Украина - победитель домашнего чемпионата мира

Наша национальная сборная занимает первое место в группе В первого дивизиона

26181
65

Не успели болельщики собраться на трибунах арены «Дружба», как счет уже был открыт. Поляки молниеносно прошли среднюю зону, а защитники сборной Украины не уследили за Маласиньским, который отправил шайбу в верхний угол ворот Напненко, 0:1! Не будем искать виноватых, но первая пара оборонцев сине-желтых явно не доиграла эпизод до конца. Подопечные Куликова ринулись отыгрываться, но Михнов и Тимченко свои шансы не реализовали. Всему виной удачные действия голкипера сборной Польши Пшемыслав Одробны. Однако штурм ворот поляков привел лишь к удалению представителя Юности Тимченко, а затем и опытнейшего Сергея Валамова. Причем ситуации были явно не те, где фол был действительно необходим. Неплохой момент для взятия ворот украинцев имел Запала, но Евгений Напненко вовремя блокировал бросок нападающего первого звена гостей. Подопечные Захаркина выглядели чуть мастеровитее сине-желтых: полякам удавалось плотно закрепиться в зоне нашей национальной команды, время от времени угрожая воротам Напненко. Именно такие удачные действия привели ко второму взятию ворот сборной Украины. Дроня выстрелил с синей линии, а Маласиньский прекрасно подставил клюшку под бросок защитника, отправив шайбу в домик Напненко, 0:2...

Украинцы вновь побежали вперед, заставляя поляков фолить. Но по-настоящему опасных моментов у ворот Одробны не было. Подопечные Куликова имели уже привычные проблемы при реализации лишнего. Сборная Украины хорошо провела последнюю минуту периода, играя в положении 4 на 3. Но три броска Торяника и выстрел Победоносцева с синей линии парировал голкипер поляков.

В дебюте второго периода Сергей Варламов вырвался на оперативный простор и угрожал воротам соперника, но Одробны в прыжке сумел отразить бросок нашего нападающего. Сине-желтые вновь получили возможность поиграть в большинстве, однако подопечным Захаркина удавалось сдержать атаки нашей национальной сборной. Что не удавалось оборонцам, то «подчищал» Одробны. Сложилось ощущение, что украинцам, как ни странно, недостает спортивной агрессии.

А восьмая минута периода буквально разорвала ледовый стадион! Варламов вытянул за ворота двух игроков сборной Польши, и выложил диск на Благого, который со средней дистанции расстрелял вратаря. А через двадцать секунд сине-желтые сравняли счет! Тимченко провел бросок, а Одробны отбил шайбу прямиком на Шафаренко. Олег не промахнулся, 2:2!

Подопечные Куликова побежали вперед, и буквально в следующей атаке могли отметиться еще раз, но защитники поляков вовремя подстраховали своего вратаря. Несколько неплохих комбинаций от нашей национальной команды взятием ворот не увенчались, но стало заметно, что сине-желтых начала подводить физика. Явно сказывалось действие в три пятерки, которое выматывало нападающих сборной Украины.

Но физическая усталость не помешала нашей сборной переломить ход матча. За три минуты до конца периода сине-желтые закрепились в зоне соперника, Победоносцев щелкнул со средней дистанции, а Тимченко добил шайбу в сетку ворот Одробны, 3:2! Триумфальный второй период для сборной Украины!

А начало заключительного отрезка матча вновь заставило трибуны взорваться: Александр Матерухин увеличил преимущество в счете, 4:2! Эта шайба рисунок игры не поменяла. Сине-желтые, подгоняемые зрителями, пытались еще раз огорчить Одробны. Поляки, в свою очередь, уповали на скоростные атаки. Обоюдные удаления несколько «порвали» темп игры, но счет на табло не изменился. Жарко было у ворот Напненко на экваторе периода: подопечные Захаркина действовали в большинстве и несколько раз особо опасно беспокоили нашего голкипера. Евгений выстоял.

Неприятный переворот произошел за восемь минут до конца матча. Габриш провел бросок с дальней дистанции, а Люткевич перекрыл обзор Напненко, 4:3. У ворот сине-желтых стало по-настоящему жарко. Подопечные Куликова начали прижиматься к собственным воротам, что давало полякам больше пространства для маневра. Сине-желтые уповали на контратаки: во время одной из таких Варламов едва не переиграл Одробны, но поляк был на месте.

Поляки начали финальный штурм, но придумать что-то неординароное подопечным Захаркина не удалось. Хороший момент упустил Дутка, но этим гости и ограничились. Поляки сняли вратаря, но переломить ход встречи им так и не удалось.

Благодаря этой победе, сборная Украины заняла первое место в группе В первого дивизиона и возвращается в группу А!

Украина — Польша 4:3 (0:2; 3:0; 1:1)

Судьи: А. Ансонс (Латвия), Р. Йенсен (Дания), М.Корба (Словакия)

Шайбы: 00:13 Маласиньский (Колуш, 0:1), 06:01 Маласиньский (Дутка, Дроня 0:2 — больш.); 27:42 Благой (Полоницкий, Варламов, 1:2); 28:02 Шафаренко (Тиченко, 2:2); 36:47 Тимченко (Шафаренко, Победоносце, 3:2); 40:36 Матерухин (Шафаренко, Тимченко, 4:2); 52:16 Габрыш (Лашкевич, 4:3);

Вратари: Напненко - Одробны

Броски: 34 - 27

Штраф: 16 - 16

Игру посетило: 4015 зрителей