ПХЛ. Обзор игр, которые проходили с 14 по 17 октября

Команды ПХЛ сыграли шесть матчей

2020
6

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор по итогам спаренных матчей главной хоккейной лиги Украины. Сегодняшний материал посвящен играм, которые проходили с 14 по 17 октября 2012 года.

Беркут - Динамо 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 20:33 Осипов (Кульга, Семан - больш) - 1:0; 48:39 Сальников (Петрухно) - 2:0; 49:19 Кульга (Недорост - меньш) - 3:0
Вратари: Хован - Трус
Броски: 48 – 23

Штраф: 24-18

Игру посетило: 180 человек

Беркут - Динамо 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 08:01 Большаков (Долгих, Лупандин) - 0:1; 38:32 Полоницкий (Арт. Бондарев, Бобков - больш) - 0:2; 47:13 Торяник (Катулис, Гниденко) - 1:2; 58:41 Гниденко (Гонгальский, Климентьев) - 2:2
Решающий буллит: Кульга
Вратари: Хован - Трус (в серии буллитов - Жаботинский)
Броски: 51 - 25
Штраф: 30 – 24

Игру посетило: 100 человек.
Видеообзор матча здесь.

Стартовый период первого матча прошел под контролем подопечных Холана, однако нельзя заявить, что Динамо закрылось в обороне: харьковчане пытались не дать Беркуту зайти в зону и пытались поймать соперника на контратаке. Киевляне раз за разом упускали неплохие шансы огорчить голкипера Динамо, однако Виталий Трус и его партнеры не подвели. Примечательно, что Беркут, за первый период, нанес в 3 (!) раза больше бросков в створ ворот противника, нежели Динамо. А старт второй двадцатиминутки поменял статистические данные, но уже на табло - Максим Осипов реализовал большинство. Второй период отчетного поединка больше запомнился не не игрой команд, а действиями главного судьи. Александр Горбатюк «выписал» целых 12 двухминутных удалений, по шесть на каждую команду, однако счет на табло так и не изменился. Заключительная двадцатиминутка прошла в попытках Динамо спасти игру, однако подопечные Якушина не смогли реализовать свои возможности, чем сполна воспользовались киевляне: с разницей в минуту в воротах Труса расписались Сальников и Кульга. Шайба Мартина была заброшена в меньшинстве и являлась последней в этом поединке. Нельзя не отметить судейство, которое, по ходу третьего периода так же вынесло несколько спорных решений касательно игры команд.

После первого матча харьковчане сделали некоторые выводы, однако ничего нового в действиях подопечных Якушина не было заметно. Динамо выбрало тактику, максимально нацеленную на защиту собственных ворот. В этот день гости могли увозить из Киева победу в основное время, а в итоге: досадное поражение в серии послематчевых бросков. В первом периоде, благодаря удачным действиям Большакова, харьковчане пробили Яна Хована, который не пропускал целых три матча подряд. Особенно стоит отметить игру Виталия Труса – белорус играл с «искрой», однако в серии послематчевых бросков Якушин принял решение выпустить Жаботинского, о чем пожалел. К сожалению, особые слова вновь стоит уделять судейству: уж слишком много спорных решений принимали арбитры мачта.

Итог: - две победы Беркута, который стал лидером регулярного чемпионата;

- множество вопросов, связанных с арбитрами матчей;
- прерванная «сухая» серия Хована, которая насчитывала 3 матча
- надежная игра Труса, который, после 6 игр в активе, так и не смог выиграть пока ни одного поединка в лиге.

Донбасс - Компаньон 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Шайбы: 03:46 Нименко (Р.Благой) - 1:0, 18:08 Тврдонь (Шаритон, Брызгалов) - 1:1, 30:01 Хомутов (Р.Борисенко, Гаврилюк) - 1:2, 37:01 Р.Благой (Аникеев, Нименко - больш.) - 2:2, 43:58 Овсянников (Р.Благой, Дыдыкин - больш.) - 3:2, 58:17 Шалимов (Картавых) - 4:2
Вратари: Напненко - Федоров
Броски: 31 - 34
Штраф: 8 – 12

Игру посетило: 116 человек

Донбасс - Компаньон-Нафтогаз 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Шайбы: 01:13 Бабинец (Шалимов, Буценко) - 1:0; 18:16 Карлин (Тарасов - меньш) - 2:0; 31:34 Вл. Алексюк (Карлин, Есипов - больш) - 3:0; 45:59 Дыдыкин (Р. Благой - больш) - 4:0; 48:51 Брызгалов (П. Борисенко - меньш) - 4:1; 52:42 Дыдыкин (меньш) - 5:1
Вратари: Напненко - Завьялов
Броски: 38 - 36
Штраф: 14 - 24

Игру посетило: 250 человек

Первый матч ознаменовался интересным дебютом: опытнейший Александр Федоров занял место в рамке ворот Компаньона. Стоит отметить, что игра стража ворот киевлян оставила двоякие ощущения. С одной стороны, Александр помогал команде, с другой – пара шайб в этом матче может лежать на его совести. Игра выдалась практически равная, с большим количеством моментов, а до начала третьего периода счет был равным, 2:2. Однако подопечные Микульчика удачно реализовывали удаления соперника (два из шести нарушений Донбасс сумел воплотить в шайбы в воротах Федорова), чего не скажешь в Компаньоне: киевляне неудачно действовали в большинстве, не сумев огорчить Напненко при розыгрыше лишнего. В начале второго периода Донбасс даже успел поиграть в формате 5 на 3, однако дончанам не хватило игрока, который смог бы нанести последний бросок.

А вот второй матч… Сложно сказать, что произошло с подопечными Сеуканда, но выглядели они достаточно скверно. Сложилось ощущение, будто Компаньон был просто не настроен на игру. После первого матча подопечные Александра Юрьевича должны были показать все, на что способны, чего они, однако, не сделали. Отметим, что матч был достаточно нервный: команды не гнушались «грязной» игры, которая, порой, переходила в откровенную грубость. При этом 5 из 6 шайб, которые в сумме забросили две команды, было забито в неравных составах.

Итог: - Донбасс поднялся на третью строчку турнирной таблицы (19 очков, 12 игр), Компаньон оказался на 5 месте (16 очков, 11 игр);

- Донбасс, после 4 домашних игр с киевскими командами, в этом сезоне, имеет в активе 4 победы (17:3 - сумма заброшенных шайб за 4 поединка!) . Ранее дончанам, в родных стенах, два раза проиграл Сокол;

- нестабильная игра вратарской бригады Компаньона: как Завьялов, так и Федоров не показали все, на что способны;

- нервозность и неточность, которая прослеживалась в действиях защитников Компаньона;

Львы - Белый Барс 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
Шайбы: 25:12 Поправка (Гнитько, Денискин - больш) - 1:0; 31:36 Плющев (Курский, Куликов - больш) - 2:0; 41:49 Расторгуев (Д. Осипов, Буточнов) - 3:0; 48:07 Гнитько (Пономарев, Поправка - больш) - 4:0; 53:53 Гнитько (Щербатюк, Пономарев - больш) - 5:0
Вратари: Полукеев - Котов
Броски: 28 - 25
Штраф: 24 – 16

Игру посетило: 542 человека

Львы - Белый Барс 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Шайбы:
16:38 Курский (Плющев) - 1:0; 27:16 Посевин (Плющев, Курский) - 2:0; 43:45 Денискин (Гнитько, Купцов - больш) - 3:0; 49:01 Громов (Кириченко, Катрич - больш) - 4:0; 53:48 Неверов (Литвиненко, Тронь) - 4:1; 56:32 Хворостининш (Никульников, Голубевс - больш) - 4:2
Вратари: Полукеев - Харитонов (08:24 - Котов)
Броски: 34 - 26
Штраф: 16 - 12

Игру посетило: 486 человек

После того, как Белый Барс несколько сенсационно обыграл Донбасс-2, подопечные Буценко смогли поверить в свои силы и поняли, что играть против любого соперника можно и нужно. Однако, оба поединка прошло в почти одинаковом ключе: много удалений с обеих сторон, открытый хоккей, с преимуществом Львов. И если в первом матче Белый Барс не смог подобрать нужных отмычек не только к Полукееву, а и ко всей команде в целом, то во втором матче подопечные Буценко два раза огорчили вратаря львовян.

Итог: - Львы поднялись на 5 строчку чемпионата (12 игр, 17 побед), несмотря на две победы, Белый Барс – последний (11 игр, 3 очка);