НХЛ. 14 памятных моментов уходящего года

Обзор 2014-го: чем запомнится календарный год

2063
1
nhl.com
В каждом году бывают памятные игры, памятные моменты, но и среди них есть такие, что все равно выделяются даже на их фоне.

Они заставляют трепетать сердца болельщиков, заставляют их биться чаще, заставляют зрителей кричать изо всех сил и даже плакать. Это может быть один момент в игре, который поражает всех, может быть единение в момент трагедии - хоккей объединяет всех.

Предлагаем вам 14 лучших моментов 2014-го года.

1 января: Зимняя классика
Перед «Зимней Классикой 2014 года» все в основном говорили о том месте, где она состоится, а именно об арене «Michigan Stadium», куда должны были прийти больше 100000 человек.
Пока хоккеисты слушали национальные гимны, собравшиеся смогли осознать весь масштаб происходящего. Рекордное количество болельщиков, одна половина которых была одета в красное (болельщики «Детройт Ред Уингз«), другая в синее («Торонто Мэйпл Лифс«), пели гимны, создав уникальную атмосферу. «Торонто» выиграл по буллитам на глазах у рекордной аудитории. Картины этого матча и аншлага останутся в памяти.

26 января: хоккей в Голливуде
Перед тем, как «Лос-Анжелес Кингз» и «Анахайм Дакс« устроили первую «шоссейную серию» в плей-офф, они вывели хоккей в Южной Калифорнии на совсем иной уровень за счет матча в рамках «Стадионной серии Coors Light-2014». Он состоялся на арене «Dodger Stadium» и представлял собой сюрреалистическое зрелище с площадкой для пляжного волейбола и для йоги около хоккейной коробки.
Выступление группы KISS, выход хоккеистов на лед в сопровождении оркестра университета Южной Калифорнии и салюта придали дополнительные аудио и видео эффекты событию. Уэйн Гретцки вбросил шайбу - и это стало последним штрихом незабываемой церемонии открытия матча.

15 февраля: рождение «Ти-Джей Сочи»
Безусловно, это был только предварительный этап, медали в той игре не разыгрывались. Но в этом турнире не хватало драматизма, так что победа сборной США над сборной России на глазах у Владимира Путина стала одним из самых запоминающихся моментов Олимпиады в Сочи. Это была замечательная игра, в которой россияне владели инициативой, но нападающий «Сент-Луис Блюз«Ти-Джей Оши мгновенно стал знаменитостью, четырежды реализовав буллиты. За счет его усилий американцы обыграли россиян спустя 34 года после «Чуда на льду» на Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде. Между Оши и Ильей Ковальчуком состоялась настоящая дуэль и Оши стал одним из самых популярных игроков в НХЛ благодаря ей.

19 февраля: Келли Стак попадает в штангу
Женская сборная США выигрывала у канадок в финальном матче олимпийского турнира за 4 минуты до конца третьего периода, но хоккеистки сборной «Кленового Листа» смогли сравнять счет и выиграть в дополнительное время. Они проигрывали 2:2, но смогли забросить 2 шайбы в последние 3 минуты, в том числе и за счет рикошета от американской хоккеистки. Матч перешел в овертайм и сборная Канады смогла забросить шайбу в большинстве, в результате весьма неоднозначного удаления. Келли Стак была в миллиметрах от того, чтобы принести золото американкам. Она бросала в пустые ворота за 1:24, но попала в штангу. Мари-Филип Пулен забила, когда до сирены оставалось меньше минуты.

23 февраля: Сидни Кросби выигрывает еще одну золотую медаль
Сидни Кросби не забил ни одной шайбы на Олимпиаде 2014 года до финального матча. Свой первый гол он забросил во втором периоде финала, сделав счет 2:0 в пользу Канады. Канадцы на том турнире продемонстрировали, возможно, самое потрясающее умение гасить атаки соперника в истории хоккея на высочайшем уровне. Кросби убежал один-на-один с голкипером Хенриком Лундквистом, переложил шайбу под неудобную руку и забил гол, который снял все вопросы относительно того, получит ли Канада еще одну золотую медаль.
Канадцы пропустили три шайбы в 6 матчах этого турнира. Джонатан Тэйвз открыл счет решающем матче против ослабленной сборной Швеции, а Крис Куниц забил еще одну шайбу в середине третьего периода. Кросби принес победу Канаде 4 года назад в другом олимпийском финале против американцев. Он и Тэйвз доминировали в составе своей команды, несмотря на то, что не забивали до финала.

18 марта: «Шаркс» исполняет мечту Сэма Тэгесона
Лучшее кадровое решение «Шаркс» в 2014 году было принято в марте, когда клуб заключил контракт на один день с 18-летним Сэмом Тэгесоном. Тэгесон, жизни которого серьезно угрожало заболевание сердца, давно болел за «Шаркс». Он целый день провел в команде в рамках проекта Фонда «Загадай желание». Он катался с командой на утренней раскатке, был с игроками в раздевалке. Перед игрой он вышел на лед с командой из головы гигантской акулы и находился на льду во время исполнения гимна, чем вызвал овацию зала.

14 апреля: Теему Селянне прощается с «Анахаймом»
В карьере Теему Селянне было много памятных моментов и он стал одним из самых любимых игроков в НХЛ. Церемония в его честь после 1451-й и его последней игры регулярного сезона, которая состоялась в «Honda Center», была потрясающей. Болельщики стоя приветствовали Селянне.
«Дакс» играл против «Колорадо Эвеланш». Запасной голкипер команды Жан-Себастьян Жигер, вместе с которым Селянне выиграл Кубок Стэнли в 2007 году, также завершал карьеру. Селянне взял Жигера под руку и они вдвоем сделали круг почета. Это еще одна демонстрация, почему Селянне считают одним из лучших представителей этого вида спорта.

28 мая: «Блэкхокс» и «Кингз» выходят на новый уровень
«Лос-Анджелесу» и «Чикаго» понадобился овертайм в 7-м матче для того, чтобы определить, кто станет чемпионом Западной Конференции. Но обе команды продемонстрировали свой лучший хоккей в 5-м матче финала конференции. Бен Смит из «Чикаго» сравнял счет в третьем периоде 4:4. Мало найдется слов, чтобы описать то, как команды играли в первом овертайме.
В течение 20 минут они показывали хоккей, который редко увидишь на международной арене, когда играют сборные, составленные из сильнейших игроков в мире. Соперники однажды играли в течение 8 минут без остановок. Игра перемещалась из зоны в зону, команды обменивались голевыми моментами. Зрители смогли перевести дух только во время рекламной паузы – они были в шоке от темпа игры и мастерства хоккеистов. Михал Ганзуш забил гол во втором овертайме, «Лос-Анджелес» в итоге выиграл Кубок Стэнли, но первый овертайм 5-го матча стал образцом хоккея высочайшего уровня в НХЛ в 2014 году.

13 июня: Алек Мартинес забивает гол, который приносит команде Кубок Стэнли
Алек Мартинес уже забил главный гол своей жизни в плей-офф 2014 года. Это было в дополнительном периоде 7-го матча финала Западной конференции против «Чикаго». Одного этого было бы достаточно для того, чтобы считать этот момент одним из главных достижений карьеры любого хоккеиста. Но он вышел на более высокий уровень через 12 дней.
Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрик Лундквист отбил шайбу после добиванияТайлера Тоффоли в сторону левого круга вбрасывания. Там Мартинес, который ликвидировал угрозу у своих ворот и начал эту атаку, подобрал ее и отправил ее в ворота, позволив команде во второй раз за три года устроить празднования по случаю выигрыша Кубка Стэнли.

9 июля: Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн поднимают планку
Тэйвз и Кейн подписали одинаковые восьмилетние контракты на 84 млн долларов каждый, закрепив за собой места в «Чикаго» на следующее десятилетие. Они стали первыми игроками в эпоху действия потолка зарплат, которые заключили контракты со среднегодовой зарплатой больше 10 млн долларов.
Контракт Александра Овечкина был самым крупным – он в 2008 году подписал сделку на 13 лет, которая принесет ему 124 млн долларов. Но новый Коллективный трудовой договор и рост потолка зарплат означают, что Тэйвз и Кейн не будут последними хоккеистами, заключившими договор на восьмизначную цифру в пересчете на сезон. Но они стали первыми.

22 октября: арена «Consol Energy Center» поет гимн Канады
Гимн Канады обычно исполняется в городах США (за исключением Баффало), когда там играет канадский клуб. Накануне матча между «Питтсбург Пингвинз» и «Филадельфия Флайерз» в центре Оттавы вооруженный мужчина застрелил солдата, капрала Нэйтана Сирилло. Эти команды из США решили поддержать Канаду и болельщики, которые пришли на эту игру, помогли Джеффу Джимерсону исполнить канадский гимн.

3 ноября: Владимир Тарасенко приводит в восторг «Мэдисон Сквер Гарден»
Тарасенко стал восходящей звездой «Сент-Луис Блюз» в этом сезоне. Он обращает на себя снимание не только своей результативностью, но и тем, что часто забивает очень красивые голы.
Сложно было бы придумать более яркий момент, который бы символизировал быстрое восхождение на хоккейный Олимп Тарасенко, чем его потрясающий гол в ворота «Рейнджерс» на арене «Мэдисон Сквер Гарден». Он получил пас в средней зоне ближе к своей синей линии, прибавил скорость, обыграл защиту «Рейнджерс», а затем финтом Петера Форсберга и голкипера Кэма Тэлбота, отправив шайбу в сетку ворот одной рукой.

4 декабря: Даниэль Альфредссон возвращается домой
Даниэль Альфредссон был капитаном «Оттава Сенаторз» в течение 14 сезонов, после чего подписал контракт с «Детройтом» летом 2013 года. В этом году он решил, что не сможет больше играть и заключил однодневный контракт с «Оттавой» и вышел на раскатку перед матчем против «Нью-Йорк Айлендерс». В начале раскатки и в ее завершении игроки «Оттавы» выстроились в две линии и Альфредссон прокатился между ними. Зал устроил ему овацию, приветствуя самого популярного игрока в истории клуба.

8 декабря: «Bell Centre» чтит память Жана Беливо
Много моментов после смерти легенды «Монреаль Канадиенс» Жана Беливо могли попасть в этот список. В провинции Квебек он пользовался таким уважением, на которое вряд ли может рассчитывать другой спортсмен в любой другой стране мира. Люди шли прощаться с Беливо в «Bell Centre», где был выставлен гроб с телом хоккеиста.
Перед матчем против «Ванкувера», который состоялся 8-го декабря, «Монреаль» провел замечательную церемонию прощания с Беливо. В завершении зал встал, приветствуя Беливо и его жену Элизу, которая продемонстрировала за ту неделю качества, за счет которых ее муж стал легендой хоккея.