Судья засчитал ключевую шайбу после долгого просмотра

9291
18
wmia.iihf.com/

Стартовый матч любого турнира – это особое волнение, а первая игра чемпионата мира, пусть и во втором дивизионе, и подавно.

Перед игрой с австрийцами было много разговоров о стартовом составе украинской сборной, и Андрей Назаров выбрал вратаря Гайдученко, защитников Наваренко и Победоносцева, нападающих Михнова, Благого и Белухина.

Австрийцы острый момент создали первыми, но украинцы в долгу не остались, наглядно продемонстрировав, что с ролью аутсайдера игры мириться не намерены. Пять стартовых минут команды отыграли на равных, «желто-синие» даже больше владели шайбой. Со стороны показалось, что австрийцы не готовились играть под давлением, а потому и растерялись. Замешательством конкурента требовалось воспользоваться. Принципиальность судей в отношении Ладыгина, которого отправили в штраф-бокс после рядового эпизода, могла развернуть игру.

Интуиция, к сожалению, не подвела. Украинский голкипер на бросок Хайнриха от синей линии не среагировал. Славяне отыгрались по горячим сладам. Первое звено зацепилось за шайбу в чужой зоне, и после паса из-за ворот Благой расстрелял вратаря. Два австрийских защитника в этом эпизоде почему-то оказались спиной к атакующему и только мешали голкиперу. Украина снова оказалась в меньшинстве, и опять пропустила после броска Хайнриха теперь со средней дистанции в верхний угол. Вскоре наша команда в третий раз осталась вчетвером, фух, теперь альпийцы подпортили процент реализации. Перед перерывом взорвалось наше «белорусское» звено. Шайба в воротах не оказалась, зато появилась возможность забить в большинстве. Увы, до первого перерыва счет не изменился.

С прежним минимальным перевесом австрийцы вышли из рубки и после второго удаления в начале второго периода. Более того, Иберер убежал в меньшинстве один на один, но к нашему счастью в последний момент шайба сошла с крюка клюшки и бросок у форварда не получился. Когда украинцы включали скорость, то получалось мощно атаковать, а голкипер соперника был постоянно в игре. Идеальным развитием событий стала бы заброшенная шайба, но и полученный заряд бодрости и уверенности дорого стоит.

При реализации очередного большинства наши хоккеисты выполнили с добрый десяток бросков, и на последней секунде штрафа Матерухин таки попал в ближний угол, а обиженный на защитников голкипер еще долго стоял на коленях. Перед перерывом подопечные Андрея Назарова записали в пассив два совсем необязательных удаления (например, наш вратарь уже во второй раз за матч выбросил шайбу за пределы площадки), но ведь выстояли.

В начале третьей двадцатиминутки украинцы старались играть с позиции силы. Австрийцы также были не против забросить при ничейном счете первыми, чтобы затем играть по ситуации. Корейская публика, а на трибунах до аншлага было ну очень далеко, получала удовольствие. Неприятно удивила безалаберность наших хоккеистов у своих ворот, ведь каждая потеря таила опасность. При игре в формате «4х4» преимуществом владели «орлы», а голевой шанс был у Благого. Вратарь исправил все ошибки партнеров. После седьмого и тут же восьмого удаления украинцы четыре минуты оборонялись с первыми признаками паники, австрийцы это в свою пользу не использовали. Оставшиеся пять минут основного времени команды откатали на одном дыхании, пауз, чтобы остановиться и подумать, вообще не было.

Пришлось играть овертайм в формате «4х4», и вот тут Украина после перехода из обороны в атаку оказалась с пятью полевыми игроками на льду. Именно сейчас был пиковый отрезок поединка. После отскока от лицевого борта Леблер попытался затолкать шайбу вместе с защитником и голкипером, а после того, как были сдвинуты ворота, судья решил обратиться к видеозаписи. Совещание было долгим, а после арбитр указал на центр. Австрийцы ликовали так, словно выиграли «золото» Олимпийских игр. Украина такого поражения не заслуживала…

Сергей СЕМЕНОВ

Украина – Австрия – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1),

Шайбы: 0:1 Хайнрих, 09:48 (больш.), 1:1 Благой, 10:04, 1:2 Хайнрих, 12:29 (больш.), 2:2 Матерухин, 32:48 (больш.), 2:3 Леблер, 61:34 (больш.).