Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 февраля 2013, 11:35
1217
0

Александр КУЛИКОВ: «В сборную пригласили всех сильнейших»

Главный тренер cборной Украины поделился новостями по формированию состава

| Обновлено 05 февраля 2013, 11:35
1217
0
Александр КУЛИКОВ: «В сборную пригласили всех сильнейших»

На следующей неделе мы узнаем, будет ли национальная сборная Украины по хоккею представлена на олимпийских играх в Сочи. С 7-го по 10 февраля дружине Александра Куликова предстоит сыграть в датском городе Войенс, где ее соперниками в квалификационном турнире за единственную путевку на белые Игры будут сборные Дании, Беларуси и Словении. 

О том, как «сине-желтые» будут готовиться к турниру «четырехлетия» и все ли сильнейшие приедут в лагерь сборной, рассказал главный тренер нашей сборной Александр Куликов.
 
- Александр Петрович, всех ли сильнейших хоккеистов ждете в расположение сборной Украины?
- Пригласили то мы всех, а вот кто приедет — узнаем через пару дней. Увы, есть и первые потери. Московский динамовец Константин Касянчук не сможет нам помочь по семейным обстоятельствам. Жаль, ведь у нас не так много игроков уровня КХЛ. Есть и ряд проблем другого характера. В ВХЛ России пауза в чемпионате начинается позже, поэтому Олег Тимченко и его тезка Шафаренко (оба — «Юность»), а также Николай Ладыгин («Южный Урал») могут присоединиться не раньше 5 февраля. Для наших «россиян» остается фактически один тренировочный день в Броварах, а уже 6 февраля рано утром мы вылетаем в Данию.
 
- Какая линия нашей команды вызывает у вас тревогу?
- Тревоги нет! Но хотелось бы, чтобы наши вратари получали в своих клубах больше игровой практики.
 
- У ветерана сборной Украины Игоря Карпенко вообще нет клуба. Недавно вратарь получил «вольную» в киевском «Соколе»… 
- Действительно, Игорь остался без клуба, но готовится к олимпийской квалификации самостоятельно, тренируясь в одной из команд НХЛ (Ночной хоккейной лиги). Карпенко, Напненко и Селиверстов полетят в Данию, и уже на месте мы определимся, кто будет играть.
 
- Сколько защитников и нападающих планируете включить в заявку?
- Хотелось бы иметь в распоряжении четыре полноценные пятерки.
 
- C нашими представителямив КХЛ вратарем Сергеем Гайдученко («Сибирь») и защитником Геннадием Разиным(«Трактор») контактировали в последнее время?
- Да. Скорее всего, что мы их не увидим в Дании. Хотя с Разиным еще будем общаться. Возможно, они приедут нам помочь в апреле на чемпионат мира, но уверенности в этом у меня нет.
 
- Вновь нет в сборной и ветерана Андрея Срюбко из «Кубани» (ВХЛ). Этот защитник вам не интересен?
- Мы долго обсуждали его кандидатуру, но пришли к мнению, что надо потихоньку омолаживать состав. В силу того, что у нас много возрастных игроков, решили сейчас не привлекать Андрея в сборную. Может быть, он поможет нам весной на ЧМ-2013 в Донецке (дивизион I, группа B).
 
- По этой же причине вы не вызвали и самого возрастного хоккеиста ПХЛ Виталия Литвиненко, хотя он является лучшим бомбардиром «Белого Барса». Не убедительный аргумент?
- Поймите, Виталику в марте «стукнет» 43 года! Он очень хороший игрок, но пришло время смотреть в будущее. Мы и так потеряли время и задержались с омоложением состава.
 
- Александр Петрович, в качестве ассистента главного тренера Вам уже удавалось помочь сборной Украины пробиться на Олимпиаду-2002. Какие предчувствия сейчас? 
- В 2001 году наша сборная играла в высшем дивизионе чемпионата мира, и нам был по зубам любой соперник. Сейчас же наоборот, все наши противники представляют элитный эшелон, а мы застряли в первом дивизионе. Конечно, по рейтингу мы не являемся фаворитами, но постараемся играть на пределе сил.
 
- Кто же фаворит группы «F» в Войенсе?
- Дания и Беларусь выделяются на общем фоне. Скандинавы вообще здорово выглядели на последнем чемпионате мира (13-е место. — Прим. авт.), где я воочию наблюдал за их игрой. Познакомился я и с расширеннымсоставом белорусов: у них 15 человек с опытом игры в КХЛ! Это о чем-то говорит.
 
- Как вам идея «Команды» узаконить 13 января Днем хоккея в Украине (в этот день впервые украинский клуб выиграл еврокубок)? 
- Я обеими руками «за», потому что сам играл в хоккей и по-прежнему предан самой быстрой игре. Если в Украине хорошо обсудить идею Дня хоккея, то жители страны от этого только выиграют. Если с умом составить программу празднования, то люди наверняка захотят массово выходить на улицу с клюшкой в руках или просто говорить о хоккее. Хорошей традицией было бы проводить в такой день встречи ветеранов или какие-то другие поединки на примере матча «Всех звезд».
 
Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.