Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 12 июля 2013, 16:10
6681
3

Чемпионат Украины по хоккею под угрозой срыва

Только три клуба документально подтвердили участие в первенстве ПХЛ

| Обновлено 12 июля 2013, 16:10
6681
3
Чемпионат Украины по хоккею под угрозой срыва

Чемпионат Украины по хоккею, несмотря на наступление экватора летнего межсезонья, пока находится в тумане - на сегодняшний день лишь три клуба документально подтвердили участие в первенстве Профессиональной хоккейной лиги.

Это - киевский «Компаньон-Нафтогаз», белоцерковский «Белый Барс» и возрожденный винницкий «Патриот». У трех команд есть приблизительные наметки по составу, утвержденные бюджеты, сформированные тренерские штабы, а также определенные амбиции и планы на будущее.

При этом уже точно известно, что победитель прошлогоднего регулярного первенства чемпионата киевский «Беркут», который был снят с соревнований из-за финансовых неурядиц, не примет участие в будущем сезоне. Впрочем, это не снимало бы с «Беркута» ответственности за выплату задолженностей по зарплатам и призовым для игроков и тренеров, однако, пока в этом вопросе нет никакого прогресса. Судя по всему, хоккеистам придется на время забыть о возвращении кровно заработанных.

Пока же, несмотря на отставку с поста генерального директора ПХЛ Юрия Загороднего, будущее первенство Украины состоится под эгидой именно ПХЛ, как это было два прошедших чемпионата. В конце июня на состоявшемся заседании наблюдательного совета ПХЛ был принят регламент, за основу которого был взят аналогичный документ образца сезона-2012/13.

На 17 июля, по всей видимости, намечено «время Ч» будущего сезона - на встрече представителей украинских клубов станет известно, какие же команды мы увидим в борьбе за золото чемпионата-2013/14, 22-го по счету в истории украинского хоккея. Как того требует Международная федерация хоккея, клубный национальные соревнования среди профессиональных команд должны насчитывать как минимум шесть потенциальных претендентов на награды.

Однако кроме вышеназванной тройки, а также отказа «Беркута», на этом поприще пока ничего не известно. Что будет с 11-кратным чемпионом Украины «Соколом», харьковским «Динамо», львовскими «Львами» - не знают даже в расположении этих коллективов. Равно как и не известно, будут ли заявляться на турнир новые команды.

Отметим, что в составе «Компаньона» есть уже почти 20 подписанных хоккеистов, большая часть из которых выступала за клуб в прошлом сезоне. Интересно выглядит и «Патриот»из Винницы: винницкая команда будет поддерживаться представителями окружения одного из государственных чиновников высокого ранга, посему винничане рассчитывают на солидный бюджет. Главный тренер команды Сергей Лубнин хочет видеть в своем распоряжении игроков национальной сборной: таких как защитники Виталий Люткевич и Александр Победоносцев, нападающие Андрей Михнов, Олег Шафаренко и Артем Бондарев.

Напомним, что прошлогодний чемпионат ПХЛ завершился победойдонецкого «Донбасса» - дончане в финальной серии одолели «Компаньон-Нафтогаз». Бронзу выиграл «Сокол». В будущем же сезоне известно, что «Донбасс» сосредоточит свои выступления на КХЛ, а роль их фарм-клуба будет выполнять «Белый Барс», который поддерживается Константином Ефименко, бывшим подчиненным Бориса Колесникова.

По материалам Зеркало недели

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил