Донбасс - Динамо Р - 2:4 + ВИДЕО

Донбасс не смог прервать победную серию Динамо из Риги

2985
16
Интересный поединок ожидал нас сегодня в Донецке. Гости из Риги, которые в прошлом сезоне выиграли кубок Надежды, набрали неплохой ход, одержав победы во всех матчах нового чемпионата. Донбасс же был обязан реабилитироваться перед своими болельщиками после болезненного поражения от ЦСКА в прошлом туре.

В составе дончан произошло несколько изменений: место в воротах снова занял лучший голкипер ЧМ-2012 Ян Лацо, а также вернулся после травмы Недорост. Первое же большинство Донбасс реализовал. Подхрадски бросал от синей линии. Ничего опасного этот бросок не предвещал, если б не Вацлав Недорост. Прошлогодний капитан в борьбе с защитником дезориентировал вратаря гостей, и шайба влетела в дальнюю «девятку» – 1-0. Но, как и в матче с ЦСКА, хозяева практически сразу же пропустили. Павлов из-за ворот набросил на одинокого Хоссу, который в касание хлестко пробил по воротам. Шайба пролетела четко между Лацо и левой штангой – 1-1. Прошло еще две минуты, и Динамо уже выигрывало. Кайл Уилсон, однофамилец нашего Клея Уилсона, после передачи Скворцова сместился в центр и пробил четко в верхний правый угол – 1-2. Три шайбы за восемь минут – неплохое начало для болельщиков, но не для тренера Донбасса. Сразу же после гола Назаров берет тайм-аут.

Донбасс сразу попытался отыграться, но острее все же действовало Динамо. Несколько раз довольно-таки жарко было у ворот Лацо, но Букартс и Джериньш не смогли пробить голкипера. Подопечные Назарова отвечали затяжными комбинационными атаками. В целом, на льду шла равная борьба, но счет на табло был не в пользу хозяев, что заставляло их идти вперед. После одной из таких атак Павлов перехватил шайбу и вывел на свидание с Лацо Кайла Уилсона, который легко разобрался с вратарем – 1-3.

В последнем периоде показалось, что хоккеисты Динамо подсели физически. Донбасс создавал момент за моментом, и в итоге забили. И снова в большинстве! Недорост собрал вокруг себя защитников и отдал передачу на Дадонова, которому оставалось лишь попасть в открытый угол – 2-3. За четыре минуты до конца матча арбитр удалил Марцел Хосса за выброс шайбы. Донбасс создал массу моментов, но забить не удалось – гости бросались под шайбу, иногда банально не везло. А за 14 сек. до конца счет стал 2-4 – в пустые ворота забил.

Второй подряд домашний матч проигрывает Донбасс. Пока что не понятно, за счет чего дончане собираются побеждать. Возможно, все изменится, когда сможет играть Федотенко. Но, честно говоря, слишком много ожиданий возлагают на украинского ветерана. Далее Донбассу предстоит серия выездных игр, которая покажет, на что реально претендует в этом сезоне донецкая команда. Все-таки обнародованная КХЛ зарплатная ведомость в 22 млн долларов должна обязывать хоккеистов и тренера занимать самые высокие места.

Донбасс: 50. Лацо - 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 27. Коларж, 37. Подхрадски, 51. Разин, 77. Пиганович - 10. Петтерссон, 14. Недорост, 15. Виртанен, 16. Робитайл, 22. Кашпар, 23. Квитченко, 24. Благой, 28. Якуценя, 34. Белухин, 63. Дадонов, 92. Лайне, 93. Шалимов

Динамо Рига: 36. Седлачек - 2. Лавиньш, 8. Озолиньш, 9. Редлихс К., 11. Сотниекс, 33. Робинсон, 44. Цибульскис, 55. Сиксна - 10. Кузьменковс, 13. Скворцов, 18. Уилсон К., 25. Джериньш, 38. Щехура, 47. Ципулис, 70. Индрашис, 71. Букартс, 79. Павлов, 81. Хосса, 83. Сарканис, 87. Мейя, 95. Упитис

Голы: 1:0. Недорост (Подхрадски, Дадонов; б.) - 04:47, 1:1. Хосса (Павлов) - 06:07, 1:2. Уилсон К. (Скворцов) - 07:41, 1:3. Уилсон К. (Павлов) - 32:52, 2:3. Дадонов (Недорост, Якуценя; б.) - 47:52, 2:4. Уилсон К. (п.в.) - 59:46