НХЛ. 300 побед Флери. Матчи понедельника

Getty Images, Флорида - Миннесота
Сегодня ночью по киевскому времени в Лиге были сыграны четыре встречи.

Бостон - Питтсбург - 2:3 (ОТ)
1-й период
0:1 Питтсбург - Сидни Кросби - 9 (Крэйг Адамс - 1, Кристофер Летанг - 11), 03:33
2-й период
1:1 Бостон - Милан Лючич - 4 (Луи Эрикссон - 9, Карл Содерберг - 10), 01:43
2:1 Бостон - Джо Морроу - 1 (Даги Хэмилтон - 8, Симон Ганье - 1), 02:11
2:2 Питтсбург - Евгений Малкин - 9 (Кристофер Летанг - 12, Сидни Кросби - 19), 09:42, в большинстве
Овертайм
2:3 Питтсбург - Евгений Малкин - 10 (Сидни Кросби - 20, Кристофер Летанг - 13), 00:32

Вратарь гостей Марк-Андре Флери одержал свою 300-ю победу в НХЛ. Для этого ему понадобилось провести 547 игр – третий результат за всю историю Лиги (после Жака Планта и Энди Муга). В списке самых молодых голкиперов, сумевших одержать 300 побед, канадец также третий – ему 29 лет и 361 день. Только Мартин Бродо и Терри Савчук были моложе, когда достигли такого же показателя.

Айлендерс - Филадельфия - 1:0 (Б)
Буллиты
1:0 Айлендерс, Франс Нильсен

Первой звездой матча стал голкипер хозяев Ярослав Халак, на счету которого 21 сэйв, 2 отраженных послематчевых буллита и третий шатаут в сезоне. Всего же словак выиграл седьмой поединок подряд, когда выходил в старте.

Детройт - Оттава - 4:3
1-й период
0:1 Оттава - Кайл Тёррис - 4 (Эрик Карлссон - 10, Бобби Райан - 8) , 05:19, в большинстве
1:1 Детройт - Густав Нюквист - 10 (Хенрик Зеттерберг - 14, Никлас Кронвалл - 10), 16:45, в большинстве
2-й период
2:1 Детройт - Райли Шихан - 4 (Томаш Татар - 4, Джеймс Ховард - 1), 02:23, в большинстве
3:1 Детройт - Стивен Уэйсс - 1 (Кайл Куинси - 2, Дэнни Декайзер - 8), 13:34
4:1 Детройт - Стивен Уэйсс - 2 (Даррен Хелм - 6, Томаш Юрчо - 5), 17:52
3-й период
4:2 Оттава - Эрик Карлссон - 6 (Кайл Тёррис - 10, Джаред Кауэн - 4), 02:43
4:3 Оттава - Крис Нил - 3 (Майк Хоффман - 2, Зак Смит - 1), 19:25

Центрфорвард хозяев Стивен Уэйсс менее чем за 5 минут второго периода забил больше, чем за предыдущие 13 месяцев в составе команды. Впрочем, нужно учитывать, что в прошлом сезоне он сыграл только 26 встреч из-за грыжи, а в этом вышел на лед всего лишь во второй раз.

3-й период
1:4 Миннесота - Зак Паризе - 8 (Джейсон Поминвиль - 9, Райан Сутер - 10), 18:31, в пустые ворота

Продолжает прогрессировать нападающий гостей Джейсон Зукер. Два предыдущих сезона он проводил между основной командой (41 поединок за это время) и фарм-клубами. Этот начал в четвертой тройке, со временем перебрался во вторую, сыграл уже 20 матчей и вот стал Первой звездой поединка.