Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 апреля 2013, 01:35
7225
12

ЧМ-2013. Разминка для хвоста

Подводим промежуточные итоги выступления сборной Украины на домашнем чемпионате мира

| Обновлено 16 апреля 2013, 01:35
7225
12
ЧМ-2013. Разминка для хвоста

Сборная Украины сыграла два матча на домашнем чемпионате мира в Дивизионе 1В. Результат, признаться, радует глаз – две виктории с одинаковым счетом, 8:1. Однако стоит сделать поправку на класс противников. Согласитесь, сборные Эстонии и Румынии – явно не те соперники, которых хотели бы увидеть у себя в гостях болельщики арены «Дружба». Уже сегодня у команд-участников будет выходной, а значит – время на осознание ошибок и точечных корректировок в игровых рисунках. Попробуем разобраться, какие компоненты игры необходимо подтянуть нашим ребятам для выполнения основного задания, поставленного перед сборной.

1. Игра в неравных составах

После двух поединков подопечные Александра Куликова тринадцать раз играли в большинстве, но реализовать численное преимущество сине-желтые смогли лишь дважды. Добавим к этому тот факт, что в матче с Румынией Украина играла в формате 5 на 3 полные две минуты!

Более того, бригады реализации лишнего смогли создать множество моментов для взятия ворот соперников. Основная причина такой низкой результативности кроется в том, что партнеры по первым двум звеньям еще не вышли на пик оптимальной сыгранности, которой только теоретически можно достичь на уровне сборной страны.

Забрасывать в таких случаях – жизненно необходимо, но, на данном этапе турнира, такие огрехи еще можно простить. Важно сделать «разбор полетов» и проанализировать, почему шайба не попадает в ворота соперника и показать свои лучшие качества в матчах против Нидерландов и Польши.

Однако без позитивных моментов тут не обойтись. При реализации большинства сборная Украины действует без хаоса и спешки, сократив до минимума потери шайбы за синюю линию. Быть может, действовать таким образом нам позволяет соперник, но то, что команда выполняет теоретические наработки достаточно слаженно – однозначно плюс.

2. «Необязательные» шайбы

На данный момент, наша сборная пропустила лишь две шайбы на домашнем турнире в Донецке. Причем обе были, мягко говоря, «не по игре». Особенно это касается досадной оплеухи от Эстонии. При всем уважении к сопернику, попросту недопустимо пропускать такие шайбы, при этом находясь в большинстве! Не последнюю роль в этом моменте сыграли действия отдельных исполнителей, но об этом – немного позже.

Возвращаясь к матчу с Румынией, стоит отметить, что необъективная критика в адрес голкипера нашей сборной, Евгения Напненко, не является оправданной. Во-первых, неплохой бросок провел воспитанник киевского хоккея, Евгений Писаренко, во-вторых, сложно реагировать на такие «выпады» со стороны соперника, когда ты находишься практически всю игру без работы.

И если эстонцы и румыны не могли рассчитывать на что-то большее, чем шайба престижа, то Польша может и не простить сине-желтым такие «минутные слабости». Главное – не терять концентрацию до финальной сирены. Чемпионат мира – очень скоротечный турнир, и любая оплошность может стоить подопечным Куликова путевки в группу А первого дивизиона.

Следующие строки будут посвящены тому, что особенно порадовало в игре сборной, а именно:

«Первый пас»

Речь идет о ситуациях, когда защитники ищут партнеров по команде передачами практически через всю площадку. Нельзя не отметить, что сине-желтым не раз удавалось начинать атаки именно при помощи таких действий. Особенно стоит выделить пас-шедевр в исполнении Константина Рябенко, и, как результат, взятие ворот сборной Румынии. К сожалению, Александр Торяник оправил шайбу в сетку уже после сирены на перерыв.

Именно этого так давно не видели болельщики нашей национальной сборной. И нельзя сказать, что в составах «минувших дней» не было таких исполнителей. Почему-то сразу вспоминаются передачи Сергея Климентьева, который недавно завершил карьеру, и Александра Скорохода, не попадающего в заявку сборной образца последних лет.

Несомненно, такой способ перехода от обороны к атаке является достаточно рискованным, учитывая высокую вероятность перехвата передачи, но, в целом, кто не рискует, тот не идет на повышение в классе, верно?

Хоккей – командная игра, но иногда результат поединка могут решить конкретные исполнители. Итак, попытаемся выделить лучших в составе сборной Украины, опираясь на индивидуальные достижения.

Роман Благой (5+0)

Дубль в стартовом матче турнира, и хет-трик в ворота Эстонии – безусловно, на данный момент, двадцать четвертый номер является лучшим в составе сборной Украины. Нельзя обойти стороной тот факт, что Благой получил травму перед самым началом чемпионата мира, и играет через боль. Роман регулярно заставляет противников нарушать правила, ведет активную борьбу «на пятке» и заслуживает наивысших похвал.

Максим Квитченко (1+4)

Партнер Благого по звену, и один из тех, кто регулярно раздает голевые передачи лучшему снайперу нашей сборной. Добавим к этому хорошие индивидуальные действия у чужих ворот и красивую шайбу в стиле Евгения Малкина.

Олег Шафаренко (0+5)

Лучший «распасовщик» первого звена и обладатель звания «Best Player» первого матча. Очень полезен при игре в неравных составах. Будем надеяться, что в самом скором времени Олег забросит свою первую шайбу на турнире.

Виктор Захаров, Юрий Петранговский

Дебютанты сборной доказывают тренерскому штабу, что приглашены не зря. Петранговский смог записать в свой актив голевую передачу и имел несколько возможностей поразить ворота соперника. Захаров неплохо справился с ролью центра второго звена в матче против Румынии, а во втором поединке на турнире подменил Артема Гниденко, который получил травму еще в первом периоде.

От кого ожидаем большего:

Сергей Варламов (0+3)

Сергей моментами «выпадал» из игры, на фоне блистающих в его звене Квитченко и Благого. И если в матче с Румынией его подменял Захаров, то в поединке против эстонцев ассистент капитана сине-желтых не смог показать свой высокий уровень на все сто. Ничего удивительного в этом нет. Варламов провел полноценный сезон в КХЛ, потому сил на сборную могло остаться не так много. Будем надеяться, что Сергей найдет в себе резервы и поможет нашей команде в оставшихся матчах турнира.

Хочется поблагодарить нашу сборную за столь удачное начало и пожелать команде дальнейших успехов!

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndN
Ну это общепринятая практика в НХЛ, там приоритет клубов перед сборной, а не наоборот как в футболе.
taxalex
здесь всё написано - http://www.iihf.com/
Istm
Таки во второй. Первая - 1а.
Istm
Конечно плохо, что мы из топ-дивизиона опустились в Ib. К тому же молодежная сборная не радует - разгром от казахов, проигрыщ японцам. Но это неудивительно. Внутренний чемпионат практически отсутствует, на одном "Донбассе" не уедешь. "Сокол" уничтожен, похоже. Вдобавок, нхловцы-"патриоты" отказываются играть за сборную.
bondsergey07
Изменилась год назад и формула проведения соревнований в низших дивизионах. Теперь две группы каждого дивизиона не равны по рангу, а считаются как бы "старшей" (А) и "младшей" (В). Лучшей команды из "старшей" группы поднимутся на следующий сезон в более высокий дивизион (из первого - в высший, из второго - в первый, а из третьего - во второй), а худшие опустятся в "младшую" группу этого же дивизиона. Лучшие же команды из "младшей" группы поднимутся в "старшую" группу своего дивизиона, а худшие опустятся в более низкий дивизион.
выписка из статьи на "Мир хоккея"
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bondsergey07
Точнее в третьей ! Победитель I дивизиона группа B выходит в I дивизион группа А !!! а уж потом в ТОП дивизион к России, Чехам, Шведам ...
VitaliyNik76
Переведя на футбольный мы играем во второй лиге. Боремся за выход в первую. А до высшей лиги нам еще далеко, увы.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ut5eet
Мы их уже порвали
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил