| Обновлено 14 мая 2013, 08:54
5616
5

ЧМ-2013. Итоги 11-го игрового дня + ВИДЕО

Словения и Австрия достойно прощаются с элитным дивизионом + ВИДЕО лучших голов, сэйвов, передач

5616
5

Сборная Латвии в центральном матче сегодняшнего дня обыграла французов со счетом 3-1. После триумфа над Россией Франция так и не смогла опровергнуть случайность того результата, проиграв прямым конкурентам в борьбе за «выживание». Благодаря этой победе Латвия поднялась со «дна» турнирной таблицы и вышла на пятое место. А Франция из претендента на плей-офф превратилась одного из аутсайдеров группы.

Следующими на лед вышли сборные Дании и Белоруси. Обе команды могли играть в свое удовольствие, т.к. мало кто верил в победу Словении над Канадой. Уже в середине второго периода номинальные хозяева выигрывали 3-0, в то время как белорусы нанесли всего один!! бросок в створ ворот Симона Нильсена. В последние десять минут гости устроили настоящий штурм, но сравнять счет не успели. Итак, 3-2 – пятое подряд поражение сборной Белоруси.

Настоящую голевую феерию устроили Россия и Австрия, забросив на двоих 12 шайб. Австрийцев в этом матче устраивала только победа, и они сделали все возможное и невозможное (все-таки четыре шайбы в ворота Варламова никто не забивал). По ходу игры австрийцы проигрывали 0-2, но смогли выйти вперед 3-2, но после 4-4 силы их уже покинули. В составе сборной России блестали все те же люди – Ковальчук и Радулов. Отметим, что Илья Ковальчук вышел на первое место в списке бомбардиров с 13 (8+5) очками.

В заключительном матче дня наиболее слабая команда чемпионата Словения едва не сотворила сенсацию в игре с  канадцами. Для спасения словенцам в последнем их матче на чемпионате устраивала только победа в основное время. Уже на девятой минуте они вели 2-0, далее был счет 3-2 в их пользу, но все закончилось овертаймом. Победу "Кленовым листьям" принёс Стивен Стэмкос, оформивший в этой встрече дубль.

Таким образом, после сегодняшнего игрового дня стали известны команды, покидающие элитный дивизион – Словения и Австрия. Латвия в последний момент успела на ступеньку паровоза. Завтра заключительный день группового этапа. Остаются нерешенными вопросы, кто займет два вакантных места в плей-офф. В группе А сборные Норвегии и Чехии в очном противостоянии выявят сильнейшего, а в группе В сразу четыре команды имеют неплохие шансы на продолжение борьбы.