Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 07 октября 2019, 21:20
2904
2

НХЛ. Бостон против Чикаго: цифры и факты + ВИДЕО

В финале Кубка Стэнли сойдутся «Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэкхоукс»

| Обновлено 07 октября 2019, 21:20
2904
2
НХЛ. Бостон против Чикаго: цифры и факты + ВИДЕО

Список задач на это сезон для «Чикаго Блэкхокс« включал в себя победу в Центральном дивизионе, первое место в Западной конференции, Кубок Президента и место в финале Кубка Стэнли.



Все это уже сделано. Теперь осталось последнее – вернуть Кубок Стэнли в Чикаго.

Этот шанс представился «Блэкхокс» в субботу после победы в овертайме над «Лос-Анжелес Кингз» со счетом 4:3 в 5-м матче финала Западной Конференции. Теперь на пути «Чикаго» к главному призу сезона, который команда выиграла в 2010 году, стоит только «Бостон», завоевавший этот трофей на следующий год после «Блэкхокс». «Брюинз» в финале Восточной конференции за 4 матча разобрался с «Питтсбург Пингвинз».
Как и «Бостон», «Чикаго» однажды был на грани вылета из этого плей-офф. «Блэкхокс» сумел спасти серию против «Детройт Ред Уингз«, хотя проигрывал 1-3 в полуфинальном раунде. «Бостон» умудрился упустить преимущество в серии с «Торонто Мэйпл Лифс« 3-1, довел дело до решающего 7-го матча, в котором в третьем периоде проигрывал 1:4. Но все же выиграл.
В других раундах оба финалиста не испытали проблем: «Чикаго» обыграл «Миннесоту» и «Лос-Анжелес» за пять матчей, «Бостон» одолел «Рейнджерс» в пяти встречах, а затем «в сухую» вынес «Питтсбург».
«Бостон» и «Чикаго» не играли друг против друга в этом регулярном сезоне. А вообще с 2004 года команды встречались 8 раз. «Бостон» выиграл 6 поединков, в том числе и 2 последних.
Соперники не могут похвастаться богатой историей кубковых встреч, хотя обе вошли в НХЛ в середине 20-х годов прошлого века. Они лишь только 6 раз пересекались в плей-офф и предстоящая серия станет первой с 1978 года. Тогда команды сошлись в четвертьфинале конференции и «Бостон» выиграл 4-0. В целом же «Брюинз» победил в 5 из 6 серий. «Чикаго» праздновал победу только однажды в 1975 году.
Команды впервые будут играть друг против друга в финале. Впервые с 1979 года в заключительном раунде Кубка Стэнли сойдутся представители «оригинальной шестерки» (6 команд, которые первоначально составляли НХЛ). В 79 году в финале «Монреаль» в пяти матчах обыграл «Рейнджерс».
У «Блэкхокс» будет преимущество своего поля: первые два матча будут сыграны в Чикаго. На своем льду в плей-офф хоккеисты «Чикаго» выиграли 9 раз из 10, а в регулярном чемпионате одержали 27 побед из 34 возможных.
«Самое приятное – мы начинаем дома, где мы в этом году хорошо играем», - сказал Патрик Кэйн телеканалу СВС после победы в субботу. «В течение всего сезона мы играли ради преимущества своего льда, так что очень хорошо, что мы остаемся в Чикаго и первые два матча проводим здесь».
Если в этом раунде команды будут играть 7-й матч, то он тоже состоится на арене «Блэкхокс».  »Чикаго» чаще выигрывает эти решающие поединки на домашнем льду (5-2). «Бостон» 7-е игры на выезде проводит не лучшим образом – 1-4. Но единственная победа принесла команде Кубок Стэнли два года назад. Тогда «Брюинз» обыграл «Ванкувер» 4:0. В этом плей-офф в целом на выезде «Бостон» 5 раз побеждал и 2 раза проиграл.
Но вот показатели «Брюинз» в последних пяти играх в Чикаго: 3-0-2. В последний раз «Бостон» уехал из этого города не взяв ни одного очка 9-го марта 2003 года (счет был 5:8). В целом же команда с востока выиграла три матча из последних четырех. Последняя игра состоялась 29 марта 2011 года и «Брюинз» победил 3:0.
Вратари обеих команд великолепно играют в этом плей-офф, но они редко встречались с предстоящим соперником.
Туукка Раск проводит свой первый сезон в качестве основного голкипера «Бостона». Он пропустил только одну шайбу в единственном матче, в котором он играл против «Чикаго».Кори Кроуфорд дважды выходил против «Брюинз». И вот результаты: 0-1-1, в среднем он пропускал про 2,40 шайбы за матч.
«У них замечательная команда», - сказал Кроуфорд о сопернике. «Они играют жестко, они техничны, хорошо бросают от синей линии. Хорошо сбалансированная команда, так что нам нужно подготовиться».
Лишь несколько игроков «Бостона» часто играли против «Блэкхокс». Самый успешный из нихЯромир Ягр, который появился в команде накануне «дедлайна». У него 13 заброшенных шайб, 27 очков в 25 матчах. Но в этом сезоне он не набрал ни одного очка, хотя дважды играл против «Чикаго» в составе «Далласа».
Из тех, кто весь сезон провел в «Бостоне», только защитники Эндрю Ференс (22 игры, 0-5-5) иЗдено Хара (16 игр, 1-3-4) имеют в активе больше 10 матчей против своего нынешнего соперника. Никто из хоккеистов «Бостона», которые выходили на лед в этом плей-офф, никогда не играл за «Чикаго».
В «Чикаго» лучше других знаком с «Бостоном» Марианн Хосса. Он большую часть своей карьеры провел на востоке. У него 16 голов, 38 очков и 45 игр против «Брюинз». Больше 14  раз играли с «Бостоном» защитники Джонни Одуйа (21 игра, 1-4-5) и Михал Роживал (34, 3-9-12). Никто из хоккеистов «Блэкхокс», участвующих в этом плей-офф, никогда не играл за «Брюинз».
«Бостон» считался аутсайдером в финале Восточной конференции, и в финале его статус вряд ли изменится. «Чикаго» опередил соперника по в регулярном чемпионате на 15 очков (77-62).
«Мне кажется, легче играть, если тебя считают аутсайдером. Я думаю, что наши ребята с уважением относятся к сопернику. Такое отношение журналисты иногда принимают за вариант аутсайдера», - сказал генеральный менеджер «Бостона» Питер Чиарелли. «Может быть - да, может быть – нет. Мы уважаем наших соперников и это важно, потому что в однажды тебя может обыграть любая команда. Так что мы уважаем соперника. Это можно почувствовать в тех интервью, что дают наши хоккеисты. Иногда нас принимают за аутсайдера. Это не так на самом деле, мы не пытаемся создать такой образ. Мы просто уважаем соперника».



НХЛ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
Должен быть интересным финал.
Лично я даже затрудняюсь отдать кому то либо предпочтение. В Бостоне вратарская линия все же посильнее будет, но ястребы показали в полуфинале, что умеют пробивать хороших вратарей(Куик). У Чикаго вроде поярче атака, но мишки в том же полуфинале деклассировали лучшую атаку лиги(пингвинов).
Короче надеюсь нас ожидает увлекательный хоккей.