| Обновлено 24 апреля 2014, 10:43
3999
2

ЧМ-2014. Украина падает со второго места на четвертое

За два тура до конца чемпионата осталось четыре претендента на две путевки в элиту

3999
2
wmia.iihf.com

Не хочется быть тем, кто сыпет соль на раны украинских хоккеистов, тренеров и болельщиков, но сегодняшнее поражение от японцев может стать роковым. Наша сборная с перспективного второго места упала стазу на четвертое, причем вырвавшиеся вперед Япония и Словения имеют материальный перевес. Шансы на повышение в классе остаются, но теперь далеко не все зависит от команды Андрея Назарова.

Сегодня помимо нашего матча Словения благодаря двум голам в начале второго периода переиграла Венгрию. Любопытно, что мадьяры четыре раза играли в большинство, но так ни разу и не подобрали ключика к обороне соперника. Австрия и Корея порадовали местную публику результативным хоккеем. К середине первого периода хозяева неожиданно даже для родных болельщиков имели перевес в три шайбы. Именно сейчас австрийцы отказались от пляжного настроения, повели 4:3, позволили себя догнать и тут же снова вырвались вперед. После «сухого» второго периода все благодаря двум голам гостей решилось в заключительной трети матча.

Уже завтра в 6:30 по киевскому времени Украина встретится со Словенией. По сравнению с олимпийской сборной этот соперник стал слабее, но по-прежнему стремится вернуться в топовый дивизион мирового хоккея. Капитан словенцев Томаш Разингар так и сказал: «Сделаем все возможное, чтобы выиграть у украинцев, которые выглядят сильной командой». В его словах и сомневаться не приходится.

С этим соперником «желто-синие» встречались в рамках чемпионата мира 2012 года, когда турнир принимала Любляна. Тогда словенцы проиграли первый период, но в итоге вырвали волевую победу 3:2 и, кстати, повысились в классе.

Сергей СЕМЕНОВ

20 апреля. Украина – Австрия – 2:3 ОТ (Благой, 11, Матерухин, 33 – Хайнрих, 10, 13, Леблер, 62), Япония – Словения – 2:1 (Обара, 45, Акимото, 54 – Павлин, 39), Корея – Венгрия – 4:7 (Радунске, 36, 43, Шин, 48, Ли, 57 – Барталис, 15, 41, 59, Бенк, 18, Азари, 28, Шофрон, 35, Ковач, 38).

21 апреля. Австрия – Япония – 4:1 (Гейер, 26, Хундертпфунд, 45, Альтманн, 48, Леблер, 59 – Ямашита, 6), Венгрия – Украина – 0:3 (Белухин, 5, Шафаренко, 30, Тимченко, 31), Словения – Корея – 3:0 (Урбас, 26, Верлик, 27, Мушич, 41).

23 апреля. Словения – Венгрия – 2:0 (Разинар, 22, Куральт, 26), Украина – Япония – 2:3 (Куджи, 5, 14, Ямашито, 59 – Матерухин, 8, Михнов, 43), Австрия – Корея – 7:4 (Шихль, 10, Ундертфунд, 12, 17, Леблер, 13, 15, 58, Комарек, 54 – Парк, 4, Чо, 8, К.Ким, 9, 16).

Положение команд. 1. Австрия – 8 2. Япония – 6 3. Словения – 6 4. Украина – 4 5. Венгрия – 3 6. Корея – 0.

24 апреля. Словения – Украина (6:30), Венгрия – Австрия, Япония – Корея.