Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
546
0

Снова русско-финская война

Отомстят ли россияне за Олимпиаду?

После таких замечательных побед, которыми уже порадовала на «своем» чемпионате мира своих же поклонников сборная России, трудно погасить волну безудержного оптимизма. А в то же время тренерскому штабу сделать это просто необходимо, иначе может случиться то, что уже не раз происходило с другими, тоже по-своему хорошими сборными России.

Самый последний и печальный пример – Олимпийские Игры в Турине. Сборная России в тяжелейшем и упорнейшем матче обыграла канадцев, казавшихся до игры просто непобедимыми, а потом… Потом были финны, которые раскатали явно расслабившихся и посчитавших главную задачу выполненной россиян с позорным счетом. В итоге вся радость от победы над Канадой была смыта в известный всем полезный прибор. Такой он спорт, жестокий – поражение зачеркивает победы. Тем более, что позор того фиаско от финнов был вполне сопоставим с блеском победы над канадцами.

Поэтому в данной ситуации и в преддверие матча с теми же финнами вспоминается старый рекламный ролик. Там какой-то предводитель некоего гипермаркета с чрезмерным пафосом понижал цены на свои товары, а когда всеобщая радость (под конец ролика) замирала, говорил страшным голосом – теперь главное не расслабляться. Именно этот должен донести до своих подопечных Вячеслав Быков. И дело не в том, что они сами не понимают. Просто 4:0 над чехами, День Победы, все это здорово, но расслабляет на клеточном уровне.

Если же отойти от всей этой лирики, воспоминаний и расслабленческо-сосредоточенной философии, то в первом полуфинале встретятся две сильные команды и дальше все будет в соответствии с пожеланием карты каким-либо образом улечься. У финнов тоже есть кому играть, есть свой фирменный стиль, есть грамотный тренер («их пахан не глупее нашего»), да и в форме они находятся все-таки лучшей, чем столь эффектно повергнутые в четвертьфинале чехи.

К тому же Россия подходит к этой важнейшей игре с серьезнейшей пробоиной – из-за травмы закончил чемпионат лучший снайпер сборной Алексей Морозов. И дело даже не в его снайперских качествах, а в том, что в его отсутствие теряется большая часть волшебного эффекта казанского суперзвена. Алексея заменит подъехавший из НХЛ Сергей Брылин, но для него это будет вообще первый матч на ЧМ, а о взаимодействии можно и не мечтать.

Произошла и еще одна потеря – не находка. Евгений Набоков уже практически полетел в Москву, но по семейным обстоятельствам остался в США. Благодаря этому «камешек упал с души» вратаря Еременко, отлично отстоявшего против чехов. И трудно сказать сейчас, к лучшему это или нет, ведь и Еременко не всегда так надежен, как в четвертьфинале, да и Набоков есть Набоков – очень хороший вратарь.

Ввиду отсутствия пятого элемента магического звена из «Ак Барса» (которое в дальнейшем вместе сможет играть только в сборной, а стало быть утратит свою сыгранность – игроки разъезжаются из Казани по различным городам и весям), на первый план выходят личные качества игроков, и, разумеется, прежде всего, энхаэловцев. С них всегда спрос больше, да и могут они действительно многое. В матче с чехами именно энхаэловцы забили все шайбы, причем, на первой скрипке отыграл Евгений Малкин. В плане звезд НХЛ (и даже суперзвезд) Россия смотрится предпочтительнее финнов. В команде Быкова есть Овечкин, Малкин, Ковальчук, Фролов, набравшие в последнем регулярном сезоне за 70 очков (у Овечкина и вовсе 92 (46+46)). Плюс атакующий защитник Сергей Гончар, у которого 67 очков. Главные забивалы финской страны неувядающий Теему Селянне и блистательный Олли Йокинен на сей раз вне сборной. Так же, как и Саку Койву. А эта троица солидно оторвалась от всех прочих в плане очков, ну и звездного статуса тоже.

Зато у финнов больше энхаэловцев (11 против 7) и среди них есть немало опытных, проверенных игроков, одинаково мастеровитых и неуступчивых. Впрочем, дело не в НХЛ – и в России, и в Финляндии достаточно высокий уровень чемпионатов, чтобы и местные мастера клюшки и шайбы представляли серьезную опасность. Кстати, как и в российской сборной (в которой игроки Суперлиги смотрятся не хуже заокеанских звезд), у финнов больше всех наряду с Нуммелином и Туомо Рууту по три шайбы забили «европейцы» Виукола и Хентунен.

Вообще, в плане статистики этого чемпионата финны особенно не блещут бомбардирскими качествами. Еще никто из «суомистов» не перевалил за 10 очков, в то время, как в России этим отметилось все казанское звено. По 8 очков набрали Малкин, Марков и Фролов, 7 у Ковальчука. Впрочем, финны не били так крупно Данию и Украину…

Конечно же, завтра все будет зависеть не от того, сколько шайб датчанам забили русские или финны, а только от количества голов в очном противостоянии. Тут у всех есть свои козыри, а значит и наоборот. Решить исход любой игры может Малкин или дремлющий пока Овечкин, тем же может отметиться Йере Лехтонен или матерые Пелтонен с Нуммелином. Впрочем, побеждает команда – они и сойдутся завтра в лихой схватке за право сыграть в финале.

Россия – Финляндия – 14:00 (Трансляция по РТР-Спорт)
Судья Маркус Виннерборг (Швеция). Россия будет в красном, Финляндия - в белом.

Канада – Швеция – 18:00 (Трансляция есть в программах каналов РТР-Спорт и Мегаспорт)
Судья Дэнни Курманн (Швейцария). Канада сыграет в белом, Швеция - в синем.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 12
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.