КХЛ. Итоги дня за 13 сентября

Хет-трики Широкова и Ковальчука, разгром в Подольске

«Металлург» Новокузнецк – «Барыс» 2:5

Николай Антропов открыл счет на 14-й минуте, забив с передач Романа Старченко и Константина Руденко, а вскоре дал точный пас Старченко, и на первый перерыв соперники ушли при счете 0:2.

В начале второго периода Райан Стоа сократил разрыв, но тут мобилизовалось первое звено «Барыса», и игра полностью вышла из-под контроля хозяев. Дастин Бойд сделал дубль, а Брэндон Боченски довел разницу до четырех шайб. На 32-й минуте Ансель Галимов чуть подсократил отставание новокузнечан, но в оставшиеся почти полтора периода зрители больше заброшенных шайб не увидели.

«Сибирь» – «Авангард» 3:5

На протяжении двух периодов хозяева демонстрировали активный скоростной хоккей с неизменным прессингом по всей площадке, вот только с завершением атак, как в равных составах, так и большинстве, в том числе и впятером против троих, ничего не получалось. Омичи же, в большей степени за счет лучшей сыгранности, опыта и совокупного преимущества в мастерстве, в завершении атак были точнее. Патрик Хёрсли позволил Сергею Широкову дважды добить шайбу с пятачка и открыть счет. Владимир Соботка, похоже, неплохо вписавшийся в звено к многолетней связке Широкова с Денисом Паршиным, нашел автора первой шайбы точным пасом из-за ворот, и тот удвоил преимущество. В середине встречи Кирилл Лямин щёлкнул на удачу в сторону ворот Мико Коскинена, и забил третий гол.

Главный тренер сибиряков Андрей Скабелка взял тайм-аут и заменил Коскинена на Никиту Беспалова. Хозяева полетели вперед, и штурм себя оправдал. Омичи удалились три раза подряд, и Алексей Копейкин, а затем Андреас Туресон сократили отставание перед вторым перерывом до минимума.

В третьем периоде капитан хозяев Копейкин броском с неудобной руки сравнял счет. Показалось, что новосибирцы готовы были в этот момент не только выйти вперед, но и победить с крупным счетом. Но капитан гостей Сергей Калинин, воспользовавшись ошибкой соперника на синей линии, обыграл Игоря Ожиганова, и забил, как оказалось, победный гол. Хозяева получили серьезный психологический удар, и еще раз переломить ход матча сил не нашли. Шайбу в пустые ворота забросил Широков, сделав хет-трик.

«Трактор» – «Йокерит» 1:2

Нападающий сборной Финляндии Юхаматти Аалтонен, перейдя из магнитогорского «Металлурга» в «Трактор» два года назад, так и не прибыл в расположение челябинцев. Уговаривали его несколько лет, делало это и руководство, и бывший игрок «Трактора» и его друг Петри Контиола, и даже нынешний наставник Кари Киви. И вот Аалтонен приехал в Челябинск – но в качестве игрока «Йокерита». Он внес своей игрой весомый вклад в выездную победу, сравняв счет под оглушительный свист трибун.

Первую же шайбу забросил Станислав Чистов. Во втором периоде гости взяли инициативу в свои руки и сумели не только отыграться, но и выйти вперед. За 26 секунд до перерыва это сделал Райан Гундерсон при розыгрыше большинства.

В третьей двадцатиминутке финны уверенно и грамотно оборонялись, а Рику Хелениус хладнокровно подчищал редкие огрехи партнеров. Несмотря на массированные атаки, с обороной «Йокерита» уральцы поделать так ничего и не смогли.

«Витязь» – «Автомобилист» 6:1

Еще за 20 минут до финальной сирены ничто не намекало на крупный результат, ведь на второй перерыв соперники ушли при равном счете 1:1. Более того, гости лидировали с четвертой минуты, когда отличился Игорь Емелеев, и только в середине второго периода Вячеславу Солодухину удалось восстановить равновесие.

Но вот заключительная треть матча уральцам, мягко говоря, не удалась. Роберт Коусал на 42-й минуте вывел «Витязь» вперед, вскоре Роман Хорак реализовал большинство, затем Антон Королёв и Юрий Кокшаров забили по голу с передач друг друга, а поставил точку Никита Шацких.

«Витязь» одержал вторую победу подряд, «Автомобилист» же в третий раз кряду уступил.

«Динамо» Мск – «Ак Барс» 3:2

Хозяева повели на 11-й минуте: казанцы, неудачно разыграв большинство, затем сами схлопотали два удаления подряд, одним из которых воспользовался Дмитрий Вишневский, прицельно бросивший от синей линии. Чуть позже гости, не реализовав двойное преимущество, добились успеха, когда у соперника на льду оказался четвертый полевой игрок – сделал это Оскар Мёллер.

В начале второй двадцатиминутки Константин Горовиков снова вывел хозяев вперед, на что ответил красивым голом Фёдор Малыхин. А на 29-й минуте выбравшийся из-за ворот Денис Мосалёв затолкал шайбу за линию, и этот гол оказался последним.

В заключительном периоде гости выглядели получше, дважды имели численное преимущество, однако забить так и не сумели. Вратаря казанцы сняли за 53 секунды до сирены, но расположиться в зоне им так и не удалось.

«Лада» – СКА 2:4

Первый период для хозяев вышел отвратительным – пять бросков в створ и минимум опасных моментов. Илья Ковальчук открыл счет точным выстрелом с позиции защитника, а Тони Мортенссон с дальнего пятачка подправил бросок Романа Червенки.

После перерыва главный тренер тольяттинцев Сергей Светлов сумел завести свою команду. На глазах у переполненной «Лада-Арены» хозяева побежали вперед, вынудив питерцев удаляться. После опрометчивой передачи Джимми Эрикссона на Ковальчука Дмитрий Воробьёв перехватил шайбу в средней зоне и организовал контратаку, завершившуюся голом Станислава Бочарова.

Главная интрига заключалась в противостоянии вратаря Ильи Ежова, неделю назад перешедшего в «Ладу» из СКА. Дебютный матч против своей бывшей команды мог бы выйти для него удачным, если б не Ковальчук. С его бросками со средней дистанции Ежов ничего поделать так и не смог: реагировал на них, но не успевал отражать. На второй гол капитана СКА тольяттинцы тут же ответили шайбой Мартина Затёвича: Александр Салак, прерывая прострельную передачу, упал на живот, открыв всю рамку. Третий же гол Ковальчука вышел точь-в-точь таким же, как и первый: бросок с позиции защитника при розыгрыше большинства. Мог Илья сделать и покер, но, целившись в пустые ворота на последней минуте, промедлил с броском.

«Локомотив» – «Металлург» Магнитогорск 1:4

Дубль Даниса Зарипова в первом периоде заставил ярославцев перестраиваться и менять план на игру. Сперва 25-й номер «Магнитки» реализовал большинство, затем обхитрил Кёртиса Сэнфорда коварным броском в ближний угол.

Главный тренер «Локомотива» Шон Симпсон принялся тасовать звенья, пытаясь перевернуть ход матча, однако Сергей Терещенко, выбежав с со скамейки оштрафованных, завершил контратаку, организованную Зариповым и Яном Коваржом.

В третьем периоде Ярослав Косов с партнерами продемонстрировали, что не только первое звено способно реализовывать численное преимущество. Точку в матче поставили ярославцы: броском в верхний угол с неудобной руки после отскока от борта отличился Егор Яковлев.

«Нефтехимик» – «Динамо» Рига 2:3

Все ключевые события уместились во второй период: на 23-й минуте Максим Рыбин открыл счет, через 52 секунды Каспарс Саулиетис восстановил равновесие, еще через две минуты Марцел Хосса вывел гостей вперед. В середине отрезка отличился Егор Антропов, а за 61 секунду до перерыва Лаурис Дарзиньш забросил победную, как оказалось, шайбу. Вообще могло сложиться впечатление, что в первом периоде соперники экономили силы, а во втором выплеснули на лед все свои эмоции, так что на третий у них уже ничего не осталось. По крайней мере, к такому выводу может подтолкнуть сравнение общего количества бросков в створ ворота в каждой трети игрового времени: 21, 35 и 11.