Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
783
0

Почему не было второй пятерки из НХЛ?

Корреспонденты отдела хоккея "СЭ" попытались найти причины проигрыша сборной России на этом чемпионате

Хотим мы, патриоты отечественной суперлиги, того или нет, но в современном хоккее результат крупнейших мировых турниров определяют игроки НХЛ. Московский чемпионат в очередной раз эту истину подтвердил: четыре лучшие команды турнира выстроились в точном соответствии с размерами своих заокеанских колоний. Однако в штабе нашей команды, похоже, доминировала другая точка зрения. В результате энхаэловский сектор сборной России был сформирован, на мой взгляд, не совсем продуманно и явно впопыхах.

Решающие матчи на выбывание Россия провела, по сути, одной полноценной пятеркой - энхаэловской во главе с Малкиным. Могли ли наши тренеры создать еще как минимум одно ударное звено? Ответ очевиден: да!

После завершения регулярного чемпионата НХЛ автор этих строк общался со многими российскими легионерами. Тогда сложилось впечатление, что только вечного отшельника Хабибулина было изначально сложно привлечь к участию в чемпионате (о чем, кстати, еще зимой предупреждала его супруга Виктория). Зато другой проблемный ветеран - универсал Сергей Федоров - сыграть в Москве определенно хотел. Однако в последний момент в очередной раз закапризничал (пусть его отец, эксперт "СЭ" Виктор не обижается на это слово) и предпочел уйти в сторону. Жаль, ведь рядом с Федоровым мы увидели бы совсем другого - настоящего! - Овечкина.

Впрочем "включить" Овечкина можно было и по куда более простой - действовавшей на Олимпиаде в Турине - схеме. Знаю точно, что Яшин, несмотря на пущенные им в печать осторожные формулировки о травме, был готов играть в Москве и ждал вызова. Однако символу сборной последнего десятилетия, который каждый год приезжал в команду даже на одной ноге, за последние месяцы из сборной ни разу не позвонили! Между тем, не взяв Яшина, мы лишились еще одного центрфорварда-универсала, который имеет в своем заокеанском клубе постоянную практику игры на любой позиции в нападении.

Спрашивается, где логика: почему с Хабибулиным и Федоровым руководители сборной нянчились до последнего, а патриота номер один Яшина даже не уведомили о том, что на сей раз стране он не нужен? Это, уверен, не только спортивная, но и человеческая ошибка. Самое обидное - то, что именно в мае-2007 Россия имела идеальный шанс вознаградить Алексея за его верную службу сборной. В ситуации, когда над его дальнейшей карьерой в "Айлендерс" нависла угроза, яркое выступление в Москве могло резко выправить его энхаэловские позиции.

Теперь - о кандидатуре выражавшего желание выступить в Москве Ковалева. Думаю, в штабе сборной помнили о том, как капитан нашей олимпийской сборной в ходе турнира в Турине своими публичными высказываниями фактически взорвал команду. Согласен, в сложившихся обстоятельствах его приглашение было далеко не очевидным.

Зато крайне сомнительна история с изгнанием Семина, третьего российского снайпера по итогам сезона в НХЛ. Приняв столь резкое решение по отношению к молодому игроку, штаб команды продемонстрировал не столько свою силу, сколько слабость. Плюс больно ударил по все тому же Овечкину, потерявшему постоянного партнера по клубу.

Есть вопросы и с пожарным приглашением Брылина. Трудно понять, почему нашего самого именитого легионера вызвали лишь спустя три дня после его вылета из розыгрыша Кубка Стэнли, из-за чего он был вынужден выступать в Москве в режиме "с корабля на бал". В результате два дня Брылин провел, гуляя с ребенком по Ист-Рутерфорду и пытаясь по телефону осторожно выведать планы тренеров сборной у корреспондента "СЭ".

И наконец - о защитниках. Откровенно говоря, я был шокирован, когда в конце апреля беседовал с лидером "Далласа" Зубовым. Оказалось, что за весь сезон с ним - лучшим российским защитником НХЛ последних 15 лет - никто из тренеров национальной команды так ни разу не пообщался. Тем не менее москвич Зубов, мечтавший вспомнить молодость и сыграть в родном городе, был готов лететь в столицу на свой страх и риск. В итоге этому помешала травма в предпоследнем матче заокеанского сезона, но вот что любопытно: повреждение Зубова (растяжение паховых мышц) было обусловлено тем, что в плей-офф он играл больше всех в НХЛ - по 30 минут за матч. Вот и подумалось: а может, узнай Зубов об интересе к себе из Москвы, распределил бы силы более грамотно и дотянул бы до мирового первенства?

Еще один вопрос: кто же стал виновником ошибок при формировании энхаэловского сектора? Возможно, это излишне мягкий и деликатный Сергей Немчинов, который несколько терялся в общении с нашими заокеанскими "акулами". Или же - что более вероятно - Вячеслав Быков, который поначалу неверно оценил расстановку сил в мировом хоккее и лишь после поражения в финале Евротура вдруг вспомнил об НХЛ. Есть, отмечу, и такая точка зрения: мол, Быков изначально опасался хоккеистов, много лет играющих в НХЛ, поскольку у них на все есть свое мнение, и некоторые тренерские методики они могли публично поставить под сомнение.

В любом случае в мае время уже ушло - тренеры, да еще под давлением извне, из крупных фигур успели пригласить лишь Ковальчука. Так была упущена возможность сформировать лежавшую на поверхности суперпятерку: Зубов - Федоров, Овечкин - Яшин - Семин. И Россия потеряла буквально плывшее к нам в руки золото.

Можно не сомневаться, что через год в Канаде у нас будут и совсем другие соперники, и совсем другая "сетка", и совсем другая зрительская поддержка. Шанс упущен. Обидно.

Пятерка из НХЛ, которая должна была играть в Москве (Версия корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА)

Сергей ФЕДОРОВ, Сергей ЗУБОВ, Алексей ЯШИН, Александр ОВЕЧКИН, Александр СЕМИН (Алексей КОВАЛЕВ)

Игорь ЛАРИН Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.