Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 07 февраля 2013, 15:01
5597
9

Квалификация ОИ-2014. Украина под микроскопом

Чего ожидать от нашей сборной: анализируем готовность национальной команды

| Обновлено 07 февраля 2013, 15:01
5597
9
Квалификация ОИ-2014. Украина под микроскопом

Уже послезавтра сборная Украины будет бороться за единственную путевку на зимние Олимпийские игры, которые будут проходить в Сочи. Для того, чтоб повторить успех 2002 года, нашей команде нужно совершить, без преувеличений, подвиг – выйти из группы. Сильные и слабые стороны соперников мы уже обсудили («Квалификация ОИ-2014. Соперники под микроскопом»), самое время разобраться в том, кто будет отстаивать честь Украины в датском городе Войенс.

В этот список попали фамилии 18 представителей чемпионата ПХЛ, трое игроков из ВХЛ, один - из КХЛ и один представитель белорусской Экстралиги.

Вратари: 1 Игорь Карпенко (без клуба), 29 Вадим Селиверстов (Львы), 30 Евгений Напненко (Донбасс-2) 

Бригада голкиперов нашей сборной вызывает серьезные опасения. Можно предположить, что основная ставка тренерского штаба будет сделана на Евгения Напненко: страж ворот Донбасса-2 является единственным из представленных кандидатов, который регулярно получает игровую практику в клубе. В целом, хорошо провел киевскую квалификацию 2012 года, потому его появление с первых минут в воротах сине-желтых не станет сенсацией.

Уникальным «событием» отечественного хоккея можно назвать попадание в заявку 36-летнего Игоря Карпенко, который недавно остался без клуба. После выяснения отношений с Соколом, ветеран поддерживал форму в любительской лиге. Не стоит забывать, что в футболке киевлян Карпенко появился на льду лишь в шести играх ПХЛ сезона 2012/2013. Игорь – профессионал, но хватит ли ему игровых кондиций для успешных выступлений в Дании? Оставим этот вопрос открытым.

Озвученный тезис касается и Селиверстова: Вадим пропустил половину игр отечественного чемпионата из-за травмы, и, судя по матчам за Львы, еще не набрал оптимальную форму. Достаточно странное решение тренерского штаба сборной, однако обсуждению оно не подлежит.

Защитники: 2 Юрий Наваренко (Шахтер), 4 Василий Полоницкий (Динамо), 5 Игорь Кугут (Динамо), 14 Александр Победоносцев (Беркут) 15 Владимир Алексюк (Донбасс-2), 18 Николай Ладыгин (Южный Урал), 26 Денис Петрухно (Беркут), 28 Виталий Люткевич (Донбасс-2);

В финальной заявке не нашлось места для Сергея Климентьева: 37-летний защитник киевского Беркута уже не показывает тот хоккей, которого от него ждут, в силу объективных обстоятельств. Основная пара защитников, предположительно, будет состоять из Люткевича и Победоносцева, также наиболее вероятные связки: Кугут-Полоницкий и Наваренко-Ладыгин. Учитывая то, что наши ребята будут вынуждены играть от обороны, и придумывать «велосипед» у тренерского штаба попросту нет времени, данные сочетания выглядят самыми оптимальными.

Нападение выигрывает матчи, а оборона – турниры. На наших защитников будет возложен огромный груз ответственности. Начиная от непосредственно прямых обязанностей, направленных на деструктуризацию атакующего пыла соперника, заканчивая поддержкой нападающих на «синей линии». В целом, защитники с мощным броском в заявке присутствуют: возможности Победоносцева, Наваренко и Полоницкого нам хорошо известны.

Нападающие: 7 Олег Шафаренко (Юность), 8 Андрей Михнов (Беркут), 9 Дмитрий Нименко (Донбасс-2), 10 Александр Торяник (Беркут), 11 Шамиль Рамазанов (Беркут), 16 Олег Тимченко (Юность), 19 Сергей Черненко (Сокол), 20 Александр Караульщук (Беркут), 22 Артем Гниденко (Беркут), 23 Максим Квитченко (Донбасс), 24 Роман Благой (Донбасс-2), 25 Артем Бондарев (Динамо).

Линия сборной, которая по тем или иным причинам понесла самые существенные кадровые потери, но об этом позже. С уверенностью можно утверждать только одно – тренерский штаб уже сформировал звено из представителей Беркута. Добавим, что наиболее вероятными являются сочетания Бондарев-Торяник-Михнов (возможно, Рамазанов), а к дуэту из минской Юности Шафаренко-Тимченко наверняка будет отправлен Квитченко. Остальные связки прогнозировать сложно. На данный момент, вышеназванные исполнители являются ядром, на которое будет делать ставку тренерский штаб.

Следующие строки будут посвящены тем, кто в Данию не поедет, но качественно могли бы усилить нашу сборную:

Константин Касянчук (Динамо М, КХЛ) (по семейным обстоятельствам) – действительно потеря для команды, ведь Касянчук – один из лидеров сборной. В Войенс не поедет по объективным семейным причинам – на днях в семье Касянчуков ожидается пополнение.

Руслан Борисенко (Компаньон-Нафтогаз), Виталий Доника (Донбасс) (травмы) – Борисенко получил повреждение в рамках игры ПХЛ против харьковского Динамо. Руслан – очень ценный игрок для сборной, защитник-домосед идеально подошел бы под стиль игры национальной команды. Что касается Доники, то Виталий получил травму буквально за пару дней до отлета в Данию. Хочется пожелать ребятам скорейшего выздоровления!

Александр Матерухин и Сергей Варламов (Донбасс) (причины неизвестны) – уж простите, но другого слова, кроме как «отказняк», в голову не приходит. Похоже, что речи о Донбассе, как о клубе, который создавался во имя сборной, так и остались разговорами. Если честно, комментировать данную ситуацию не очень хочется. Все понятно без слов. В сборной должны играть те, кто хочет отстоять честь флага, а не отбывать номер. И показательное отстранение Костицына из сборной Беларуси за опоздание в тренировочный лагерь национальной команды должно стать примером для наших руководителей.

Сергей Гайдученко (Сибирь, КХЛ) – в свете «вратарской проблемы», очень качественное и точечное усиление, но ожидать уроженца Киева в сборной не стоит вообще. Сергей играет в КХЛ как россиянин, при лимите в одного иностранного вратаря. Соответственно, если Гайдученко выйдет на лед в сине-желтой форме, он автоматически станет для Сибири «иностранцем», что повлечет за собой определенные проблемы для игрока. Есть сомнения, что 23-летний вратарь пойдет на такой риск. Другое дело – желание самого Сергея пробиться в состав сборной России. Как бы оно не сложилось, появление Гайдученко в нашей национальной команде не предвидится.

Геннадий Разин (Трактор, КХЛ) – семья Геннадия живет в Канаде, а Разин использует международные паузы в качестве времени, которое он проводит с родными. Появление игрока Трактора в сборной маловероятно, учитывая возраст: позавчера Разину исполнилось 35.

Заключение

Хочется добавить, что формат проведения турнира играет на руку именно нашей национальной сборной. Три матча квалификации в Войенсе – небольшой игровой отрезок, прекрасный вариант для максимальной мобилизации внутренних резервов команды. Да, шансы на победу в группе не очень высокие, но будем надеяться, что игроки и тренерский штаб сделают все возможное для того, чтоб показать достойный результат.

Расписание матчей:

7 февраля (четверг)

16:55 Беларусь — Словения

20:55 Дания — Украина

8 февраля (пятница)

17:55 Беларусь — Украина

21:55 Словения — Дания

10 февраля (воскресенье)

14:55 Украина — Словения

18:55 Дания — Беларусь

ТК Хоккей и наш сайт будут транслироватьэти матчи. Sport.ua желает нашей сборной спортивной удачи! Следите за обновлениями на сайте.

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skiman
Олимпиада-наверное самое важное соревнование, увидите, если сборная вдруг пробьется, на олимпиаде будут и Федотенко и паникаровский и Варламов и т.д Ведь туда смотрит весь мир и там можно проявить себя даже всем проиграв!!!
vova0372
Нет слов((
Allar-M
Да и Косянчук мог бы приехать. Не он же рожает в конце-концов.
akkkrrraaa
Варламов уже задрал!!
когда в Минске играл прямо заявлял прессе "не приеду, хочу отдохнуть"
в том году когда вылетели с первой лиги, не приехал потому что "разстроился" что проиграл клуб в полуфинале ВХЛ
НО сейчас действительно важные матчи!!! путевка на ОИ ..
нет слов..
OM27
Підтримую. Навіть якщо не грали би у Данії.
Якщо Данія буде грати як 2 роки назад на ЧС, коли Швеція випадково!!! і це не прикол, їх обіграли, то у ні кого не буде шансів, навіть у збірної Білорусі.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
magaruch
это провал
kief
По проторенному пути Ракицкого. Донецк - лучший по отмазкам.
sadko05
белорусы порвут....