7981
8

Донбасс неудачно стартовал в полуфинале Запада

Подопечные Андрея Назарова крупно уступили пражскому «Льву»

Впервые в истории выступлений хоккейного клуба «Донбасс» в Континентальной хоккейной лиге гимн Украины в выездном матче был исполнен вживую. Чешский певец открыл полуфинальную серию Западной конференции между «Львом» и «Донбассом» профессиональным соло, заслужившим аплодисменты. Несмотря на хоккейные традиции так и не увидевшие аншлага трибуны 14-тысячной «Типспорт Арены», не увидели и шайбу, которая якобы побывала в воротах дончан на 14-й минуте встречи. Ее после видеопросмотра усмотрел судья «видеогола», но все повторы трансляции матча убеждали лишь в том, что шайба, угодив в штангу, вылетела в площадку. Судьи матча, согласившись с «невидимым» зрителям коллегой, вывели пражан вперед. Несмотря на то, что события первого периода к тому не располагали, подопечные Андрея Назарова ушли на перерыв, уступая в счете.

Второй период дончане провели неудачно, пропустив четырежды. После второй шайбы в периоде и третьей в матче, Ян Лацо уступил место в рамке Майклу Лейтону, но и канадец, спустя четыре минуты, был вынужден доставить шайбу из сетки своих ворот. Как и в предыдущих случаях, чехи забивали с «пятака» перед воротами «Донбасса». Лучший шанс для того, чтобы распечатать ворота разыгравшегося Веханена был у Петтери Виртанена. Финское трио разыграло атаку до передачи на штангу, но замыкавший попасть по шайбе не смог. Под занавес второй двадцатиминутки пражане отличились еще раз, просмотренный же момент после атаки дончан, сомнений у судей не вызвал. Взятие ворот «Льва» за 40 минут встречи, к сожалению, не состоялось.

Это в середине третьего периода удалось сделать 20-летнему Виктору Захарову, который отличился в плей-офф КХЛ впервые. В третьем периоде четвертая пятерка ХК «Донбасс» получила максимум возможного игрового времени и со своей задачей справилась, забив гол и дав передышку первым звеньям команды. Чуть позже Захарову удалось набрать балл за результативность, в моменте, когда отличился Дмитрий Кагарлицкий. «Донбасс» уступил и стартовый полуфинальный «блин» вышел комом, однако, несомненно, вся борьбы в серии еще впереди.

Полуфинал Западной конференции. Матч №1.

«Лев» (Прага) - «Донбасс» (Донецк) - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: 1:0. Азеведо (Секач) - 14:20, 2:0. Матаи (Риддервалль) - 23:04, 3:0. Новотны (Азеведо, Улльстрем) - 23:49, 4:0. Врана (Ржепик, Граньяни) - 27:27, 5:0. Закриссон (Капанен, Ржепик) - 37:13, 5:1. Захаров - 48:32, 5:2. Кагарлицкий (Захаров, Коларж) - 58:14.

«Лев»: 35. Веханен. 55.Шевц - 7.Мяенпя, 42.Улльстрем - 12.Новотны - 15.Азеведо, 74.Ойстрик - 63.Немец, 64.Секач - 20.Врана - 67.Тернберг, 5.Граньяни - 24.О'Бирн, 19.Закриссон - 39.Капанен - 26.Репик, 22.Риддервалль - 62.Цингел - 95.Матви, 87.Накладал, 16.Бирнер.

«Донбасс»: 50.Лацо, 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 44.Варламов - 22.Кашпар, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров, 4.Сильницкий.