Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 31 мая 2013, 08:31
1813
4

НХЛ. Чемпионская четверка

Кто и почему должен выйти в финал Кубка Стэнли

| Обновлено 31 мая 2013, 08:31
1813
4
НХЛ. Чемпионская четверка
В течение девяти сезонов подряд НХЛ поставляла нам новых чемпионов, ни разу не повторившись. Это начаиная с 2003 года, если вам недосуг считать. «Дьяволы», «Молния», «Ураганы», «Утки», «Красные крылья», «Пингвины», «Черные Ястребы», «Медведи» и «Короли». Девять подряд. Без династий, без вечных лидеров, без предсказуемости и стагнации.
 
Это был невероятный, уникальный случай в истории мирового спорта. НХЛ хотела паритета - НХЛ добилась паритета. Да что уж там, посмотрите на трех последних финалистов Кубка - «Летунов», «Кэнаков» и «Дьяволов». В общей сложности ноль кубковых побед в этом сезоне. Вот это паритет так паритет.
 
Но всему на свете приходит конец, и даже сам король паритета Гэри Бэттмен вряд ли надеялся на то, что эта серия продлится 30 сезонов. Вот и не продлилась: нынешние полуфиналисты - четыре предыдущих обладателя Кубка. Последние новости: хорошие команды играют хорошо.
 
Ну а в финале кого ждать? Уж видимо тех, кто совсем хорош.
 
ВОСТОК 
ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ (1) - БОСТОН БРЮИНЗ (4)
 
Что за «Пингвинов». Нападение. Так, как нападают «Пингвины», не нападает никто кроме икоты. Звено Нил-Малкин-Игинла вам докучает? Получите звено Кунитц-Кросби-Дюпуи! Не можете угнаться и сгоряча удаляетесь? Получите гол с 28-процентной вероятностью. Думаете, вам будет легче против четвертого звена? Так там играет Бренден Морроу! Видите на льду третью тройку и спешите в атаку? Ну-ну, удачи вам против Кука, Кеннеди и Саттера… Питтсбургские звенья - это самый настоящий, осязаемый и нефильтрованный кошмар. Победить «Пингвинов» можно только двумя способами: 1) как-то умудриться набросать им больше шайб, чем получится у них, или 2) надеяться на то, что они победят себя сами (см. третий матч с «Оттавой»)… Атака «Питтсбурга» выглядит еще страшнее, если вспомнить, что обороне «Бостона» много ключевых травм, включая защитника-силовика Эндрю Ференса.
 
Что за «Медведей». Ненависть. У «Медведей» к «Пингвинам» давние счеты. В свое время «Бостон» даже подал на «Питтсбург» в суд, когда «Пингвинам» приспичило поменять свои сине-бело-голубые цвета на черно-желтые. Судья постановил, что цветовая гамма не может принадлежать эксклюзивно спортивному клубу. Тем более, что черно-желтые - цвета питтсбургского городского флага. Ну а в этом году «Питтсбург» увел из-под носа у генменеджера «Бостона» Питера Чиарелли форварда Джерома Игинлу. Бывший капитан «Калгари» с тех пор блестяще играет за «Пингвинов», а «Медведи» наверняка не забыли страшной обиды…
 
У «Бостона» более элитный вратарь. Несчастный случай, приведший к решающему голу «Рейнджерс» в четвертом матче, покрутили уже везде и со всех углов, но Тукка Раск все-таки блестяще провел серию. На данном этапе своей карьеры он все-таки посильнее нынешнегоТомаша Вокоуна. К тому же, впереди играют Здено Хара и Деннис Зайденберг, что тоже чуток облегчит задачу сдержать нападение фаворитов… Новичок Тори Круг был потрясающе хорош во всех зонах, но особенно - в нападении при розыгрыше лишнего… Нападение «Бостона» довольно сбалансированно, и неприятностей можно ждать как от ударной тройки Хортон-Крейчи-Лучич, так и от грайндеров Пайе, Кэмпбелла и Торнтона.
 
Прогноз. «Питтсбург» в шести матчах. Если Раск не станет на голову и не обернется Гашеком, трудно представить себе, как «Бостон» забьет больше шайб, чем Кросби, Малкин и компания.
 
ЗАПАД 
ЧИКАГО БЛЭКХОКС (1) - ЛОС-АНДЖЕЛЕС КИНГЗ (5)
 
Что за «Черных Ястребов». Преимущество своего льда. В предыдущем раунде «Лос-Анджелес» был посеян выше соперника, и это сыграло «Королям» на руку, потому что они - главный энхаэловский Антей. Пока стоят на родной земле - непобедимы. У «Королей» на сегодня 14 домашних побед подряд, включая семь подряд в плей-офф… Сравните с прошлым сезоном, когда «Лос-Анджелес» все свои серии начинал на выезде и постоянно выигрывал. Сейчас же - одна победа в шести матчах. Под сводами «Юнион-сентера» легче не станет… «Чикаго» сейчас на моральном подъеме: впервые за весь сезон команда пережила отрезок из трех поражений подряд, но сумела выжить и победить в суперэмоциональном седьмом матче… Непроходимое меньшинство: одна пропущенная шайба из 41 попытки… Мегазвездная тройка Кейн-Тэйвз-Шарп, переломившая ход серии с «Детройтом».
 
Что за «Королей». Джонатан Куик. Просто великолепен, и если бы серии выигрывал исключительно более талантливый вратарь, то «Короли» растерзали бы «Ястребов» в четырех или пяти матчах… Разностороннее нападение, в котором редко, но метко стреляют все, включая потрясающего в этом пелй-офф Вячеслава Войнова… У «Чикаго» есть проблемы в большинстве… Воля к победе и умение быстро изменить ход матча в свою сторону, что было отлично продемонстрировано во второй игре серии с «Сан-Хосе».
 
Прогноз. «Чикаго» в семи матчах. Легкая победа не достанется никому, но «Ястребы» уже продемонстрировали свою выносливость в длинной серии, и как-то не верится, что черно-серебряные смогут победить в седьмом матче в Чикаго.
 
Слава МАЛАМУД, NHL.com

Кстати, ставки на выигрыш Кубка Стэнли: 
«Питтсбург» - 2,45
«Чикаго» - 3,80
«Лос-Анджелес» - 4,10
«Бостон» - 5,75
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
Ну тогда я в противовес, за Бостон из семи и ЛА из шести.)))
А ведь на самом деле может выиграть любой, и это обещает быть интересным.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил