ЧМ-2014. Беларусь победила Германию, уступая 0:2

Сборная Беларуси добыла убедительную победу после провала на старте матча

2772
0

Беларусь преодолела двухголевой дефицит в матче с Германией благодаря своевременной смене вратаря и очередному шедевру Михаила Грабовского (2 гола, 1 передача).

Видимо, у белорусов это в крови – не сдаваться бороться в самых неблагоприятных условиях. Конкретно с немцами. А может быть, просто не могли себе позволить хозяева чемпионата ударить в грязь лицом на родном льду. Уж простите за каламбур и не сочтите это инсинуацией в адрес замечательного льда «Минск-Арены». Может быть, Глен Хэнлон вовремя угадал с заменой вратаря. А может быть, у Беларуси просто был неподражаемый Михаил Грабовский, а у Германии его не было. Что бы ни было причиной, или заключалась ли она в совокупности всех этих факторов, но драматичная, волевая победа белорусской сборной со счётом 5:2 стала самым эмоциональным событием ЧМ-2014.

- Главными сегодня были самоотдача команды и командный дух, - такое мнение высказал после игры сам Грабовский. - А ещё дисциплина и ответственность всех ребят на площадке. Хоккей - такая игра, что нельзя расслабляться ни на секунду.

Игра началась для хозяев крайне неудачно: один из первых же бросков по воротам Виталия Коваля достиг цели. Кай Хоспельт бросал издалека, и вратарь был обязан эту шайбу брать, но слишком рано упал на колени и пустил её над плечом. А ещё через три минуты остался без приммотра на пятаке Александр Барта и спокойно обвёл вратаря, мгновенно утихомирив трибуны – 0:2. Это уже было серьёзно.

Обе команды подошли к игре в надежде упрочить свои шансы на выход в четвертьфинал и сбросить сборную США с четвёртого места. Белорусы так и вообще могли выйти на третье место, но поражение нанесло бы серьёзный удар по их планам сыграть в стадии плей-офф. К чести Хэнлона, он не стал паниковать и менять вратаря сразу, а первым делом взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Подопечные успокоились и помаленьку перевели игру в зону немцев, а когда последние нарушили правила, тут же их за это наказали. Сильнейший удар Андрея Степанова от синей линии застал канадо-немецкого голкипера Роба Зеппа врасплох. Степанов праздновал гол, подбоченясь и демонстрируя полную уверенность в том, что всё будет хорошо.

- Тренер вовремя взял таймаут, и это вернула нам концентрацию, - сказал Грабовский. - Все игроки мастеровитые, и всё тут зависит только от того, чтобы выполнять, что тебе говорят, а не стоять и зевать на ровном месте.

Всё и было хорошо, но не сразу. Немцы тут же выскочили втроём на одного защитника, но плохо распорядились шайбой, и Коваль сумел спасти свои ворота. Это был его последний подвиг в матче, потому что в перерыве Хэнлон всё-таки произвёл замену, доверив ворота соотечественнику Кевину Лаланду.

Уроженцу города Кингстон в провинции Онтарио (эта провинция в данном матче вообще отличилась как никогда) в поте лица трудиться не пришлось: во втором периоде команды обменялись лишь четырьмя бросками. Но, видимо, вход в игру канадца хозяев слегка успокоил, потому что оборонительные проколы у белорусов исчезли вообще. А немцы начали потихоньку сыпаться. Сначала Алексей Калюжный, войдя в зону, вытянул на себя двух соперников и красиво оставил шайбу Сергею Костицыну, но последний, бросив мимо ловушки Зеппа, попал в штангу.

А потом Зепп плохо отбил бросок Степанова прямо перед собой, и Алексей Угаров затолкал шайбу в ворота – 2:2.

На третий период белорусы выскочили с полными ветра парусами, а Зепп, даром что сами из провинции Онтарио (из города Ньюмаркет), продолжал чудить. Но канадский тренер немцев Пэт Кортина то ли не доверял его дублёру Филиппу Грубауэру, то ли просто не счёл целесообразным менять вратаря. Если последнее, то зря.

На третьей минуте Зепп выкатился под бросок Костицына, но не смог зафиксировать шайбу. Та выпала у него из-под мышки, и Грабовский, карауливший на пятаке, тут же подправил её в сетку – 3:2. Эта шайба оказалась победной, хотя ни Грабовский, ни канадцы в этой игре себя ещё не исчерпали.

Тут же блестяще проявил себя Лаланд, ловушкой взяв сильнейший бросок Томаса Оппенхаймера – форварда, которому в Минске немногие голкиперы могут дать отпор. А несколько секунд спустя Джефф Плэтт - ещё один выходец из известной вам провинции – пробил Зеппа верховым броском из правого круга вбрасывания.

Ну а точку поставил главный герой матча Грабовский, игравший на совершенно других скоростях, чем все остальные игроки обеих команд. Форвард "Вашингтона" улетел от всех преследователей, получив длинный пас от понимающего его с полуслова Костицына, а оставить ни с чем Зеппа для него уже было делом техники.

Сборная Беларуси, завершившая три последних чемпионата мира на 14-м месте, теперь серьёзно претендует на выход в четвертьфинал. Впереди у хозяев матчи с Латвией и Россией, которая к тому времени скорее всего уже обеспечит себе первое место в группе В.

- Давайте не забегать вперёд, - предупредил Грабовский после игры. - Но здесь у нас большая ответственность перед родными и близкими, ведь мы играем дома. К тому же, у нас есть тренер, который внёс много коррективов по сравнению с тем, что у нас было. А когда есть хороший вожатый, то всегда легче играть, потому что все знают, что от них требуют.

На матч с Латвией хозяева могут выйти в неполном составе. На последних секундах игры защитник Николай Стасенко получил матч-штраф за толчок соперника на борт, и его статус на следующий матч будет определён дисциплинарным комитетом ИИХФ.

ЧМ-2014

Чемпионат мира

Групповой турнир

Группа B

Беларусь – Германия – 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
Голы
: Хоспельт - 1, 8:04 - 0:1. Барта - 1 (Шютц, Мауэр), 11:53 - 0:2. Степанов - 3 (бол., Грабовский, Калюжный), 15:27 - 1:2. Угаров - 1 (Степанов), 34:23 - 2:2. Грабовский - 2 (Костицын, Калюжный), 42:55 - 3:2. Плэтт - 1 (Стасенко, Стась), 44:05 - 4:2. Грабовский - 3 (Костицын), 49:54 - 5:2.

Вратари: Коваль (Лаланд, 20:00) - Цепп.

Штраф: 29 - 2.

Броски: 16 (6+4+6) - 19 (8+4+7).