Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 марта 2013, 14:12
9142
28

ПХЛ. Бронзовая лихорадка

Sport.ua анализирует ситуацию вокруг матча за третье место чемпионата ПХЛ

| Обновлено 25 марта 2013, 14:12
9142
28
ПХЛ. Бронзовая лихорадка

Чемпионат Профессиональной хоккейной Лиги плавно подходит к своему логичному (или не очень) завершению. И, как показалось, самым большим потрясением этого хоккейного года будет сага об исключении киевского «Беркута» из плей-офф. Но Лига и клубы-участники смогли преподнести очередной сюрприз, а именно – «битва за бронзу» по правилам, которые сложно поддаются описанию.

Однако произошедшая ситуация уже никого не удивляет. И все-таки, хочется немного разобраться, как вышло  так, что «Сокол» и «Динамо» разыграли бронзу в Донецке, при пустых трибунах и можно ли это вообще назвать хоккейным матчем профессионалов? Давайте рассуждать.

Думаю, не каждый зритель и просто неравнодушный к хоккею в Украине человек вспомнит вопиющий случай, который серьезно поставил вопрос о том, что Лига никаким образом не может повлиять на команды. Речь идет о поединке вышеупомянутого «Беркута» и того таки харьковского «Динамо», вернее о его переносе «по договоренности коллективов» более чем на месяц (если быть точнее – игру переносили несколько раз). Если говорить прямо – играю, когда хочу, не хочу – не играю вообще. Напомним, что ПХЛ не обратила на это самоуправство никакого внимания, попросту «проглотив» этот факт. Признаться честно, не могу себе представить, чтоб, например менеджеры «Детройта» и «Коламбуса», в телефонном режиме, решили самовольно перенести матч. Это попросту немыслимо. А у нас – можно, и абсолютно не сложно.

Смотрел ли кто-то на «регламент»? Были ли применены санкции к клубам, которые допустили такую ситуацию? Сделала ли Лига выводы? Нет.

А это непосредственно относится к тому, что происходило сегодня в Донецке.

Казусы с розыгрышем третьего места начались ровно неделю назад. На официальных сайтах участников данной серии комфортно расположилась информация о том, что болельщиков ждет не серия до двух побед, а единственный матч на нейтральной территории, в Донецке. А уже через несколько часов ПХЛ дает опровержение этой «утке»: мол, клубы вводят любителей самой быстрой игры в мире в заблуждение, а вопрос об изменениях в регламенте рассмотрят на Наблюдательном совете, в понедельник. Абсолютно не согласовав данное заявление с официальным интернет-ресурсом Лиги, который, видимо, тоже «дезориентировался» и внес изменения в календарь, радуя посетителей красочным сообщением о том, что вопрос о месте проведения поединка решен.

Если учитывать, что для того, чтоб сегодняшний матч состоялся в Донецке, нужно было внести изменения в регламент, да еще и какие! Решение Наблюдательного совета, который состоялся в понедельник, было предсказуемым – матчу в Донецке быть. Из создавшейся ситуации можно сделать сразу несколько выводов:

- судя по моментальной реакции Лиги и официальному сайту ПХЛ, решение было принято еще в воскресенье, а сборы НС были, по сути, фикцией;

- регламент является «филькиной грамотой», которым манипулируют все, кому это интересно. Если за неделю до начала матчей за комплект бронзовых наград в него можно вносить изменения такого рода, то о его фактической силе и важности можете судить сами.

А самое интересное произошло сегодня, ближе к обеду. Киевский «Сокол», в связи с погодными условиями, не смог вовремя добраться до Донецка. Далее – театр абсурда, в котором клубы самостоятельно принимают решение играть не вечером, а именно в данный момент, «с корабля на бал». Причем назвать это хоккейным матчем профессиональных клубов нельзя. Видели ли вы хоть раз, чтоб в хоккей играли без остановок времени («грязное время»), без учета пробросов, удалений, вбрасываний, не смотря ни на что? Играют ли в хоккей без заливки льда, которую попросту не успевали организовать? Способствовал этому «сокращенный» перерыв (10 минут, вместо положенных 15), и апогей всего этого шоу – лотерея в форме буллитов, которая определила обладателя бронзы…

Хочется поинтересоваться, а где был хваленый «регламент», правила хоккея, и вообще, что это, собственно говоря, было? Одно можно заявить наверняка – это был не хоккей. Как это называется, я думаю, вы и сами знаете.

В создавшейся ситуации, по-человечески обидно за игроков и тренерский штаб обеих команд: ребята, при отсутствии финансирования, вынуждены приспосабливаться к этим «правилам игры». У команд нет денег на то, чтоб остаться в Донецке на ночлег...

Парадокс заключается в том, что руководство клубов, да и саму Лигу, видимо, такой «кулуарный» чемпионат устраивает: судьи на льду были, а значит, ПХЛ ничего не имеет против такого «хоккея». Так считает и директор Лиги: «Игра идет – какие еще могут быть вопросы?». Короткий и лаконичный комментарий, как для менеджера организации, в которой происходят такие вещи.

Уважаемые читатели! Если у вас еще остались вопросы, оставляйте их в комментариях, ибо у меня их уже нет. Быть может, объединив усилия, мы сможем получить на них ответы. С этой «лихорадкой» ниобходимо что-то делать!

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlado700
Я помню в 1992 году,когда создавался независимый украинский футбольный чемпионат,никто не верил в его успех.И на самом деле для отдельного чемпионата Украина не имела инфраструктуры.Но сейчас украинский чемпионат в рейтинге УЕФА стоит на две строчки выше!И как бы не расхваливали свой чемп россияне и те кто им поддакивает,а украинский чемпионат лучше по факту!
Все великие успешные проэкты начинались и осуществлялись с сильного желания осуществить на первый взгляд неосущесвительную идею!!!
Разница между лузером и успешным человеком в разности мышления!Лузер везде и всегда видит преграды,чтобы оправдать своё бездействие.А человек успеха ищет и видит как эти преграды преодолеть!
j11111
http://exactraw.ru/?ref=6kq8YUuOvq
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ritchie
Да какие уж тут вопросы... Грустно все это...
sid1971
...Значит нужные книги ты в детстве читал. В. С. Высоцкий
Похоже мы читали одни и теже книги
sid1971
Вот читаю я Ваши сообщения, и не покидает ощущение, что я это где-то уже читал... Кажется в "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова. Пламенная речь Бендера в Васюках... Не похоже? Вы сами то верите, что то, что написали выполнимо с учетом реалий нашей страны? Как только в каком-либо проекте возникает слово "государственный", все суммы нужно удваивать, а то и утраивать. У нас не хватает желающих содержать даже футбольные клубы, которые априори в гораздо более выгодном положении: Уже и базы есть, и стадионы, и соревнование более раскрученное... НО... Вы готовы назвать хоть один прибыльный футбольный клуб у нас в стране? Тогда откуда такой оптимизм и уверенность в окупаемости проекта хоккейной лиги? 20-25 миллионов евро при хотябы 10 клубах это 250 миллионов это по 60 - 70 гривен с каждого жителя страны: от младенца, до глубокого старика... Вы уверены, что люди готовы выкладывать эти деньги? Или Вы думаете, что кто-то будет покупать права на трансляции и рекламное время заведомо себе в убыток, не надеясь вернуть свои деньги за счет наших карманов? В реалиях нашей "державы" возможен только один вариант: если двум или больше "денежным мешкам" захочется поиграться в "настольный хоккей". Тогда что-то может ожить и измениться в лучшую сторону. Но, судя по последним тенденциям, по тому, как лихорадит даже гораздо более здоровый футбол, шансы на это ой, как не велики... Хотя мне бы очень хотелось ошибаться...
qwerty197111
В этих городах еще нужно построить стадионы. Нереальные басни.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allar-M
Надо объединяться с Белоруссией. Если конечно это нужно самим белоруссам.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
В Украине,по последней сводке Forbs,21 доллоравых миллиардеров!!!-Ахметов,Коломойский,Боголюбов,Пинчук,Новинский,Жеваго,Веревский,Григоришин,Тарута,Гайдук,Косюк,Мкртчан,Фирташ,Шнайдер,Шифрин,Ярославский,Порошенко,Хмельницкий,Бахматюк,Байсаров,Иванов.А сколько ещё находятся под миллиард!!!Строительство универсальной арены "Кальмиус" обходится в 60 миллионов евро.Годовой бюджет приличного профклуба составляет 20-25 миллионов в год.Так вот если бы эти ребята вложились бы сразу вместе в хоккейные клубы и профессиональную лигу,то на рекламме и на правах телетрансляций они бы "отбилибы" свои деньги!
Vlado700
В Украинской профессиональной лиге,с привлечением частного капиталла должны быть восозданы уже известные хоккейные бренды как "Сокол","Динамо"Харьков.Другие могут быть созданы на базе футбольных и других игровых видов спорта.Например в Киеве это "Динамо"Киев,"Будивэльнык",в Харькове "Металлист",в Днепропетровске "Днепр",в Одессе "Черноморец",в Донецке "Шахтар"(присутствие в Донецке двух клубов это нормально.Тем более что у Ахметова денег хватит),во Львове "Карпаты",луганская "Зоря" и т.д.Таким образом на раскрутку клубов уйдёт меньше времени и денег.
Размеры страны очень компактные.Так что длиных перелётов далать не надо будет.(Кстати развитие профессионального хоккея в Украине подтолкнёт развитее аэропортов в городах,а также развитие авиатранспорта!).Я думаю что хоккейные матчи между киевскими "Динамо","Будивэльныком" и "Соколом",Донецкими "Домбассом" и "Шахтаром",харьковским "Динамо" и "Металлистом",Львовскими "Карпатами" и "Левом",одесскими "Черноморцем" и "Одессой",криворожским "Кривбассом",луганской "Зарёй",луцкой "Волынью",симферопольской "Таврией","Ворсклой","Мариуполем","Севастополем" и т.д. будут не менее напряжёнными и увлекательными!
А НХЛ-овская формула проведения чемпионата даст возможность развиваться в хоккее и другим городам Украины как Запорожье, Винница,Суммы,Ужгород,Черкассы,Кировоград,Николаев,Херсон,Житомир,Хмельницкий,Тернополь,Ровно,Черновцы,Ивано-Франковск,Чернигов.
Создание новых клубов в НХЛ показало как быстро они освоились там.А некоторые даже выиграли кубок Стэнли!
Так что если подойти с умом,то можно зделать не хуже КХЛ!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
Многое зависит самого государства Украина, от федерации хоккея Украины и самой ПХЛ.Нужны серьёзные финансовые вливания в профессиональный хоккей Украины!В Украине 26 областей.И как минимум в каждом областном центре должны быть построины такие универсальные арены как "Кальмиус-арена" в Донецке!И минимум на 10 000 зрителей каждая!Арены будут заполняться,потому что в каждом областном центре футбольные стадионы минимум на 20 000 зрителей. На таких аренах смогут играть не только в хоккей,но и в баскетбол,волейбол,гандбол и другие игровые виды спорта.
Этот проэкт должен осуществляться как государственная программа с привлечением частного капиталла.Потому что хоккей это культурно-образующая сфера государства.Для осуществления такого проэкта должен быть создан государственный консорциум."Кальмиус-арена" стоит 60 миллионов евро.С учётом того что арены должны быть построины и в Севастополе,Кривом Роге,Мариуполе и в городах-миллиониках Киеве,Донецке,Харькове,Днепре,Одессе по две таких арены,то проэкт обойдётся приблизительно в 2 040 000 000 евро.Под эти проэкты будут созданы новые рабочие места на строительство этих объектов,а затем и на их обслуживание.А также множество строительных предприятий получат заказы.Время осуществления этого проэкта 4-5 лет.Так что начинать надо уже в этом году.Годовой бюджет приличного хоккейного клуба 20 - 25 миллионов евро в год.Если в ПХЛ будет играть 34-35 клубов,то это приблизительно 875 миллионов евро в год.На примере футбольной профессиональной лиги Украины было доказано,что Украина способна создать и свой сильный украинский чемпионат.Примеру сождания и раскрутки вновь созданых клубов можно поучиться как в НХЛ так и в КХЛ.В советские времена таких клубов как "Барс","Авангард","Салават Юлаев","Металлург"Магнитогорск,СКА и т.д. в лидерах никто не видел,а то и вообще Казань,Омск и Магнитогорск играли в низших лигах...Так что желаю успеха!
awesome17
Пока в Украине не найдется пара-тройка богачей, готовых тратить деньги на хоккей, все попытки нормально провести чемпионат страны будут превращаться в фарс. Если у команд нет денег даже на экипировку (не говоря уже о переездах), то нафиг оно кому надо.
rgnmht
Так это еще не финал (в смысле не чемпионата, а маразма)! Сегодняшние медяли запросто могут превратиться в ТЫКВУ. Мне интересно, чем у Беркута суды закончатся? Харовский же вроде грозился если у них в хозяйственном суде не получится, то они в Лозанне иск подавать будут!