Донбасс уступил Югре в Ханты-Мансийске

Подопечные Назарова неудачно начали выездную серию

4290
1

Подопечные Андрея Назарова не смогли отобрать очки у «Югры» в первом матче выездной серии.

Первый период прошел в равной борьбе. Дончане получили промежуточное преимущество в статистике, благодаря трем удалениям в составе хозяев площадки. К сожалению, реализовать ни одно из них подопечным Андрея Назарова не удалось. Реальный шанс открыть счет в матче имел Рэнди Робитайл, который со штанги замыкал опасный прострел, но попал в сетку только с внешней стороны ворот. К этому моменту «Донбасс» уже уступал. Князев сумел поразить ворота Майкла Лейтона, в момент, когда команды играли в неполных составах. Он же на последних секундах периода получил право на штрафной бросок после фола со стороны Рэнди Робитайла, но из дуэли с нападающим «Югры» вратарь «Донбасса» вышел победителем.

Едва началась вторая двадцатиминутка, дончане пропустили во второй раз. Впоследствии три игрока ХК «Донбасс» один за другим побывали на скамье штрафников, чем отняли у команды время на то, чтобы изменить ход поединка. Свой шанс дончане нашли в неравных составах. Удачно разыграв отложенный штраф, Робитайл с партнерами по звену сократили отставание. Немногим ранее Майкла Лейтона в воротах «Донбасса» сменил Ян Лацо, но и ему не удалось остаться «сухим». Контратака с участием Дьякова и Хлынцева завершилась третьим взятием ворот украинского клуба.

Третий период, несмотря на упорную борьбу и большое количество моментов, изменений в счет на табло не внес. Руслан Федотенко, у которого не вовремя сломалась клюшка, Петтери Виртанен, который не попал по шайбе с выгодной позиции, Евгений Дадонов, который не смог точно бросить с убойной позиции, раз за разом упускали шансы спасти матч. Замена вратаря на шестого полевого игрока на последних минутах встречи дивидендов дочанам не принесла.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Донбасс» (Донецк) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Шайбы:
1:0. Булянский (Савинайнен) - 09:12-4х4, 2:0. Савинайнен (Диксон) - 20:33, 2:1. Робитайл (Подхрадски) - 36:19-5х6, 3:1. Хлынцев (Плотников, Дьяков) - 36:59.

На 20-й минуте Князев (Югра) не реализовал штрафной бросок (вратарь).

«Югра»: 20.Кузнецов. 41.Меларт - 91.Староста, 88.Савинайнен - 17.Диксон - 19.Булянский, 28.Хвостов - 24.Соколов, 25.Ситников - 35.Жуков - 83.Князев, 87.Швиденко - 3.Тюляпкин, 97.Гусев - 48.Магогин - 78.Кручинин, 44.Дьяков - 82.Путилов, 11.Хлынцев - 51.Яценко - 9.Плотников
«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 45.Захаров - 44.Варламов - 19.Киискинен, 4.Сильницкий.