Донбасс уступает Динамо в домашнем матче

Подопечные Назарова упускают возможность оформить выход в следующую стадию при домашней поддержке

9171
7
hcdonbass.com
Пятый поединок серии рассматривался как отличная возможность поставить точку в противостоянии при поддержке переполненных трибун. Если отбросить третий матч, проигранный 3-7, «Донбасс» смотрелся посильнее соперника и вполне заслуживал выход в следующую стадию.

Стартовые минуты прошли под аккомпанемент атак гостей. Лацо трудился, не покладая рук. Был бы это конец матча, то происходящее на льду вполне можно было бы охарактеризовать как последний штурм «Динамо». Первый бросок в створ ворот гостей дончане нанесли лишь на пятой минуте! Рижане темпов не сбавляли. Наш вратарь несколько раз спасал в безвыходных ситуациях, один раз за хозяев сыграла штанга. К середине периода «Донбасс» пришел в себя и ответил опасным моментом: Лайне получил пас на «пятаке», но не смог переиграть Седлачека. Под конец периода после удаления Дадонова гости все-таки смогли воплотить свое преимущество в гол: Мейя с неудобной руки отправил шайбу в цель – 0-1.

При такой игре каждый момент у ворот «Динамо» стоил многого. Лайне обязан был сравнивать счет, однако не реализовал чистый выход один на один – Седлачек вставил клюшку и выбил шайбу. А буквально в ответной атаке никем не прикрытый Дарзиньш хлестко замкнул прострел на дальней штанге – 0-2. После пропущенного гола подопечные Назарова вроде бы и пытались атаковать, давить на ворота соперника, но до реальных возможностей дело не доходило. Помочь сопернику решили хоккеисты «Динамо», заработав два удаления подряд. Подобной щедростью воспользовался Киискинен, который в суете на «пятачке» гостей все же затолкал шайбу в ворота – 1-2!

В последнем периоде хозяева бросили все силы в атаку. Дончане наконец-то стали показывать ту игру, к которой приучили зрителей. Получалось все, кроме результативного броска. Лайне, Кашпар, Киискинен «запороли» великолепные моменты. Время шло, а счет не менялся. Тренер «Динамо», дабы разрядить обстановку и сбить атакующий порыв хозяев, взял тайм-аут за четыре минуты до конца. Оставшееся время дончане «провисели» на воротах Седлачека, но вырвать ничью не удалось. После матча болельщики из Риги долго не уходили с трибун, распевая песни и стуча в барабан.

«Донбасс» (Донецк) - «Динамо» (Рига) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1. Мейя (Дарзиньш) - 17:01-бол., 0:2. Дарзиньш (Озолиньш) - 27:11, 1:2. Киискинен (Лайне, Виртанен) - 38:45-5х3.

«Донбасс»: 50.Лацо. 46.Конев - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 27.Коларж, 24.Благой - 44.Варламов - 22.Кашпар, 4.Сильницкий, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров.

«Динамо»: 36.Седлачек. 8.Озолиньш - 16.Редлихс Е., 90.Дарзиньш - 38.Щехура - 71.Букартс, 80.Пуяц - 33.Робинсон, 81.Хосса - 25.Джериньш - 17.Ниживийс, 9.Редлихс К. - 11.Сотниекс, 47.Ципулис - 96.Бичевскис - 87.Мейя, 95.Упитис - 7.Бегов - 13.Скворцовс.