Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 14 июня 2013, 07:17
1478
1

НХЛ. Факты и цифры первого матча финала Кубка Стэнли

Поединок между Чикаго и Бостоном принес много неожиданных статистических результатов

| Обновлено 14 июня 2013, 07:17
1478
1
НХЛ. Факты и цифры первого матча финала Кубка Стэнли
«Чикаго Блэкхокс« понадобилось 112 минут и 8 секунд, чтобы на один шаг приблизиться к Кубку Стэнли. Команда дважды отставала в счете на 2 шайбы по ходу игры (0:2 и 1:3) в среду, но смогла победить в третьем овертайме первого финального матча Кубка Стэнли на своем льду в Чикаго. В третьем периоде две шайбы забросили Дэйв Болланд и Джонни Одуйа. Эндрю Шоу сумел удачно подставиться под бросок партнера на 13-й минуте (12:08) третьего дополнительного периода.
 
Это был пятый по протяженности матч в истории финалов Кубка Стэнли. Вот ключевые данные этой игры.
 
1 – количество голов в плей-офф, заброшенных новичком «Чикаго» Брэндоном Саадом. Он не забивал в первых трех раундах, но на 4-й минуте (3:08) второго периода отправил в сетку свой первый гол в розыгрышах Кубка Стэнли.
 
2 – количество удалений за нарушение численного состава у «Чикаго» в овертайме. В целом же по игре хоккеисты «Блэкхокс» удалялись только раз, если не считать вышеупомянутых нарушений.
 
3 – количество шайб, заброшенный в этом плей-офф защитником «Чикаго» Джонни Одуйа. Он сравнял счет за 7:46 до конца основного времени матча. В регулярном сезоне он забросил только три шайбы.
 
4 – количество побед в первых матчах в этом плей-офф, одержанных «Чикаго». «Бостон» потерпел первое поражение в первом матче этого плей-офф, выиграв три других.
 
5 – место, которая заняла игра №1 финала Кубка Стэнли этого года, в списке самых продолжительных финальных матчей. Командам не хватило 3 минут и 5 секунд, чтобы побить рекорд, установленный «Эдмонтоном» и «Бостоном» в первом матче финала 1990 года.
 
6 – количество домашних побед, одержанных «Чикаго» подряд. Теперь у команды 10 побед при одном поражении на своем льду.
 
7 – количество поражений «Бостона» в овертаймах на выезде в финалах Кубка Стэнли.
 
8 – количество матчей в истории финалов Кубка Стэнли, в которых для определения победителя понадобилось больше двух овертаймов. «Чикаго» первая команда в истории НХЛ, которая выиграла в третьем овертайме на своей площадке.
 
9 – количество лет, которые прошли между назначениями на финал линейного судьи Брайана Мерфи. Он работал вместе с Шейном Хайэром в среду впервые с 2004 года, когда он обслуживал 7-й матч финала между «Тампой» и «Калгари» (2:1 победа «Тампы»).
 
10 – количество бросков по воротам Марианна Хоссы, больше, чем у других хоккеистов в обеих командах. Все игроки «Блэкхокс», за исключением нападающего Маркуса Крюгера и защитника Михала Роживала, по меньшей мере, один раз бросили по воротам. Но именно Роживал бросал по воротам, когда Эндрю Шоу переправил шайбу в ворота и принес победу своей команде.
 
15 – количество серий в этом плей-офф, в которых хотя бы одна игра переходила в овертайм. Это рекорд НХЛ с 1987 года, когда формат «до 4-х побед» был введен для всех раундов плей-офф. 1-я игра финала стала 25-м матчем этого плей-офф, в которой понадобился овертайм, и 19-м, выигранным хозяевами площадки.
 
22 – рейтинг полезности нападающего «Бостона» Нэйтана Хортона. В первом матче он заработал рейтинг «+1». Хортон покинул площадку в первом овертайме, получив травму. Сейчас он лучший в НХЛ по показателю «плюс-минус». Ни один игрок с 1985 года не имел таких показателей в одном плей-офф. В 1985 году рекорд установил Уэйн Гретцки - «+28», за ним расположились Пол Коффи (+26), Яри Курри (+24). В том году «Эдмонтон» выиграл Кубок Стэнли.
 
23 – количество очков, набранных центрфорвардом «Бостона» Давидом Крейчи в этом плей-офф. В первом матче финала он организовал две первые шайбы своей команды. Крейчи – лучший бомбардир этого плей-офф и уже набрал больше очков, чем лучший бомбардир плей-офф прошлого года. Он может во второй раз за три последних розыгрыша Кубка Стэнли занять первое место по системе «гол+пас».
 
32 – количество лет, которые прошли с тех пор, как хозяева выиграли первый матч финала в овертайме. 32 года назад «Нью-Йорк Айлендерс« выиграли матч №1 финала у «Ванкувера». Победный гол за 2 секунды до окончания первого овертайма забил Майк Босси.
 
70 – количество парированных вратарем «Бостона» Тууккой Раском бросков до того, как Брэндон Саад пробил его во втором периоде на 4-й минуте. Раск не пропускал с 9-й минуты второго периода (8:51) третьего матча финала Восточной конференции. Тогда ему забил Крис Куниц из «Питтсбурга».
 
78 – количество лет, прошедших с тех пор, когда две финальные серии подряд начинались с побед в овертаймах. В 1934 году первый матч финала завершился в овертайме, и на следующий год финалистам также понадобилось дополнительное время, чтобы определить победителя первого матча. В прошлом году «Лос-Анжелес» в овертайме первой игры победил «Девилз».
 
132 – количество бросков «Чикаго». Хоккеисты «Блэкхокс» забили 4, Раск остановил 59, 23 раза они промахнулись, 40 бросков приняли на себя игроки «Бостона». «Брюинз» бросал 85 раз, 54 броска пришлись в створ ворот.
 
Джон КРАЙСЕР, NHL.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил