Донбасс в шаге от полуфинала Западной конференции

Подопечные Андрея Назарова добывают убедительную победу над рижским «Динамо»

10767
6

Подопечные Андрея Назарова смогли выдержать натиск соперника и четырежды поразить ворота «Динамо».

«Динамо» (Рига) - «Донбасс» (Донецк) - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1. Лайне (Уилсон, Киискинен) - 03:44, 0:2. Якуценя (Дадонов) - 38:05, 1:3. Мейя (Бичевскис) - 52:44, 1:4. Киискинен (Лайне) - 59:54-пустые ворота

«Динамо»: 36.Седлачек. 80.Пуяц - 33.Робинсон, 95.Упитис - 96.Бичевскис - 87.Мейя, 8.Озолиньш - 16.Редлихс Е., 90.Дарзиньш - 38.Щехура - 71.Букартс, 9.Редлихс К. - 11.Сотниекс, 81.Хосса - 25.Джериньш - 17.Ниживийс, 47.Ципулис - 7.Беговс - 13.Скворцовс

«Донбасс»: 50.Лацо. 46.Конев - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 27.Коларж, 24.Благой - 44.Варламов - 22.Кашпар, 4.Сильницкий - 67.Щегольков, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров.

Как и днем ранее, дончанам удалось открыть счет в матче. Счастливой стала все та же 4-я минута матча, на которой Туомас Киискинен и Теему Лайне организовали голевую атаку с выходом на вратаря «Динамо». Как ни старался Седлачек, спасти рижан от точного броска нападающего «Донбасса» ему не удалось. Хозяева площадки старательно пытались перехватить инициативу и восстановить равновесие, дважды получив при этом численное преимущество. Это были тяжелые для бригад меньшинства минуты, но уверенная игра полевых игроков и вратаря Яна Лацо, позволила подопечным Андрея Назарова отправиться на первый перерыв, лидируя в счете.

Во втором периоде, несмотря на возросшее давление со стороны рижан, дончане продолжали, в первую очередь, ответственно играть при обороне собственных ворот. То, что таки доходило до «рамки» «Донбасса», успешно ликвидировал Ян Лацо. В свою очередь, гости регулярно обеспечивали работой вратаря «Динамо» Седлачека, неоднократно организовывая быстрые атаки на ворота латышей. Одна из них завершилась вторым взятием ворот хозяев площадки. За терпение и настырность дончане были вознаграждены голевой атакой Евгения Дадонова и Максима Якуцени. Несмотря на то, что шайба оказалась в сетке ворот от конька нападающего «Донбасса», судьи после просмотра момента движения ногой и, соответственно, нарушения правил, не зафиксировали.

С началом третьей двадцатиминутки хозяева площадки начали заметно сникать и гораздо медленнее переходить из атаки в оборону. Этим дончане тут же воспользовались. Лукаш Кашпар прошел по левому флангу и, прокатившись за воротами «Динамо», пытался забить с виража. И, хотя, шайба ударилась о каркас ворот, Сергей Варламов оказался перед воротами соперников первым, и увеличил преимущество «Донбасса». Рижанам все же удалось распечатать ворота гостей, и этот гол помог хозяевам площадки встрепенуться, но риск с заменой вратаря лишь привел к четвертой шайбе в их ворота. Таким образом счет в серии стал 3:1 в пользу ХК «Донбасс».