Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
1004
0

Юлиус ШУПЛЕР: «Каждый игрок имеет шанс себя проявить»

На «экваторе» финских сборов главный тренер ХК «Донбасс» подвел промежуточные итоги

Юлиус ШУПЛЕР: «Каждый игрок имеет шанс себя проявить»

На «экваторе» финских сборов главный тренер ХК «Донбасс» Юлиус Шуплер подвел промежуточные итоги и ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Довольны ли вы условиями, в которых работает команда в Финляндии?
- Мы не зря выбрали это место. У нас были разные варианты места проведения первых сборов. Вице-президент, я, тренеры были здесь во время чемпионата мира. Нас тут все устроило: каток, качество льда, раздевалки и прочее. Здесь есть хороший спортивный зал. Можно заниматься на улице. Есть тренажеры, есть, где играть в футбол и теннис. Что касается гостиницы, все сделано для нас. Каждый живет в одноместном номере, меню составлено по нашим пожеланиям. Финны стараются для нас. Здесь любят хоккей и гордятся тем, что приняли ХК «Донбасс». Тут команда чувствует себя в рабочей обстановке и может сосредоточиться на выполнении программы.

- Виден ли прогресс игроков в «физике» с момента первой тренировки и по сегодняшний день?
- Позади две недели работы. Я вижу прогресс. Сейчас игроки переживают так называемый «кризис», ведь, примерно, на 10-й день занятий наступает самый тяжелый период для хоккеиста в плане адаптации к нагрузкам. Мы очень много работаем в спортивном и тренажерном залах. Это влияет на физподготовку. Прогресс будет к концу августа. Ребята очень стараются, чтобы выдержать и выполнить все задания.

- В Финляндии довольно прохладно по сравнению с нынешней погодой в Украине. Это плюс к тренировочному процессу?
- Конечно. Хоккей играется зимой. К тому же здесь очень благоприятная атмосфера, красивая природа. Температура благоприятно влияет на процесс восстановления после тренировок, а это очень важно. В этом плане нам повезло.

- Не секрет, что после первых сборов часть игроков покинет первую команду. Для себя уже определили список хоккеистов, которые отправятся на второй сбор в Словакию?
- Мы каждый день все больше и больше узнаем об уровне мастерства и потенциале каждого из игроков. Это те элементы, которые составят общую картину. Есть молодые игроки, которые имеют хорошие перспективы, есть те, кто сразу попадет в основной состав. Пока я не хочу об этом говорить. Эти выводы мы сделаем после последней тренировки.

- Довольны ли тем, что пригласили в команду Сергея Наумова?
- Сомнений в уровне специалистов, которые приглашаются в команду, нет. Он укрепит коллектив профессионалов, который работает в клубе. Мы с Сергеем работали еще в рижском «Динамо». Он быстро нашел общий язык с командой, он знает иностранные языки. Это большой плюс.

- Будет ли команда пытаться усилить состав новыми игроками до старта в КХЛ?
- Мы уже говорили, что нам нужен один игрок на позицию защитника. Нужен такой хоккеист, который будет участвовать в реализации численного преимущества, который был бы одним из лидеров команды. Желательно, не старше 30 лет. Также нужен забивной нападающий.

- К концу сборов вы запланировали два контрольных матча. Какие задачи будете ставить на эти поединки?
- Многие клубы в Финляндии только начинают подготовку к сезону и стараются в течение первых двух недель после отпуска не играть. Мы проведем двусторонние игры. Основная задача для игроков на эти матчи – проявить себя, проявить себя как звено, пятерка, показать свой уровень игры. Мы начали работать по системе, и мне бы хотелось увидеть элементы наших наработок при входе в зону, при начале атаки и так далее. Я не хочу лимитировать игроков и команду задачами на эти матчи. Они должны проявиться как игроки, как творческие хоккеисты. Нам придется сокращать состав, и я очень хочу, чтобы мы в этом плане не ошиблись. Я хочу, чтобы каждый игрок имел шанс себя проявить.

Пресс-служба ХК «Донбасс»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.