Украина начала мировое первенство с поражения от Казахстана

6892
2
vk.com

В стартовой игре молодежного чемпионата мира украинцы померялись силами с казахскими сверстниками, причем именно соперник абсолютно всеми специалистами назывался явным фаворитом поединка. Впрочем, потерпевшие обидные поражения (все решили серии буллитов) в двух предыдущих играх турнира французы и поляки могли рассказать этим аналитикам много чего интересного и познавательного.

Не будем выдавать желаемое за действительное. Украинцы игру начали робко, в первой смене только оборонялись, причем настолько неубедительно, что казахи сходу могли забросить и не одну шайбу. Правда, этот период «глубокого погружения» продлился несколько минут и завершился без голевых ошибок парней в желто-синей форме. В вязкой борьбе украинцы чувствовали себя, как рыба в воде, да и голкипер Захарченко показал, что находится в неплохой форме. В меньшинстве в середине периода стало туго, но ведь выстояли. Качественно наши отбились и после второго удаления.

В качестве лирического отступления. Организаторы мирового чемпионата в Дивизионе IB не тревожились проблемой посещаемости. На центральной трибуне при скрупулезном многократном подсчете не удалось обнаружить даже трех десятков болельщиков, причем как минимум квинтет болел за наших ребят с украинским стягом.

Вторую двадцатиминутку «желто-синие» начали куда уверенней и оказались в большинстве. Это была возможность настроить игру в нападении, а в формате «5х3» удалось открыть счет! Шайба после выигранного вбрасывания оказалась у Ляльки, тот сблизился и от души расстрелял вратаря с нескольких метров. После гола появился огонек в глазах и вдохновение. Провал же в обороне, позволивший Королинскому сравнять счет, был лишним, как и удаления. Савицкий забросил в большинстве, Преснов сразу после выхода оштрафованного, тот же Савицкий уже по накату. Настроение, понятное дело, испортилось.

После такой неудачной десятиминутки третий период не сулил ничего позитивного. Снова пришлось обороняться, отрезками отбиваться всеми средствами. Отобрать инициативу у играющего спокойно и уверенно Казахстана не удавалось, а тут и пятую шайбу после броска Преснова пропустили. Конечно, хотелось увидеть хотя бы еще один гол престижа, но для этого требовалось сыграть с шашками наголо. При угрозах пропустить еще украинцы так действовать не могли и не стали – впереди еще четыре матча турнира.

Сергей СЕМЕНОВ

1-й тур

Япония – Франция – 2:2, булл. 1:0
Шайбы: 0:1
Казарин (07:39), 1:1 Хирано (38:49), 1:2 Хирано (47:31), 2:2 Дуэ (58:37).

Венгрия – Польша – 0:0, булл. 1:0

Украина – Казахстан – 1:5
Шайбы: 1:0
Лялька (24:17 – больш. 5х3), 1:1 Королинский (28:23), 1:2 Савицкий (31:25 – больш.), 1:3 Преснов (37:44), 1:4 Савицкий (38:32), 1:5 Преснов (49:54).

Положение команд. 1. Казахстан – 3 2. Япония – 2 3. Венгрия – 2 4. Польша – 1 5. Франция – 1 6. Украина – 0.