| Обновлено 20 мая 2013, 11:04
22628
47

ЧМ - 2013. Шведы - чемпионы мира + ВИДЕО

Швеция остановила победное шествие Швейцарии и девятый раз стала лучшей командой мира

22628
47

Победа в финальном поединке для обеих сборных вошла бы в историю. Швейцария еще ни разу не выигрывала чемпионат мира, Швеция могла стать четвертой командой, которая завоевывала золото на своем льду. С последнего подобного события прошло 27 лет. Напомним, что поединок в группе завершился победой Швейцарии 3-2, но в то время братья Седины играли за «Ванкувер» в плей-офф НХЛ.

Матч начался без разведки. С первых минут Швейцария захватила инициативу. Холенштайн имел реальную возможность открыть счет. Первый его бросок отбил Энрот, а на добивание не хватило сил. И все же подопечные Симпсона добились своего. Роман Йоси проехал от синей линии практически до самых ворот, по ходу обыграв троих игроков Швеции, и пробил с неудобной руки не сильно, но точно между ног Энрота. Статистика бросков 7-0 красноречиво говорит о расстановке сил на льду на тот момент. Одна из немногочисленных контратак шведов привела к голу. Форвард «Донбасса» Петтерссон в своем привычном стиле развернулся и бросил по воротам. Вратарь отбил, а вот Густафссону никто не помешал переправить шайбу точно в угол! Прошло всего три минуты, и «желтые» уже вышли вперед, реализовав первое в матче большинство. Как обычно, все сделали братья Седины! Даниэль отдал передачу, а Хенрик на лету поймал шайбу и в касание переправил ее в ворота. Это был всего третий бросок по воротам. Далее инициативой уже владела Швеция. За секунду до окончания первого периода произошла серьезная потасовка у ворот Гербера, но судьи решили никого не удалять.

Второй период команды начали спокойнее. Шведы событий не форсировали, играя по счету. Швейцария же старалась прессинговать уже в средней зоне, но «желтые» грамотно контролировали шайбу. На 31 минуте первое удаление в матче заработали шведы. Швейцария на этом чемпионате славится умением реализовывать большинство. Подопечные Симпсона активно провели эти две минуты: Гарднер хлестко бросал с пятака, серия бросков от синей линии – все тянул Гербер.

В начале третьего периода удаление заработал Франссон. И снова Швейцария раскрылась в полной красе! Энрот трудился, как белка в колесе. Но шведы сначала отстояли свои ворота, а потом и сами забили. После выхода Ландескога один на один Мартин Гербер казалось уже зафиксировал шайбу, но та предательски выкатилась из-под щитка, где, словно коршун, налетел Яльмарссон. После гола Швейцария перехватила инициативу, но до реальных возможностей дело не доходило. А тем временем счет стал 4-1. Луи Эррикссон в жесткой борьбе с защитником все же смог замкнуть передачу от Х. Седина. Последняя надежда Швейцарии пропала на 57 минуте. Подопечные Симпсон получили большинство, тренер решил снять вратаря. Но практически при первой же потере получили гол в свои ворота. И снова Хенрик Седин!!

Таким образом, впервые за 27 лет хозяева чемпионата мира завоевали золото. Как показал этот матч и предыдущие, игра Швеции полностью зависит от «волшебных» братьев Сединых. На что способны шведские хоккеисты в их отсутствие, можно судить по результатам в группе. Сборная Швейцария провела блестящий турнир, став главным открытием чемпионата. Сборная, составленная в основном из игроков национального чемпионата, заставила говорить о себе весь мир, одержав девять подряд побед! И будет совсем не удивительно, если многие из хоккеистов в следующем сезоне переберутся за океан.

Швейцария - Швеция - 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Голы: Йоси (Уолкер), 4:45 (1:0). Густафссон (Лундквист, Петтерссон), 8:42 (1:1). Седин Х. (Седин Д., Кронвалл), 11:38 (1:2 - бол.). Яльмарссон (Ландеског), 47:13 (1:3). Эрикссон Л. (Седин Х.), 55:37 (1:4). Седин Х. 56:36 (1:5).