Преодолев проблемы в первом периоде, хозяева чемпионата переиграли казахов

4112
0

ЧМ-2014 Группа B. 2-й тур

Беларусь – Казахстан – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Андрей Степанов (Михаил Грабовский) 22:46 бол, Николай Стасенко (Андрей Степанов, Роман Граборенко) 30:08, Сергей Костицын (Алексей Ефименко, Олег Евенко) 41:25 мен, Алексей Калюжный (Владимир Денисов, Сергей Костицын) 59:56 п.в - Андрей Гаврилин (Алексей Васильченко) 04:12

Вратари: Коваль – Еремеев.
Броски: 29 (13-7-9) – 20 (7-8-5).
Штраф: 12 (0-8-4) – 12 (4-2-6).

На чемпионатах мира сюрпризы случаются часто, но белорусы в начале игры преподнесли своим болельщикам нечто совершенно неожиданное. А именно – безалаберную игру в своей зоне. Все-таки, перед соотечественниками, так долго ждавшими этого праздника, надо бы стараться поусерднее. А оборона белорусов в первом периоде была, конечно, довольно постыдным зрелищем.

Гол, которым казахстанцы открыли счёт, стал для хозяев суровым уроком. Андрей Гаврилин прошел через все три зоны практически нетронутым, пока четыре игрока белорусской команды беспомощно смотрели на него. И Кирилл Готовец перед ним откатился, и Алексей Угаров небрежно сзади отработал, лишь ткнув для проформы соперника клюшкой, и Николай Стасенко застрял перед своим вратарём в нерешительности, только создав Виталию Ковалю дополнительные проблемы. Впрочем, и сам Коваль мог бы выбрать позицию и получше, но бросок у Гаврилина получился просто идеальным – хлестким и точнёхонько в ближнюю девятку.

Коваль, кстати, занял место в воротах сборной Беларуси после того, как ветеран Андрей Мезин показал неуверенную игру в матче с американцами. После первого гола вратарь нижегородского «Торпедо» сумел собраться, и его игра во многом помогла хозяевам уйти на перерыв, проигрывая лишь одну шайбу. Хотя, конечно, по справедливости могли бы одной и не отделаться. Был момент, когда тот же Готовец позволил малогабаритному Талгату Жайлауову спокойно войти в зону и бросить в створ. Был аврал у ворот Коваля на последней минуте периода, когда казахстанцы отчаянно боролись за шайбу в чужой зоне и в конце концов едва не забили. Константин Романов продрался к воротам, а после того, как Коваль отразил и этот бросок, Дмитрий Уппер бросал с неудобной по почти пустым воротам – и промахнулся.