Донбасс уступил в Праге

Пражский «Лев» смог взять реванш за поражение в Донецке

5608
1
«Донбасс» потерпел поражение в первом матче последней выездной серии регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Лев» (Прага) - «Донбасс» (Донецк) - 4:1 (3:1, 1:0. 0:0)
Шайбы: 1:0. Азеведо (Врана, Новотны) - 00:26, 2:0. Яакола (Закриссон) - 05:00, 2:1. Бартулис (Недорост) - 13:17-мен., 3:1. Врана (Секач, Тернберг) - 18:20, 4:1. Тернберг (Ойстрик) - 32:37.

«Лев»: 35.Веханен. 7.Мяенпя - 55.Шевц, 15.Азеведо - 12.Новотны - 42.Улльстрем, 74.Ойстрик - 5.Граньяни, 64.Секач - 20.Врана - 67.Тернберг, 3.Яакола - 24.О`Бирн, 19.Закриссон - 39.Капанен - 26.Репик, 66.Микуш - 87.Накладал, 22.Риддервалль - 62.Цингел - 95.Матаи

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 19.Киискинен - 44.Варламов - 45.Захаров, 4.Сильницкий.

Матч начался явно не по сценарию тренерского штаба «Донбасса». Уже к пятой минуте встречи дончане уступали со счетом 0:2. В первой же смене позиционная ошибка привела к тому, что Азеведо с близкого расстояния без помех отправил шайбу в сетку ворот гостей, а спустя четыре минуты, Яакола дальним броском увеличил преимущество пражан. Такой поворот событий вынудил Андрея Назарова заменить стража ворот. После того, как на площадке появился Ян Лацо, красно-белым удалось сократить отставание. Причем, забил Оскарс Бартулис в те минуты, когда дончане играли в меньшинстве. К сожалению, развить успех до первого перерыва игрокам ХК «Донбасс» не удалось. Этого смогли добиться хозяева площадки, которые усилиями Враны в третий раз зажгли красный свет за воротами украинского клуба.

Ни в первом, ни во втором периодах игра в большинстве у дончан не задалась. Во второй двадцатиминутке подопечные Андрея Назарова трижды получали численное преимущество, но реализовать его не смогли. Почувствовав уверенность на последнем рубеже, чехи смогли еще больше увеличить отрыв, причем, не без помощи «случая». Тернберг передачей с острого угла искал партнера по команде, а нашел конек Рэнди Робитайла, от которого шайба отправилась прямиком в ворота дончан. С последними секундами периода канадец мог отличиться сам, но не реализовал выход с глазу на глаз с вратарем «Льва».

Не принесла дончанам успех и третья двадцатиминутка, которую гости провели лучше двух предыдущих, но также не результативно. Сравнявшись с соперником в статистических данных, приблизиться к команде Кари Ялонена в счете игроки «Донбасса» так и не смогли.