Донбасс завершает год поражением от Ак Барса

В упорной борьбе дончане все же проигрывают лидеру Восточной конференции

3680
4
hcdonbass.com

Матч с двукратным обладателем кубка Гагарина казанским «Ак Барсом» вызвал небывалый интерес у зрителей. В продаже билетов не было уже давным давно, а спекулянты у касс накручивали на цене в два, а в центральных секторах и в три раза! По сравнению с прошлыми поединками в составе «Донбасса» произошла смена вратаря – место в рамке занял Лацо.

Матч с лидером Восточной конференции донецкие хоккеисты начали смело и уверенно. Вернувшийся в строй Кагарлицкий заметно добавил остроты атакам. Несмотря на преимущество хозяев, первыми забили казанцы: Песонен на пятаке переправил шайбу ворота после прострела от Терещенко – 0-1. Но к чести хоккеистов «Донбасса», гол никак не повлиял на их игру, и спустя две минуты атака увенчалась успехом. Свой первый гол в КХЛ броском от синей линии забросил Захаров – 1-1. Правда, после перерыва судьи отдали авторство гола Киискинену. Настоящая паника творилась на последних минутах периода у ворот гостей. Раз пять бросали дончане с разных дистанций – попадали то во вратаря, то в ворота с другой стороны, то в соперника. Закончилось все обоюдным удалением.

На 26 мин. «Ак Барс»  снова вышел вперед. Всем известно, что казанцы славятся реализацией большинства, что они наглядно и продемонстрировали. Бросок Никулина Лацо отбил, но на добивании четко сыграл Обухов – 1-2. После гола «Донбасс» действовал острее, но забить не удалось.

В последнем периоде команды действовали осторожно, осознавая цену ошибки. Как говорят в таких ситуация – защита взяла верх над нападением. Небольшая встряска в игре наступила после нарушения Недороста и последовавшей потасовки. Помимо двух минут на скамейке, Вацлав заработал еще и дисциплинарный штраф, чем, однозначно, подвел команду в конце поединка. На последних минутах «Ак Барс» грамотно «убивал» время, не оставив шансов хозяевам на штурм своих ворот.

«Донбасс» (Донецк) - «Ак Барс» (Казань) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Шайбы: 0:1. Песонен (Терещенко, Хешка) - 14:07, 1:1. Киискинен (Захаров, Варламов) - 16:10, 1:2. Обухов (Никулин) - 30:22.

«Донбасс»: 50.Лацо. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 19.Киискинен - 44.Варламов - 45.Захаров. 4.Сильницкий.

«Ак Барс»: 77.Гарипов. 22.Корнеев - 5.Никулин, 89.Лукоянов - 27.Терещенко - 90.Петров. 24.Токранов - 26.Хешка, 14.Стэплтон - 69.Бурмистров - 18.Варнаков. 75.Панин - 7.Захарчук, 20.Песонен - 15.Свитов - 34.Обухов. 19.Голубев - 11.Бодров - 55.Ткачев. 37.Свечников, 93.Файзуллин.

Броски: 34-23