1070
0

Ак Барс начал двигаться к Кубку Чемпионов

Казанцы обыграли шведский Фэрьестад

В Санкт-Петербурге стартовал Кубок европейских чемпионов по хоккею. Российский представитель, казанский «Ак Барс», начал турнир с победы над шведским «Фэрьестадом» – 6:4.

Перед началом турнира член совета IIHF Фрэнк Гонсалес рассказал об изменениях в регламенте. С нынешнего года отменяются ничьи не только в финале, но и на предварительной стадии турнира. Если основное время матча не выявит победителя, будет назначен 5-минутный овертайм (в решающем матче – 10-минутный), а затем командам предоставят право выполнить по три буллита. Если и в этом случае счет будет ничейным, послематчевая лотерея продолжится до первого промаха. Чтобы нападающие получили шансы отличиться, перед исполнением серии штрафных бросков обязательна заливка льда. По мнению представителя такой хоккейной державы, как Испания, синьора Гонзалеса, это должно повысить зрелищность турнира.

В первом матче до буллитов дело не дошло, как и до серьезной борьбы. Словацкая «Жилина» подтвердила прогнозы, отводившие ей роль аутсайдера. В матче с финским чемпионом у земляков Мартина Шкртела не было никаких шансов, о чем свидетельствует и счет – 0:7.

Во втором матче на лед вышли казанский «Ак Барс» и шведский «Фэрьестад». Казалось, скандинавов ждет та же участь, что и словаков: уже на четвертой минуте ударное звено «барсов» разыграло фирменную комбинацию, и Сергей Зиновьев завершил усилия Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

Забив гол, казанцы продолжали атаковать. Они фактически не выпускали шведов из зоны голкипера Кристофера Хейно-Линдберга. Чтобы сдержать атакующий порыв Морозова и Ко, гости были вынуждены нарушать правила. На 7-й минуте у «Фэрьестада» на площадке остались всего три полевых игрока. У казанцев было 48 секунд, чтобы реализовать огромное численное преимущество. Хватило 45: дальний бросок Ильи Никулина достиг цели.

До середины первого периода скандинавы практически не появлялись у ворот Александра Еременко, и первая шайба гостей оказалась полной неожиданностью и для болельщиков, и, похоже, для хоккеистов «Ак Барса». На 13-й минуте Эмю Каберг даже не забил, а затолкал шайбу в ворота.

Осмелевшие шведы поняли, что не так страшен «барс», как его малюют. На 18-й минуте «Фэрьестад» сравнял счет. Снова не самым лучшим образом действовал Еременко. Он упустил шайбу из вида, и опытный Йонас Хоглунд переправил ее в ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:2, что предвещало интересную борьбу в оставшиеся 40 минут. На трибунах вспомнили и о новом регламенте.

Начало второй 20-минутки превратилось в настоящий кошмар для чемпионов России. Сначала двойным малым штрафом был наказан Виталий Прошкин, а затем при игре в меньшинстве нарушил правила Михаил Жуков. Трем «барсам» предстояло сдерживать атаки шведов на протяжении двух минут. Только и на этом неприятности для хоккеистов из Татарстана не завершились. У Александра Степанова сломалась клюшка. Болельщики со стажем вспомнили Олимпиаду-76 в Инсбруке, когда в подобной ситуации трое хоккеистов сборной СССР сдержали атаки команды Чехословакии.

История не повторилась. Когда, казалось, самое страшное было уже позади и отыгравший без клюшки Степанов поехал заменяться, а Жуков выскочил на площадку, за воротами Еременко зажегся красный свет. Отличился финский легионер «Фэрьестада» Эса Пирнес.

По-прежнему неуверенно действовал на последнем рубеже голкипер казанцев. Спустя 25 секунд после того, как гости повели в счете, шайба снова оказалась в его воротах. Однако у арбитра возникли сомнения, все ли было по правилам. Очень долго финский рефери Алекси Рантала смотрел видеозапись. Хоккеисты обеих команд даже выехали на лед, чтобы не потерять боевой дух. Когда судья появился на площадке, у болельщиков «Ак Барса» мысли были самые скверные, но арбитр развел руками. Публика завелась от восторга, а казанцы решили, что не стоит давать фору гостям.

Отыгрались чемпионы России на 14-й минуте, когда за удар соперника клюшкой был удален автор первого гола гостей Каберг. Всего 24 секунды понадобилось звену Морозова, чтобы восстановить равновесие. Шайбу забросил капитан «Ак Барса», а ассистировал ему Зиновьев. Решил не отставать от хоккеистов первого звена Никулин. На 15-й минуте его дальний бросок угодил в цель. Стоит отметить удачные действия в этом эпизоде форварда Алексея Терещенко, перекрывшего обзор голкиперу «Фэрьестада».

Третий период оказался не менее захватывающим. В начале последней 20-минутки хоккеисты «Фэрьестада» продемонстрировали, что они умеют разыгрывать «лишнего». После того как сначала Игорь Щадилов был удален за игру высоко поднятой клюшкой, а затем Прошкин откровенно выбросил шайбу из зоны, у скандинавов было 44 секунды для реализации подавляющего численного преимущества. Они уложились в 26. Сравнял счет Пелле Престберг.

При этом у шведов оставалось еще время для того, чтобы попытаться реализовать одного «лишнего». Только события развивались вопреки логике. Сначала Терещенко убежал один на один с голкипером, и защитнику шведов пришлось нарушать правила. Буллит! Выполнять его доверили Морозову, но капитан «Ак Барса» не сумел переиграть вратаря. Тут же Хейно Линдберг спас свою команду после броска в упор Степанова. Напомним, что в этот момент у «Фэрьестада» было численное преимущество.

На 14-й минуте усилия первой пятерки казанцев все же увенчались успехом. Атаку начал Морозов, а завершил Зарипов. Только успокаиваться «барсам» было рановато. Очень большие опасения внушали действия на последнем рубеже Еременко.

А на 15-й минуте начинавший встречу голкипер получил травму и вынужден был уступить место в воротах финну Мике Норонену. Согласитесь, очень сложно вступать в игру за пять с небольшим минут до ее окончания.

Легионер казанцев за это время не позволил отличиться форвардам соперников, хотя на последней минуте «Фэрьестад» снял вратаря. Этот ход обернулся шестым голом. Морозов перехватил шайбу в средней зоне и выложил ее под бросок Зарипову.

«Ак Барс» одержал красивую победу и возглавил в турнирной таблице дивизион Ивана Глинки.