Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 апреля 2014, 11:05
5817
3

Сборная Украины: Еще одна попытка. ЧМ. Дивизион 1А

«Желто-синяя» команда начнет свой очередной поход в элиту мирового хоккея

| Обновлено 19 апреля 2014, 11:05
5817
3
Сборная Украины: Еще одна попытка. ЧМ. Дивизион 1А

В воскресенье сборная Украины начнет очередной поход за возвращение в элиту мирового хоккея. На сей раз это будет происходить в корейском городе Гоян.

Подготовка началась в первой декаде апреля в Донецке. В понедельник, 7 апреля, 22 игрока главной команды страны, в числе которых 3 вратаря, провели двухчасовую тренировку на базе донецкой «Арены Дружба».

В течение первого рабочего дня в столице Донбасса подопечные Андрея Назарова получили приличную нагрузку в тренажерном зале, а также отработали различные схемы действий команды в атаке и обороне уже на льду.

Постепенно съехались игроки, и в Страну Утренней свежести команда отправилась в практически боевом составе. По дороге подопечные Андрея Назарова заглянули в Хабаровск и приняли участие в международном турнире. Обыграли «Адмирал», но уступили в финале «Амуру»

К сожалению, в Корею наша сборная едет не в оптимальном составе - есть серьезные потери. Так, не сможет помочь команде в Корее защитник Виталий Люткевич. Травма пальца руки, полученная игроком «Молота-Прикамье» в ходе матча ВХЛ, не позволит ему быть готовым на 100 процентов к играм турнира.

- В сборную не приезжаю, потому что не смогу помочь. Палец сломан, не смогу клюшку держать в руке, я не готов на сто процентов. Надеялся, что будут какие-то улучшения, но этого не произошло. Пробовал взять клюшку, но понял, что в таком состоянии играть нереально. На чемпионате мира у команды есть шансы и без меня, очень надеюсь на наше нападение, оно сейчас одно из лучших за всю историю, - сказал Виталий Люткевич.

Увы, не сможет помочь команде и Руслан Федотенко. «Руслан прошел МРТ. И доктора сказали, что он выбыл на 4-6 недель, и не сыграет на чемпионате мира в Корее», - цитируем заявление главного тренера сборной Украины Андрея Назарова для телеканала XSPORT.

- Скажу честно, нам будет очень тяжело. Нужно, чтобы каждый хорошо отыграл, начиная от вратаря, каждый защитник и до нападающего, будь он в первой или четвертой тройке, - отметил нападающий Сергей Варламов. - Нужно будет сыграть на сто процентов, а, может быть, даже и больше, чтобы выйти в элитный дивизион. Соперники очень серьезные. Претенденты на выход - мы, Словения и Австрия. Нужно будет выложиться на 120 процентов и тогда, я думаю, шанс у нас будет.

- Те же словенцы и австрийцы здорово сыграли на Олимпиаде. Без подкрепления из НХЛ эти команды тоже несут в себе реальную угрозу?
- У них очень ровные и сильные команды, которые на протяжении нескольких лет играют практически в одном и том же составе. Да, конечно, там подключают молодых игроков, но Австрия и Словения выглядят очень сыгранными сборными. Опять же, у некоторых команд на Олимпиаде были неудачные игры. Будем надеяться, что у наших соперников будут такие неудачные игры с нами. Но на это рассчитывать не надо, нужно просто брать свое.

- Нынешняя сборная Украины - сплав опыта и молодости. Поигравшие хоккеисты подсказывают что-то молодым игрокам на тренировках?
- Пока нет, будем уже по играм смотреть потом, подсказывать. Многие ребята давно не катались уже, нужно, чтобы все потренировались, почувствовали ритм. Сейчас нужно хорошо поработать, чтобы подойти к чемпионату мира в хорошей форме.

Интересно мнение бывшего тренера сборной Александра Куликова, высказанное им в интервью телеканалу XSPORT:

- Сильная сторона сборной - это то, что команда заметно усилилась, сохранив свой костяк, и может решать уже другие задачи. Как показала победа на прошлом чемпионате мира - у наших хоккеистов есть характер и в коллективе хороший микроклимат. К слабым сторонам можно отнести то, что все-таки не все сильнейшие доехали в команду - Разин, Поникаровский, Касянчук, Федотенко, Люткевич.… Если бы в команде были эти хоккеисты, то решать задачи было бы значительно легче.

- Вратарь Гайдученко сыграл в КХЛ в этом сезоне всего 8 игр. Не отразится ли это на его игровой форме?
- Не думаю, что это сильно отразится на его игре. Гайдученко в свои 24 года имеет уже большой опыт выступления в российских клубах КХЛ, где показывал хороший уровень. В прошлом году мы созванивались с ним, хотели, чтобы он играл за сборную Украины, но не получилось. Сейчас он подписал контракт с «Донбассом», и, уверен, он реально поможет украинской сборной.

- Какие главные соперники украинской команды в борьбе за две путевки в элитный дивизион?
- Конечно, это выступавшие на Олимпиаде 2014 года сборные Словении и Австрии. Но и другие команды не надо сбрасывать со счетов, так как японцы, венгры и корейцы могут преподнести сюрприз.

- В первой контрольной игре на турнире в Хабаровске сборная Украины выиграла у «Адмирала» 4:2. Все шайбы забросила тройка нападения Тимченко - Шафаренко - Матерухин….
- Они были лидерами сборной и на чемпионате мира 2013 года, забивали важные шайбы. У этой тройки очень хороший уровень. От их игры будет многое зависеть в итоговом распределении мест в Корее.

- Во второй контрольной игре наша сборная проиграла «Амуру» - 1:4.
- То, что украинская команда проиграла сейчас в контрольном матче не самое главное, ведь идет подготовка к чемпионату мира. Перед играми в Корее можно поэкспериментировать, не особо опасаясь за результат. Проигрыш в контрольном поединке, возможно, даже плюс, так как укажет на ошибки.

- Сборная Украины начинает чемпионат мира матчем против одного из фаворитов турнира - команды Австрии, а заканчивает 26 апреля игрой против Кореи. На ваш взгляд будем уже в первом поединке бороться за выход в сильнейший дивизион или в последнем матче биться за прописку в первом дивизионе?
- Уверен, что будем бороться за выход в элиту. Это реально сделать с нынешним составом.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanil10
Шансы есть, но минимальные. Будем надеятся на фарт! Удачи, парни!
Tka4enko_85
Без шансов в этом году!