Основные цифры и факты шестого матча финала Кубка Стэнли

Утром во вторник нас ждала неожиданная развязка в розыгрыше Кубка Стэнли

2678
1

Все шло к тому, что Кубок снова уберут в специальный кофр и отправят в Чикаго. «Бостон» вышел вперед в середине третьего периода 2:1 шестого матча финала. Но «Чикаго» поразил битком набитый дворец в Бостоне. Сначала за 1:16 до сирены Брайан Бикелл сравнял счет, чем шокировал всех 17 565 зрителей на трибунах, а затем Дэйв Болланд вывел команду вперед 3:2 за 58,3 секунды до конца основного времени.

Это второй Кубок Стэнли, который «Блэкхокс» выигрывает с 2010.

Вот некоторые цифры и факты:

0 – секунд осталось сидеть на скамейке оштрафованных игроку «Чикаго» Эндрю Шоу в тот момент, когда капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвс сравнял счет во втором периоде на 5-й минуте. Шоу был удален за грубость.

1 – гол, заброшенный в пустые ворота в этой финальной серии. «Блэкхокс» поменял Кори Крофорда на шестого полевого игрока, за секунды до того, как Бикелл с передачи Тэйвса сравнял счет (2:2).

2 – Кубка Стэнли выиграл «Чикаго» за последние 36 месяцев. До 2010 года «Блэкхокс» выигрывал этой приз три раза со своего вступления в НХЛ 1926 году.

3 – заброшенные голы Патрика Кэйна, которого признали самым ценным игроком плей-офф. В шестом матче Кэйн не забил, но на его счету 7 голов в последних 8 поединках «Чикаго».

4 – шайбы, заброшенные в финале игроками «Бостона» Патрисом Бержероном и Миланом Лучичем. Больше, чем другие хоккеисты в обеих командах в этой серии.

5 – лет прошло с тех пор, как в последний раз лучшая команда регулярного чемпионата стала одновременно и обладателем Кубка Стэнли. В 2008 году «Детройт Ред Уингз» выиграл Кубок Президента и Кубок Стэнли.

6 – бросков, которые принял на себя защитник «Чикаго» Брент Сибрук. Это не только лучший показатель среди всех игроков 6-го матча, но это всего на один бросок меньше, чем общее количество блокированных бросков хоккеистами «Бостона».

7 – матчей в плей-офф, которые «Бостон» после двух периодов заканчивал вничью. В понедельник команда проиграла во второй раз в этих семи матчах.

9 – шайб из последних 10, заброшенных «Чикаго», оказались в сетке, когда на площадке был защитник «Бостона» Здено Хара. В 6-м матче Хара был на льду, когда «Чикаго» забросил две первые шайбы.

10 – шайб забросил в этом плей-офф нападающий «Чикаго» Патрик Шарп. Это рекорд этого розыгрыша. Шарп единственный игрок, которому удавалось два года подряд забрасывать в кубковых матчах больше 10 шайб

13 – финалов Кубка Стэнли, которые проиграл «Бостон». «Брюинз» выиграл только 6 раз из 19 за все время и проиграл 6 серий из 7 после побед в 1970 и 1972 годах.

17 ­– секунд между 2-й и третьей шайбой «Чикаго». Бикелл забил в 18:44, а Болланд в 19:01.

21 – раз Кубок Стэнли в 6-м матче выигрывала команда (со времени введения формата «до 4-х побед»), которая вела в серии 3-2. «Чикаго» удалось это сделать в этот понедельник и два года назад в овертайме против «Филадельфии (4-3).

24 – броска блокировали игроки «Блэкхокс» в шестом матче, что только на один бросок меньше, чем нанесли хоккеисты «Бостона» за всю 6-ю игру.

26 – очков набрал в плей-офф центрфорвард «Бостона» Дэвид Крейчи, включая голевую передачу Лучичу , когда он забил в третьем периоде. Это рекорд этого розыгрыша. Крейчи во второй раз за последние три кубковых сезона становится самым результативным игроком.

32 – раза пытались бросить по воротам соперника хоккеисты «Брюинз» в первом периоде. Из их 12 дошли до ворот и один оказался в сетке. «Чикаго» в первом периоде пытался бросить только 8 раз, из которых 6 попали в створ, зато команда блокировала 13 бросков «Бостона»

86 – игр состоялись в этом плей-офф. 59 раз (это рекорд) выигрывали хозяева, 27 (повторение рекорда) переходили в дополнительное время.