Донбасс с минимальным счетом обыгрывает Адмирал

Дебютант КХЛ оказал достойное сопротивление команде Назарова

3123
2
hcdonbass
После неудачной выездной серии, где «Донбасс» одержал хоть и сенсационную, но всего одну победу, предстоял матч с гостями из Дальнего Востока –  «Адмиралом» из Владивостока. Напомним, что недавно эти команды решали судьбу первого места в предсезонном турнире «Кубок Донбасса» – хозяева победили 3-2.

Первый период прошел при небольшом преимуществе хозяев. Наиболее реальные моменты дончане имели в большинстве, но на высоте сыграл вратарь гостей Иванников, который все две минуты крутился, как белка в колесе!
Второй период начался с опасности у ворот Лейтона – шведский легионер «Адмирала» Бергфорс попал в штангу. «Донбасс» такое развитие событий не устроило – и хозяева ответили двумя шайбами за три минуты. Сначала Подхрадски мощно пробил с правого круга, а затем в большинстве Якуценя и Уилсон разыграли простую комбинацию, в результате которой Клей переправил шайбу в ворота Иванникова – 2-0. Однако после голевой серии дончане сбавили обороты, и, в итоге, пропустили. Бергфорс подкараулил отскок от борта и вколотил шайбу под перекладину – 2-1.

В последней двадцатиминутке хоккеисты «Адмирала» своими активными действиями заставили нервничать не только болельщиков, но и главного тренера «Донбасса», который вынужден был взять тайм-аут в середине периода. Видимо, слова «коуча» пробудили дончан – игра перешла к воротам гостей. Федотенко обязан был снимать все вопросы, но дважды попал во вратаря с пару метров. Далее Недорост отдал пас Дадонову, но ответную передачу у пустых ворот замкнуть не смог. Замена вратаря на последних минутах успеха гостям не принесла – скорее «Донбасс» мог увеличивать преимущество.

Таким образом, «Донбасс» добывает первую победу в домашней серии. Легкой ее никак нельзя назвать, скорее трудовой. Следующая игра состоится в среду против еще одного представителя Востока – «Амура» из Хабаровска.

«Донбасс» (Донецк) - «Адмирал» (Владивосток) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0. Подхрадски (Варламов) - 23:34, 2:0. Уилсон (Якуценя) - 26:14-бол., 2:1. Бергфорс (Антропов) - 34:14.

«Донбасс»: 49.Лейтон, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 77.Пиганович, 63.Дадонов - 14.Недорост - 55.Анисин, 7.Бартулис - 51.Разин, 28.Якуценя - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 95.Морозов, 4.Сильницкий.

«Адмирал»: 35.Иванников. 74.Тернавский - 6.Осипов, 18.Угаров - 15.Никитенко - 7.Лисин, 85.Антропов - 27.Порселанд, 10.Бергфорс - 55.Шютц - 11.Гюнге, 8.Земченок - 47.Полещук, 28.Другов - 87.Грачев - 91.Бортников, 22.Барбашев - 42.Кузнецов - 14.Соколов.

Броски: 24-21