. На эмоциональном подъеме «желто-синие» могли, правда, как вторую шайбу забросить, так  и пропустить в ответ, когда стали увлекаться размашистыми атаками. На экваторе игры шайба со звоном попала в штангу украинских ворот.

Наша команда стала инициатором снижения темпа и градуса борьбы. Венгры снова принялись провоцировать на ответную грубость, украинцы терпели и продолжали играть дисциплинированно. И за шесть минут до перерыва удалось провести отличную атаку, и Гниденко заставил капитулировать голкипера. Жаль, что этот счет не продержался до перерыва. Шайба доскакала до пятака, где ее подправил Зарауэр. На последних секундах Благой убеждал против одного кипера и, увы, игровой буллит не реализовал.

Венгерская сборная реально претендует на повышение в классе, так что в начале заключительной трети отчетного матча подопечные Рича Черномаза попытались давить всем авторитетом и мощью. Украина спокойно оборонялась, а вот скользкий счет нервировал. Последовавшие один за другим удаления на ровном месте Благого и Наваренко стали главным испытанием в матче. Полминуты пришлось играть втроем, затем полторы минуты вчетвером и не выстояли. Когер улучил момент, чтобы технично бросить в дальний верхний угол.

Фортуна вернула должок, когда «желто-синие» в переломный момент оказались в большинстве. Желания снова выйти вперед было много, броски у защитников получались мощными, нападающие обостряли, однако счет не изменился. В равных составах соперник провел контратаку, и Зарауэр затолкал шайбу с пятака. Судья после просмотра видео взятие ворот зафиксировал, и всего четыре минуты до конца. И снова мадьяры остались в меньшинстве, и украинцы шансом, казалось, воспользовались. Победоносцев бросил от синей линии, Гниденко не только закрыл обзор вратарю, но и подправил траекторию полета диска на большой высоте. Судья снова обратился к технике и развел руки в стороны. Венгры похоронили надежду результативной контратакой в меньшинстве, когда шайба после броска Шофрона заползла за линию ворот после контакта с Захарченко.

Сергей СЕМЕНОВ

Украина – Венгрия – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Шайбы: 1:0
Благой (24:36, больш.), 2:0 Гниденко (34:19), 2:1 Зарауэр (35:44), 2:2 Когер (51:26, больш.), 2:3 Зарауэр (56:05), 2:4 Шофрон (57:15, меньш.).