НХЛ. 300 игр Ховарда, возвращение Ирбе. Матчи вторника

1-й период
1:0 Бостон - Патрис Бержерон - 5, 05:45
2-й период
2:0 Бостон - Тори Круг - 3 (Мэтт Бартковски - 1, Луи Эрикссон - 8), 11:31

Бостон дома победил шестой раз подряд, во многом благодаря вратарю: Туукка Раск, Первая звезда матча, отразил все 33 броска в створ. Это первый шатаут финна в сезоне.

Айлендерс - Тампа-Бэй Лайтнинг - 5:2
1-й период
0:1 Тампа-Бэй - Александер Киллорн - 4 (Джейсон Гаррисон - 9, Джонатан Друин - 8), 11:53
2-й период
1:1 Айлендерс - Кэл Клаттербак - 2, 00:39, в меньшинстве
2:1 Айлендерс - Михаил Грабовский - 4 (Франс Нильсен - 6, Кайл Окпосо - 12), 12:23
3:1 Айлендерс - Райан Стром - 3 (Кэлвин де Хаан - 3), 13:26
3-й период
4:1 Айлендерс - Брок Нельсон - 9 (Любомир Вишновски - 4, Франс Нильсен - 7), 00:36, в большинстве
4:2 Тампа-Бэй - Ондржей Палат - 5 (Мэттью Карл - 2, Никита Кучеров - 10), 02:14
5:2 Айлендерс - Кэйси Сизикас - 2 (Кайл Окпосо - 13, Брок Нельсон - 9), 08:55

Нью-йоркский клуб выиграл шестую из последних семи игр. Гостям не помог даже российский голкипер Евгений Набоков, который впервые сыграл на льду Nassau Coliseum после перехода из Айлендерс минувшим летом.

Коламбус - Детройт - 0:5
1-й период
0:1 Детройт - Томаш Татар - 6 (Йонатан Эрикссон - 3, Брендан Смит - 3), 10:17
2-й период
0:2 Детройт - Густав Нюквист - 9 (Джастин Абделькадер - 7, Йохан Францен - 7), 01:44, в большинстве
3-й период
0:3 Детройт - Томаш Юрчо - 1 (Дэнни Декайзер - 6, Райли Шихан - 5), 04:49, в большинстве
0:4 Детройт - Райли Шихан - 3 (Брендан Смит - 4, Томаш Татар - 3), 06:01
0:5 Детройт - Даррен Хелм - 2 (Томаш Юрчо - 3, Даниэль Клири - 1), 18:59

Вратарь гостей Джеймс Ховард провел свой 300-й поединок в НХЛ (все – за Детройт). Он отразил все 28 бросков в створ и таким образом не только стал Первой звездой встречи, но и в 19-й раз в карьере отстоял на ноль.

Баффало - Сан-Хосе - 4:1
2-й период
1:0 Баффало - Николас Делорье - 2 (Коди Маккормик - 3, Расмус Ристолайнен - 2), 05:25
1:1 Сан-Хосе - Брент Бернс - 7 (Джо Торнтон - 12, Логан Кутюр - 10), 10:29, в большинстве
2:1 Баффало - Брайан Джионта - 1 (Брайан Флинн - 2, Тайлер Майерс - 3), 11:54
3:1 Баффало - Брайан Флинн - 2 (Брайан Джионта - 4, Майк Вебер - 2), 19:48
3-й период
4:1 Баффало - Брайан Джионта - 2 (Тайлер Майерс - 4, Андрей Мезарож - 3), 19:18, в пустые ворота

Хозяева обыграли «Акул» восьмой раз кряду. Стоит отметить, что на скамейке Баффало в третьем периоде появился 47-летний (!) страж ворот Артур Ирбе, который последний раз в Лиге играл в апреле 2004-го (с августа он тренер вратарей, но из-за травмы Нойвирта вынужден был одеть вратарскую амуницию)!

Торонто - Нэшвилл - 2:9
1-й период
0:1 Нэшвилл - Тэйлор Бек - 2 (Ши Вебер - 4, Пол Гостад - 4), 01:52
0:2 Нэшвилл - Дерек Рой - 1 (Мэтт Каллен - 4, Райан Эллис - 7), 10:14
0:3 Нэшвилл - Тэйлор Бек - 3 (Филип Форсберг - 13, Сет Джонс - 5), 16:49, в большинстве
2:9 Нэшвилл - Колин Уилсон - 2 (Крэйг Смит - 4, Калле Ярнкрок - 2), 17:28

После игры даже игроки гостей признались, что шокированы итоговым результатом. Что уж говорить о хоккеистах Торонто и о фанах, освиставших команду в конце встречи и побросавших клубные футболки на лед.

Монреаль - Питтсбург - 0:4
1-й период
0:1 Питтсбург - Бю Беннетт - 1, 07:46
0:2 Питтсбург - Стив Дауни - 3 (Кристофер Летанг - 10, Бю Беннетт - 1), 09:43
2-й период
0:3 Питтсбург - Брэндон Саттер - 5 (Бю Беннетт - 2, Стив Дауни - 6), 00:58
0:4 Питтсбург - Сидни Кросби - 8 (Евгений Малкин - 13, Патрик Хорнквист - 11), 19:29, в большинстве

Голкипер гостей Марк-Андре Флери, Третья звезда поединка, отразил все 27 бросков в створ и записал в свой актив четвертый шатаут в девяти последних матчах. Это была 299-я победа и 32-я «сухая» игра канадца в НХЛ.

Виннипег - Нью-Джерси - 3:1
2-й период
1:0 Виннипег - Мэтью Перро - 1 (Марк Стюарт - 4), 01:54
2:0 Виннипег - Марк Шайфли - 3 (Михаэль Фролик - 4, Зак Богосян - 8), 03:38
3-й период
2:1 Нью-Джерси - Патрик Элиаш - 2 (Мартин Гавлат - 3, Дамиен Бруннер - 4), 01:13, в большинстве
3:1 Виннипег - Михаэль Фролик - 4 (Адам Лоури - 1), 16:07

Голкипер хозяев Майкл Хатчинсон провел свою шестую игру в сезоне, и по надежности (94,8% отраженных бросков) сейчас занимает первое место в Лиге.

2:2 Каролина - Патрик Двайер - 1 (Джон-Майкл Лайлс - 2), 07:00
2:3 Каролина - Виктор Раск - 3 (Джон-Майкл Лайлс - 3, Натан Гербе - 5), 08:30, в большинстве
2:4 Каролина - Иржи Тлусты - 8 (Элиас Линдхольм - 4, Эрик Стаал - 6), 15:54
3-й период
2:5 Каролина - Эрик Стаал - 4 (Джастин Фолк - 10, Андрей Секера - 7), 00:09
3:5 Даллас - Коди Икин - 3 (Алекс Голигоски - 8, Джейми Бенн - 9), 02:38, в меньшинстве
4:5 Даллас - Тайлер Сегин - 14 (Джон Клингберг - 3, Коди Икин - 3), 12:55
4:6 Каролина - Эрик Стаал - 5 (Райли Нэш - 9), 16:03

Каролина выиграла впервые в American Airlines Center. А вообще команда последний раз побеждала в Далласе в феврале 1996-го, и тогда она называлась Хартфорд Уэйлерс, а встреча проходила на Reunion Arena.

Калгари - Анахайм - 4:3 (Б)
1-й период
0:1 Анахайм - Сами Ватанен - 5 (Якоб Силфверберг - 8), 15:54
2-й период
0:2 Анахайм - Мэтт Белески - 8 (Хампус Линдхольм - 5, Сами Ватанен - 10), 12:29, в большинстве
3-й период
1:2 Калгари - Иржи Гудлер - 6 (Маркус Гранлунд - 4, Ти Джей Броди - 12), 03:25
2:2 Калгари - Деннис Уайдмен - 6 (Маркус Гранлунд - 5), 09:03
3:2 Калгари - Деннис Уайдмен - 7 (Джонни Гудро - 10), 13:43
3:3 Анахайм - Кайл Палмьери - 1 (Кэм Фаулер - 9, Сами Ватанен - 11), 15:05, в большинстве
Буллиты
4:3 Калгари, Шон Монахан

Игроки Калгари в третьих периодах забросили 27 шайб – больше остальных команд Лиги в текущем сезоне.

1:2 Вашингтон - Эрик Фер - 3 (Брукс Орпик - 5, Джон Карлсон - 10), 03:16

«Койоты» проиграли третью кряду домашнюю игру, все – с разницей в одну шайбу.

Лос-Анджелес - Флорида - 5:2
2-й период
1:0 Лос-Анджелес - Мэтт Грин - 1 (Брэйден Макнэбб - 3, Анже Копитар - 4), 04:32
2:0 Лос-Анджелес - Джефф Картер - 7 (Двайт Кинг - 4, Джейми МакБэйн - 1), 09:46, в большинстве
3:0 Лос-Анджелес - Мариан Габорик - 3 (Анже Копитар - 5, Джэйк Маззин - 7), 14:18, в большинстве
4:0 Лос-Анджелес - Робин Регир - 1 (Джефф Картер - 10, Дрю Даути - 9), 19:52
3-й период
4:1 Флорида - Джимми Хэйс - 4 (Джонатан Юбердо - 3, Ник Бьюгстад - 4), 02:01, в большинстве
4:2 Флорида - Юсси Йокинен - 2 (Винсент Трочек - 5, Джимми Хэйс - 4), 06:55
5:2 Лос-Анджелес - Дастин Браун - 3 (Джастин Уильямс - 4, Брэйден Макнэбб - 4), 16:49, в большинстве

Голкипер гостей Роберто Люонго в своих предыдущих восьми матчах против Лос-Анджелеса ни разу не победил. Вот и на этот раз не удалось: тренеры Флориды поменяли вратаря после второго периода. А в третьем хозяева умудрились нанести всего два броска в створ, один из которых достиг цели!