Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
6278
6

ЧМ-2015. Вынуждены экспериментировать

В воскресенье вечером Украина проведет стартовый матч чемпионата мира

ЧМ-2015. Вынуждены экспериментировать

Завтра национальная сборная Украины в рамках первого тура мирового первенства в Дивизионе IA сыграет с Казахстаном, причем эту команду теперь возглавляет российский специалист Андрей Назаров – бывший наставник «Донбасса» и украинской команды.

Если взглянуть на мировой рейтинг, то фаворитами в борьбе за две путевки в элиту мирового хоккея являются как раз казахи и итальянцы, которые в последние годы выполняют неприятную роль команд-лифтов, то поднимаясь в высший дивизион, то понижаясь в классе. В нашей шестерке также сыграют венгры, поляки и японцы, причем все эти команды так и хочется назвать темными лошадками.

Напомним, что этот чемпионат мира должен был состояться в Донецке, но по всем известным причинам ИИХФ изменила свое первоначальное решение и перенесла турнир в Краков.

Украинская сборная могла в административный центр Малопольского воеводства и не поехать. Дело в том, что без проведения национального чемпионата сборные ждала дисквалификация. После нескольких неудачных попыток и многомесячного тревожного ожидания первенство с участием четырех клубов состоялось. Чемпионом второй раз в истории стал столичный АТЕК, второе место по итогам интересной финальной серии занял победитель регулярного чемпионата «Кременчуг», а «бронза» досталась киевским «Дженералз», четвертое место занял харьковский «Витязь». После этого национальная сборная приступила к планомерной подготовке к мировому чемпионату.

Новому тренерскому штабу во главе с Александром Годынюком собрать боеспособный (надеемся, что так и будет) состав было ой как непросто. По разным причинам из обоймы выпали настоящие и потенциальные лидеры – Федотенко и Падакин, Белухин и Гайдученко, Касянчук и Рамазанов, Черненко и Люткевич, Торяник и Квитченко, Шафаренко и Матерухин, Тимченко и Поникаровский (на нового россиянина из питерского СКА, честно говоря, не рассчитывали изначально).

Команда провела тренировочный сбор в Броварах, игровую практику получила в соседней Белоруссии, где сначала уступила 2:3 (в составе проигравших голами отметились Михнов и Благой), а затем выиграла 5:2 (теперь авторами заброшенных шайб стали трижды Благой, Заблудовский и Бондарев) у «Гомеля». Даже после этих спаррингов тренерский штаб не назвал окончательного состава, как и в пятницу, когда «желто-синие» отправились в соседнюю страну.

До последнего в тренировочном лагере работали следующие исполнители.
Вратари: Евгений Напненко, Эдуард Захарченко, Сергей Писарнеко.
Защитники: Владимир Алексюк, Юрий Наваренко, Константин Рябенко, Даниил Скрипец, Виталий Андрейкив, Николай Ладыгин, Игорь Кугут.
Нападающие: Сергей Варламов, Роман Благой, Артем Гниденко, Андрей Михнов, Артем Бондарев, Дмитрий Нименко, Денис Заблудовский, Виталий Лялька, Виталий Доника, Юрий Петранговский, Владислав Гаврик и Сергей Кузьмик.    

В этот список могут попасть защитник Александр Победоносцев и нападающий Виктор Захаров, которые сегодня стали чемпионами Казахстана в составе «Иртыша».

Соперники также не сидели сложа ручки, а кропотливо работали, чтобы оправдать надежды болельщиков.

Казахстан по разным причинам лишился нескольких лидеров, дошло до того, что в расширенном списке кандидатов не было ни одного хоккеиста из российских клубов. «Рискуем не завоевать заветную путевку на чемпионат мира 2016 года в Москву, а это будет катастрофа», – на одной из пресс-конференций сказал Андрей Назаров, чья новая команда в рамках подготовки к чемпионату мира дважды – 2:0 и 2:1 – обыграли итальянцев.

Эта команда также приехала в Краков без четверки «железных» игроков основы. Тренерский штаб во главе с Иваном Занатты озвучил новый курс местной федерации. На прошлом чемпионате мира выступало сразу 11 игроков с американскими и канадскими корнями, которые и определяли лицо команды Италии. За три ближайших года планируют отказаться от натурализации или сократить ее до минимума, но на Апеннинах по-прежнему хотят играть с Россией, Канадой, Чехией и остальными китами.

Задачу повышения в классе ставят перед собой и поляки Яцека Плахты, причем местная федерация решила стимулировать команду на высокий результат обещанием выплатить 150 тысяч евро премиальных. Стоит напомнить, что до этого два сезона Кадра выступала рангом ниже – в Дивизионе IВ. В рамках подготовки к чемпионату мира Польша провела два контрольных поединка с Великобританией – поражения 4:6 и 1:3.

Если итальянцы готовы отказаться от привлечения иностранцев, то венгры после прихода на тренерский мостик канадца Рика Черномаза обратили свое внимание на «пилигримов». Мадьяры провели три спарринга – обыграли 4:2 на выезде и 3:2 дома Австрию, проиграли 2:4 Словении.

Самыми оперативными в плане подготовки и определения окончательного состава оказались японцы. Азиаты провели два контрольных матча с клубом КХЛ «Адмирал» (поражения 1:4 и 3:4), и наставник сборной Страны восходящего солнца Марк Махон в Европу взял только 23 хоккеистов. В Старом Свете «самураи» проиграли 0:4 и 1:4 четвертьфиналисту Сочинской Олимпиады Словении.

Вывод из всего выше сказанного лежит на поверхности. В Кракове на льду «Таурон Арены» будет непредсказуемый турнир, а мы надеемся, что украинская команда при всех проблемах не ввяжется в борьбу за выживание.

Сергей СЕМЕНОВ

Расписание матчей (время киевское)

19 апреля, воскресенье
14:00   Венгрия – Япония
17:30   Украина – Казахстан
21:00   Польша – Италия

20 апреля, понедельник
14:00   Казахстан – Венгрия
17:30   Италия – Украина
21:00   Япония – Польша

22 апреля, среда
14:00   Казахстан – Япония
17:30   Италия – Венгрия
21:00   Польша – Украина

23 апреля, четверг
14:00   Япония – Италия
17:30   Украина – Венгрия
21:00   Казахстан – Польша

25 апреля, субботу
14:00   Япония – Украина
17:30   Италия – Казахстан
21:00   Венгрия – Польша

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
сильна група - підвищитись у класі практичнотне реально. головне не вилетіти
aztec77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Хоменко
Только побед и выход в элиту мирового хоккея, УДАЧИ сборной Украины !
ryzhkos78
будут ли транслировать игры по нашим каналам??