Донбасс проиграл Льву в овертайме

Счет в серии стал 2:1 в пользу чехов

4998
4

Подопечные Андрея Назарова не смогли выиграть второй овертайм подряд, позволив соперникам выйти вперед в серии.

Помня о событиях первого поединка серии, пражане попытались жестким давлением разрушить оборону дончан и постараться забить быстрый гол, но подопечные Андрея Назарова к такому повороту событий оказались готовы. «Перетерпев» сложные минуты периода, игроки украинского клуба не упустили своего шанса. Евгений Дадонов отлично сыграл на пятаке перед воротами «Льва», завершив комбинацию партнеров по команде в большинстве.

Стартовые минуты второго периода прошли у ворот чехов. Дончане довольно долго разыгрывали комбинации, но ничего голевого из этого не вышло. Едва отодвинув игру от своей зоны, номинальные гости смогли сравнять счет. На добивании удачно сыграл Капанен. Однако менее, чем через минуту вратарь пражан доставал вторую шайбу из сетки своих ворот. Евгений Дадонов точной передачей нашел Евгения Белухина, который выкатившись к воротам, на коротке переиграл вратаря «Льва». Ближе к концу периода, получив численное преимущество после удаления Секача, дончане обрезались в зоне соперника, получив быструю контратаку. Врана, удачно выбрав позицию, добил шайбу в ворота «Донбасса». Таким образом во второй раз в поединке чехи уравняли шансы, на этот раз в ситуации, в котором едва не пропустили.

В третьем периоде команды действовали гораздо аккуратнее, стараясь, в первую очередь, не пропустить, откуда и изобилие силовой борьбы, повлекшей ряд удалений. Оставшись в численном меньшинстве, подопечные Андрея Назарова могли сравнять счет, но убежавшие два в одного защитника Сергей Варламов и Лукаш Кашпар не воспользовались великолепным шансом. Довольно опасно действовали и пражане, но Майкл Лейтон действовал безошибочно. Отыграв положенные 60 минут, соперники победителя так и не выявили. Во втором матче кряду игра перекочевала в овертайм.

На первых минутах экстратайма отличный шанс завершить матч имел Руслан Федотенко, но капитан дончан взял игру на себя, не сумев поразить ворота Энгрена. Не привели к взятию ворот и две минуты численного преимущества красно-черных. В середине четвертого периода Ян Коларж получил аналогичное удаление, коего чуть ранее был «награжден» Ржепик, и за выброс шайбы отправился на скамейку штрафников. Лишь мастерство Майкла Лейтона и самоотверженность защитников «Донбасса» не позволили чехам воспользоваться этим шансом. К слову, именно Ржепик, отбыв еще одно удаление, которое дончане соперникам «простили», выскочив на площадку мощным броском отправил шайбу в ворота украинского клуба, установив окончательный счет.

Полуфинал Западной конференции. Матч №3. Братислава.

«Донбасс» (Донецк) - «Лев» (Прага) - 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Шайбы:
1:0. Дадонов (Уилсон, Подхрадски) - 11:36-бол., 1:1. Капанен (ОБирн, Бирнер) - 27:17, 2:1. Белухин (Дадонов) - 28:07, 2:2. Врана (Тернберг) - 38:58-мен., 2:3. Ржепик - 73:28.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 46.Конев, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 44.Варламов - 22.Кашпар. 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров. 4.Сильницкий.

«Лев»: 36.Энгрен. 87.Накладал - 7.Мяенпя, 19.Закриссон - 12.Новотны - 15.Азеведо. 74.Ойстрик - 63.Немец, 64.Секач - 20.Врана - 67.Тернберг. 5.Граньяни - 24.ОБирн, 16.Бирнер - 39.Капанен - 26.Репик. 18.Кубалик - 62.Цингел - 95.Матаи. 66.Микуш, 90.Пацовски.

Счет серии - 1:2.