Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 июня 2012, 13:14
3000
7

В Европе может быть создана хоккейная Лига чемпионов

Новый проект может объединить лучшие европейские клубы

| Обновлено 15 июня 2012, 13:14
3000
7
В Европе может быть создана хоккейная Лига чемпионов
Об этом во время Хоккейного форума, проходящем в Барселоне под эгидой ИИХФ, заявил бывший тренер сборной Швейцарии Ральф Крегер.

- В Европе необходимо создать постоянно действующий международный турнир по образцу футбольной Лиги Чемпионов УЕФА и подобных баскетбольных и гандбольных турниров, - отметил экс-тренер швейцарской сборной. - Международные соревнования делают хоккеистов лучше и позволяют достичь им намного больше, чем они могут достичь в других случаях. Футбол - это другой мир. Но когда речь заходит о европейских клубных соревнованиях, то мы смотрим в спину еще баскетболу и гандболу. У нас есть потенциал стать чистым вторым видом спорта после футбола, но для этого мы должны работать вместе, - заключил Крегер. 
 
К слову, эту идею поддержали и другие хоккейные специалисты. Тимо Эвери и Андреас Тернбом предложили схему развития European Trophy. По их словам, в турнире должны принимать участие 32 команды из семи стран Европы. Коллективы будут поделены на восемь групп по четыре команды в каждой. Ожидается, что данный турнир будет проходить параллельно с европейскими чемпионатами.
 
В свою очередь, глава КХЛ Александр Медведев там же, в Барселоне, представил проект единой европейской лиги, который предлагается реализовать к сезону-2013/14, самое позднее – к сезону-2014/15.
 
Проект подразумевает, что лига будет насчитывать 64 клуба, разделенных на 2 конференции. В одной из конференций будут клубы из России и ближнего зарубежья. Во второй – европейские клубы, разделенные на 2 дивизиона – Скандинавский (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания) и Центрально-Европейский (Германия, Швейцария, Австрия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Франция, Италия, Великобритания, Голландия, Бельгия).
 
В регулярном чемпионате предполагается проводить по 62 матча – 38 внутри конференции и 24 между конференциями.Медведев также заявил, что национальные лиги по-прежнему смогу существовать, пусть и без топ-клубов, будучи фарм-лигами. По словам Медведева, несмотря на то, что бюджеты топ-клубов КХЛ приближаются к 50 миллионам евро, 15 миллионов вполне достаточно, чтобы быть конкурентоспособным.

ХК Донбасс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OxOxOx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VitaliyNik76
Я ЗА!!!!
Boris_sh
Москва - Южно-Сахалинск летит 8 часов без дозаправки. А Хабаровск-Манчестер не сильно дальше.
akkkrrraaa
идея хорошая! после этого уровень лиги сможет тягаться с НХЛ
но главным минусом я вижу расстояние: к примеру на матч "Амур" Хабаровск - "Свон" Манчестер команде нужно преодолеть дистанцию в 11 000 км!!! 16 часов самолетом с дозаправкой..
Поручик Ржевский
Это сильно громко сказано, но если к КХЛ присоединятся пару шведских и пару финских - будет уже гаряче...