| Обновлено 14 декабря 2013, 01:10
3722
4

Донбасс одерживает волевую победу над Витязем

Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, исход матча решился в лишь в третьем периоде

3722
4
Второй домашний поединок хоккеисты «Донбасса» проводили против одного из аутсайдеров лиги – «Витязя» из Московской области. В матче первого круга дончане проиграли со счетом 2-4.

Начало матча для хозяев выдалось нервным – три удаления за четыре минуты. Гости воспользовались численным преимуществом и открыли счет. На бросок от синей линии бывшего хоккеиста «Донбасса» Якова Селезнева Лейтон среагировать не успел – 0-1. После гола команды продолжили грубиянить, но на этот раз пользу извлекли хозяева. В большинстве Робитайл набросил в район пятака на набегавшего Кашпара, который в касание переправил шайбу в цель – 1-1.

«Донбасс» продолжил натиск на ворота «Витязя». В начале второго периода «вечер реализации большинства» продолжил Недорост: Уилсон протянул и бросил от синей линии, а Вацлав подставил клюшку перед вратарем – 2-1. Казалось, что игра под контролем дончан – броски идут, моменты создаются, не хватает только голов. Но, к удивлению многих,  голом отметились «витязи»: выход 2 в 1 затянул Рыбаков, поехав за ворота, однако после отдал пас на Розина, который мощно пробил – 2-2. Далее с интервалом в 29 сек команды обменялись голами: сначала Лайне выскочил на свидание с Лисутиным, затем ответил Солодухин – 3-3. Статистика бросков за второй период 14-6, а счет по прежнему оставался равным.

Все расставить на свои места должна была последняя двадцатиминутка. На 44 мин Кашпар вновь вывел «Донбасс» вперед – прорвался по флангу и пробил вратаря в ближний угол – 4-3. Ну а снял все вопросы Киискинен, который и установил окончательный счет матча.

Таким образом, несмотря на подавляющее преимущество, «Донбасс» все же испытал трудности с неуступчивым аутсайдером. Следующим матч состоится в воскресенье – в гости пожалует «Динамо» из Минска.

«Донбасс»(Донецк) - «Витязь»(Московская обл.) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)

Шайбы: 0:1. Селезнев - 04:11-бол., 1:1. Кашпар (Робитайл) - 09:15-бол., 2:1. Недорост (Уилсон, Дадонов) - 22:03-бол., 2:2. Розин (Рыбаков) - 29:50, 2:3. Лайне - 34:47-мен., 3:3. Солодухин (Хафизуллин) - 35:16-бол., 4:3. Кашпар (Робитайл, Киискинен) - 43:54, 5:3. Киискинен (Кашпар) - 55:18-бол.

«Донбасс»: 49.Лейтон.  27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 4.Сильницкий - 51.Разин, 22.Кашпар - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 67.Щегольков - 44.Варламов - 88.Торяник, 24.Благой

«Витязь»: 48.Лисутин. 3.Хафизуллин - 96.Малевич, 17.Солодухин - 27.Кокшаров - 42.Королев. 52.Головков - 93.Пайетт, 11.Клименко - 79.Зиазов - 61.Афиногенов. 36.Селезнев - 22.Розин, 94.Королюк - 37.Иггулден - 13.Тополь. 44.Кудинов, 91.Макеев - 85.Рыбаков - 98.Иванов. 88.Полторак

Броски: 34 - 18
Штраф: 24 - 14
Вбрасывания: 36 - 31