Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2309
3

Для Донбасса было почетно участвовать в чемпионате ВХЛ

Интервью с вице-президентом хоккейного клуба «Донбасс» Сергеем ШАКУРОВЫМ

Для Донбасса было почетно участвовать в чемпионате ВХЛ

Один из руководителей донецкого клуба в интервью пресс-службе Высшей хоккейной лиги России подвел итоги прошедшего сезона.

- Чем запомнится для вас прошедший чемпионат ВХЛ?

- Сезон-2011/12 стал дебютным для хоккейного клуба «Донбасс» в ВХЛ. Мы благодарны руководству Высшей хоккейной лиги России за предоставленную возможность принять участие в турнире. Для нас было почетно и интересно участвовать в чемпионате ВХЛ с таким большим количеством самобытных, сильных команд, среди которых ХК «Донбасс», несмотря на статус дебютанта, не только не затерялся, но был одним из лучших.

Не могу не вспомнить о трагедии, которая постигла ярославский «Локомотив» и весь хоккейный мир. Мы переживали вместе со всеми и восхищены теми усилиями, которые были приложены для сохранения и возрождения этой самобытной команды. Сегодня ярославский «Локомотив» вновь в числе участников Континентальной хоккейной лиги, но та часть чемпионата, которую молодые игроки этой команды провели в Высшей хоккейной лиге, позволила многим из них окрепнуть, а болельщикам ярославской команды вновь с уверенностью смотреть в будущее.

Есть повод для оптимизма и у болельщиков ХК «Донбасс», которые в течение прошедшего чемпионата неизменно заполняли трибуны Арены «Дружба» и горячо поддерживали нашу команду. Они уже становились свидетелями бескомпромиссных поединков донецкого клуба с сильнейшими командами ВХЛ, а сегодня каждый из них живет в предвкушении нового значительного шага в истории нашего клуба – перехода ХК «Донбасс» в Континентальную хоккейную лигу. Однако хочу заметить, что без опыта и закалки, полученных в Высшей хоккейной лиге России, этот шаг было бы сделать значительно труднее.

-  Главные достижения вашего клуба в этом сезоне?

- Победа в Западной конференции, которую мы одержали по итогам регулярного чемпионата ВХЛ, стала первым значимым успехом ХК «Донбасса» в Высшей хоккейной лиге России. Стоит отметить, что она была добыта в борьбе с прошлогодним финалистом плей-офф «Нефтяником» из Альметьевска, полуфиналистом прошедшего чемпионата – пензенским «Дизелем» и другими сильными коллективами. В течение регулярного сезона  лиге практически не было «проходных» матчей, а каждый из соперников, который нам противостоял, старался проявить свои лучшие качества и отобрать у нас очки, ведь «Донбасс», благодаря уверенному выступлению в чемпионате, сразу стал хорошим «раздражителем» для наших оппонентов.

Хотел бы отметить и дебют ХК «Донбасс» в розыгрыше Континентального кубка, в котором наш клуб дошел до финала турнира. Однако главным достижением в прошедшем сезоне я считаю возвращение в Украину большого хоккея, к которому наш клуб имеет прямое отношение. В этом году Донецк переживает настоящий хоккейный бум, а болельщик, почувствовав вкус к одному из самых динамичных и зрелищных видов спорта, с удовольствием заполняет трибуны Арены «Дружба». Я надеюсь, армия наших поклонников станет еще больше, ведь ХК «Донбасс» прилагает максимум усилий для того, чтобы наши зрители чувствовали себя комфортно.

- Главное достижение ВХЛ в этом году?

- Лига заметно приобрела в «весе». Сегодня в ВХЛ стремятся клубы не только из России, но и из Прибалтики, Белоруссии и Казахстана. Это лучшее свидетельство тому, что интерес к ВХЛ существенно вырос, а руководители лиги выбрали правильный курс развития. Заметным событием прошедшего сезона стала «Русская классика». Матч, прошедший в Красноярске 17 февраля, собрал огромное количество любителей хоккея, установив рекорд посещаемости поединков ВХЛ, МХЛ и КХЛ. Кроме этого многие клубы ВХЛ всерьез задумались об модернизации существующих и строительстве новых Арен по примеру хоккейного клуба «Дизель», который в этом году отпраздновал новоселье, ведь интерес к матчам ВХЛ растет и будет расти дальше. Все это с положительной стороны создает Высшей хоккейной лиге России имидж серьезной и стремительно развивающейся организации.

ВХЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zinus
Почему это не холодно ни жарко?! Во-первых, хоккей как вид спорта хоть будет появляться на наших экранах. Во-вторых, люди потянуться в ледовые дворцы и может школьники оторвутся от мониторов и тоже заинтересуются хоккеем. В Донецке я знаю такие примеры. Подумай о том, что для КХЛ нужна детская школа хоккея. Это не для украинского хоккея?! Друзья, хоккей, это не только игроки на поле... Наша команда в КХЛ - это стимул нашим молодым хоккеистам.
darvey77
жаль только что для Украинского хоккея от этого не холодно не жарко
I_LOVE_UKRAINE
Спасибо жителям Донбасса, за управление страной!