Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
| Обновлено 19 августа 2013, 10:56
1379
0

Руслан ФЕДОТЕНКО: «У нас есть все, чтобы выйти в плей-офф»

Капитан ХК «Донбасс» рассказал о своем возвращении в Украину

| Обновлено 19 августа 2013, 10:56
1379
0
Руслан ФЕДОТЕНКО: «У нас есть все, чтобы выйти в плей-офф»

— Руслан, признайся, вариант с возвращением в Донецк рассматривался тобой еще до отъезда в Филадельфию?
— Нет. Пока у меня был контракт с «Филадельфией», я не имел права вести переговоры и рассматривать какие-либо предложения от других клубов.

— Тем не менее, по слухам, условия будущего контракта с «Донбассом» ты начал обговаривать сразу же по окончании регулярного сезона в НХЛ и непопадания «Филадельфии» в плей-офф.
— Слухи — это всегда слухи. Повторюсь, даже после того как сезон для «Филадельфии» закончился и команда не попала в плей-офф, мой контракт продолжал действовать, и я, по правилам НХЛ, до 1 июля не мог вести переговоры.

— Долго пришлось уговаривать супругу-американку переехать на время в Украину?
— Не то чтобы я ее уговаривал. Мы обсуждали варианты продолжения моей карьеры, смотрели, какие есть предложения. Я всегда ей говорил, что хотелось бы поиграть в Украине, потому что я вырос здесь, впервые встал на коньки… Очень хотелось вернуться. Порадовало, что в стране, наконец-то, появился клуб КХЛ, но вместе с тем не хотелось преждевременно покидать НХЛ. Дебби меня понимает — это главное.

— В прошлом сезоне, играя в Донецке, ты по-холостяцки довольствовался номером в отеле. Сейчас приехал уже с супругой. Как обустроились?
— Устроились хорошо. Мы сняли квартиру. По-моему, такой вариант гораздо лучше даже самой хорошей гостиницы. Свое оно и есть свое.

— Машину клуб выделил?
— Через знакомых взял хорошую машину — Mercedes ML350. Это мини-джип. Он 2008 года выпуска, но с очень маленьким пробегом. Так что почти новая машина.

— Дебби взяла с собой в Украину много вещей? О тебе не спрашиваю — мужчины всегда более неприхотливы, чем женщины.
— Много. (Смеется). И она немало взяла, и я. Если бы не летели или можно было как-то выслать или передать, то взяли бы еще больше.

— По первым ощущениям: нынешний «Донбасс» — сильнее того, что был в прошлом сезоне? По силам команде решить задачу выхода в плей-офф КХЛ?
— То, что я вижу сейчас, как по мне, команда намного сильнее. Конечно, рано что-то прогнозировать. Игры покажут. Но у нас есть все, чтобы пройти в плей-офф и побороться за Кубок Гагарина.

— После возвращения ты взял себе 26-й номер, под которым играл и в «Питтсбурге», и в «Рейнджерс», и в «Филадельфии». Число 26 для тебя с чем-то связано?
— Я под этим номером выиграл Кубок Стэнли, потому, если есть возможность, всегда беру этот номер. Если возможности нет — можно и другой найти. В прошлом сезоне я играл за «Донбасс» под 20-м. В этом году мне дали выбор, и я взял именно тот, который хотел.

— Ты застал нынешнего наставника «Донбасса» Андрея Назарова в качестве действующего игрока НХЛ. Приходилось играть против него? Тебе никогда от него не доставалось? Он ведь считался одним из лучших тафгаев Лиги…
— Честно говоря, я плохо помню его игроком, точнее — совсем не помню игр с его клубом. По-моему, он играл в другой конференции НХЛ. Я тогда только пришел в лигу, делал первые шаги и составы других команд досконально не изучал.

— Что за травму ты получил на недавнем Кубке губернатора Нижегородской области?
— Это случилось в первом матче с хозяевами турнира — торпедовцами. В начале третьего периода против меня применили силовой прием, и я неудачно упал, потеряв при падении шлем. Первоначально было подозрение на сотрясение мозга, и сразу после игры я улетел в Донецк. В данный момент прохожу комплексное обследование. Окончательный вердикт медики вынесут на днях.

— На время Олимпиады в Сочи в чемпионате КХЛ будет большая пауза. Не планируешь съездить на Игры и посетить хоккейный турнир в качестве зрителя?
— Пока об этом не думал. Не знаю, какое у нас в это время будет расписание. Да, матчей не будет, но тренировочный процесс продолжится. Как говорится, поживем — увидим, но сейчас пока таких планов нет.

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.