Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 марта 2022, 14:46
5649
18

Харьков может остаться без хоккейной команды

Местное «Динамо» под угрозой исчезновения

| Обновлено 16 марта 2022, 14:46
5649
18
Харьков может остаться без хоккейной команды

Впервые за шесть лет один из хоккейных центров Украины может остаться без представителя в национальном чемпионате.

В Харькове пока не определились с судьбой хоккейного клуба «Динамо», который возродился после 20-летнего перерыва и выступал в прошедшем сезоне в чемпионате Профессиональной хоккейной лиги Украины44.

На презентации «Харьков-Арены», которую планируют возвести к чемпионату Европы по баскетболу-2015, вице-президент «Динамо» Геннадий Кернес расплывчато ответил на вопрос о будущем его хоккейного клуба.

«Я с точки зрения участия в хоккейном движении могу только поддерживать желание, чтобы в Харькове была команда», - отметил Кернес.

«С точки зрения вопросов, связанных с регламентом чемпионата, с бюджетом команды - здесь не я один отвечаю на этот вопрос. Поэтому, я думаю, что все «за» и «против» будут взвешены, и тогда уже будет четкий ответ - будет ли команда в Харькове».

Напомним, что в завершившимся сезоне в Профессиональной хоккейно лиге «Динамо» дошло до полуфинала плей-офф, где уступило будущему чемпиону донецкому «Донбассу». Динамовцы делегировали троих хоккеистов в ряды национальной сборной на чемпионат мира.

По ходу украинского чемпионата харьковчане испытывали определенные финансовые трудности, а именно по причине задолженности по зарплатам перед хоккеистами и неопределенностью с будущим в концовке сезона пост главного тренера «Динамо» оставил Дмитрий Якушин.

Отметим, что харьковское «Динамо» было создано в 1979 году, и после нескольких сезонов в низших лигах харьковчане сумели пробиться в высшую лигу чемпионата СССР. Впрочем, там харьковчане не сумели закрепиться, став командой-лифтом между первым и элитным дивизионами. В 1992 году динамовцы прекратили свое существование.

Тем не менее, «Динамо» стало настоящим символом города, а ее хоккейная школа выпустила немало известных мастеров, среди которых олимпийский чемпион Альбервилля в составе Объединенной команды Сергей Петренко.

Уже в 21-м веке Харьков был представлен в чемпионате Украины такими клубами как «Барвинок», ХК «Харьков» и «Харьковские Акулы».

Между тем, по нашей информации, пока не определена судьба целого ряда коллективов - «Сокола», «Беркута» и львовских «Львов». В частности, от «Сокола» отказался один из основных инвесторов клуба бизнесмен-миллиардер Сергей Тарута, а у «Беркута» существует внушительная задолженность по зарплате перед хоккеистами и другими сотрудниками.

Также возможно появление на хоккейной карте Украины клуба из Винницы, правда пока не известно, будет ли это возрождение выступавших в ПХЛ-2011/12 «Винницких Гайдамаков», либо абсолютно новый коллектив. Впрочем, очертания будущего чемпионата Украины, а также под чьей эгидой он будет проводиться, должно определиться в ближайшее время на заседании Профессиональной хоккейной лиги, создателями которой являются как раз хоккейный клубы.

Зеркало Недели

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nosovik
А как же Сокол? Команда с традициями.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
Для освободившегося от "Металлиста" Ярославского есть очень перспективный проэкт хоккейный клуб "Динамо"Харьков!Кстати инвестиции в высокого качества профессиональный хоккейный клуб КХЛ гараздо меньше чем в футболе(25-30 млн. в год)!Достаточно построить собственную универсальную спортивно-концертную арену в Харькове(хорошую арену сейчас можно построить за 60-80 млн.евро).Которую можно пралельно сдавать в аренду для баскетбольных,волейбольных и т.д. клубов,для концертов и разных массовых мероприятий.При умелом маркетинге и менеджменте такая арена это золотое дно!Кстате в Украине есть очень сильный(потенциально) спрос на такой тип недвижимости!
Ну ещё один альтернативный отличный хоккейный проэкт - "Сокол"!!!Если конечно Киев интересен Ярославскому...Хотя богатый "Сокол" и на большой арене - это бомба!!!
Vlado700
Почитал коменты.И заметил один писсемизмтёмного ...Так нельзя жить!Всегда есть свет в конце тунеля!Кстате!Потенцальные инвесторы читают ваши коменты и делают мониторинг спроса на создание хоккейного клуба в том или ином городе...Если взять в пример создание новых хоккейных клубов в НХЛ(Анахайм,Сан-Хосе,Даллас,Флорида,Тампа-бей,Коламбус,Нэшвил и т.д.) и КХЛ(ДинамоМинск,Витязь,Атлант,Локомотив,Северсталь,Авангард,Барс,МеталлургМГ,Барыс,Нефтехимик,МеталлургНк,Югра,Домбасс,Амур,,то достаточно иметь желание,волю и финансы!Все выше перечисленые постсоветские клубы были никто в чемпионате СССР или вообще не существовали!Даже в высшей лиге СССР не играли!А играли вместе с харьковским Динамо в первой лиге...А теперь они основа КХЛ и победители кубка Гагарина!!!
Никто неверил раньше в создание конкурентноспособного чемпионата Украины по футболу...А сейчас(чтобы там не говорили)один из самых лучших чемпионатов Европы!!!А по зрелищности то явно превосходит российский!
Просто в каждом городе,где есть, кроме хоккейных ,баскетбольные,и других игровых видов спорта,клубы построить многофункциональные спортивные арены.В городах-миллиониках(где на футбольных матчах легко собираются по дватцать тысячь зрителей)арены минимум по 18 000!Хоккейные клубы создать на базе уже существующих футбольных брендов(Шахтар,Металлист,ДинамоК,Днепр,Карпаты и т.д).Поднять Сокол и Динамо Харьков.Затем заявиться в КХЛ.И паралельно проводить чемпитонат или кубок Украины(но с меньшим количеством игр и большим призовым фондом)!
Заметьте,что чемпионат Украины по футболу состоялся из клубов,выступавших в высшей лиге СССР,а остальных к ним подтянулись!
awesome17
Как же вы затра*али.... Ты хоть раз на матче "Донбасса" был?? Готов поспорить, что не был. Так вот я тебе открою страшную тайну - за неделю до матча билеты на центральные трибуны достать невозможно. Только в сектора за воротами и то в зависимости от соперника. Да кому я это рассказываю? Верьте и дальше, люди ни разу не бывавшие в Донецке, что хоккей здесь никому не интересен и болельщиков на трибуны насильно сгоняют с предприятияй под угрозой увольнения.
kira0602
Как по мне, хоккей как вид спорта в Украине давно приказал долго жить. Поэтому проще все узаконить - разогнать федерацию дармоедов, которые ничего не делают. А любители все равно будут играть, образуют свой любительский чемп - на первое время вполне хватит
qaza79
С украинским хоккеем всё как всегда печально...
Хотя создать боеспособную лигу 10-14 команд можно и нужно, причём бюджет будет в разы меньше от футбольной ПЛ.
Что касается того, что мол только Колесников увлечён хоккеем и финансирует Донбасс...тут как посмотреть. При определённых обстоятельствах (читай политических) Донбасс может оказаться такой же мыльной оперой как и Динамо Харьков. А интерес в хоккею в Донецке так себе....чтобы заполнить арену на матчи КХЛ, билетыв раздают на улице...т.е. это проект финансово не интерестный Колесникову, а содиржать такой клуб явно ему нужно для других целей.
fcdk2012
Знаете, мужики, у нас было бы меньше проблем с хоккеем, если бы все озера наших городов зимой превращали в катки. БЕСПЛАТНО! И здоровее были бы, и игроков хороших больше появлялось бы. А так, действительно, хоккей очень дорогая штука. И амуниция, и содержание льда в морозном состоянии ...
vova0372
Жаль. Я так понимаю, что вскоре прекратит свое существование и сама ПХЛ. А где же та гос. программа по развитию хоккея?
Etan
Украина не в состоянии финансово поддерживать все виды командного спорта. И хотя я и харьковчанин, почему то этой новостью не огорчен.
s.gaidai
был. многократный Чемпион Харькова! Это вам не какая-то там хоккейная Барселона!
Кстати, а кто такой Петренко?
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
awesome17
В общем, чемпионат Украины умер, не успев родиться. Кроме Колесника никому хоккей у нас не нужен. А жаль. Игра интереснейшая.
luklik
Гепа не видит возможности на хоккее баблос отмывать, от и вся проблема