Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2075
0

Чемпионат мира. День 4: лучшие моменты

ТОП-5 событий четвертого игрового дня чемпионата мира-2012

Чемпионат мира. День 4: лучшие моменты
Канада - Франция

Четвертый день 76-го чемпионата мира по хоккею оказался богат на яркие и напряженные матчи. Чехи лишь по буллитам дожали норвежцев (4:3), шведы чуть было не позволили датчанам отыграть преимущество в 5 шайб (6:4), а словаки два периода терпели посягательства американской команды на их лидерство в счете (4:2). И только сборная Канады, разозленная поражением от тех же американцев, отвела душу на несчастной сборной Франции - 7:2 NHL.com.ru выделил 5 самых интересных событий хоккейного понедельника в Хельсинки и Стокгольме.

1. ПЯТЬ ОЧКОВ ШАРПА

В это трудно поверить, но Канада однажды проиграла Франции на хоккейном чемпионате мира - в 1995-м году со счетом 1:4. В понедельник такого произойти не могло. «Кленовые листья» только что потерпели досадную неудачу в схватке с принципиальными соперниками из США, а потому были настроены на незамедлительную реабилитацию перед своими болельщиками. Борьбы, понятное дело, не получилось, но для многих финских зрителей голевая феерия в одни ворота – зрелище гораздо более приятное, нежели очередные тактические игрища сборной Суоми, завершающиеся со счетом 1:0.

Самый большой вклад в 7 вчерашних канадских шайб внес их вице-капитан Патрик Шарп. Форвард «Чикаго» сделал 4 результативные передачи и один раз отличился сам. Свой гол он забил в большинстве, а вот «нефтяникам» Нюдженту-Хопкинсу (дважды) и звезде с кавычками и без Джейми Бенну он ассистировал при равных составах. Джордан Эберле, другой представитель «Эдмонтона», добил шайбу в ворота после броска Шарпа при игре 5-на-4.

Любопытно, что главный герой поединка после матча заявил, что вообще-то тренерский штаб Team Canada во вчерашней игре планировал уделить больше внимания обороне, а о разгроме французов никто не думал. И вроде бы главному тренеру Бренту Саттеру понравилось то, что он увидел.

2. ПЕРВАЯ ПОБЕДА ВУЙТЕКА

До того как возглавить национальную команду Словакии, Владимир Вуйтек работал со сборными лишь на молодежном уровне. Первый в тренерской карьере чешского специалиста чемпионат мира начался не слишком дружелюбно для него. Календарь турнира был словно специально составлен с целью выбить из перестраивающейся словацкой сборной всю уверенность в себе. На старте первенства дружина Вуйтека без особых возражений уступила канадцам, а потом сожгла себе кучу нервов, безуспешно пытаясь пробить оборону финнов.

Третий матч, третий сильный соперник, третье поражение? Как бы не так. Первый период, выигранный у сборной США со счетом 3:1 оказался достаточным заделом для словацкого успеха. 64-летний наставник, получивший известность благодаря своим успехам в КХЛ, добился своей первой победы на мировых форумах в том числе и с помощью хоккеистов из этой лиги. Спартаковец Бранко Радивоевич и динамовец Доминик Граняк вчера по разу огорчили звездного голкипера «Детройта» Джимми Ховарда.

3. ШТЯСНЫ ЗАБИЛ ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

Светловолосый парень по имени Пол, носитель славной хоккейной фамилии Штясны, 5 лет назад был впервые приглашен в сборную США. Выросший в канадском Квебеке этнический словак внутренне чувствовал себя американцем, а потому недолго думал над поступившим предложением. На московском чемпионате мира он вышел на лед против команды, за которую когда-то выступал его родившийся в Братиславе отец. Потом Пол признался журналистам, что не испытал в этот момент ничего особенного.

А что Штясны испытал вчера, когда пробил с пятачка голкипера соперников Яна Лацо и сократил отставание США в счете до одной шайбы? Внешне 26-летний нападающий был спокоен и праздновал взятие ворот не более бурно, чем он отмечает среднестатический гол в НХЛ за «Колорадо». В итоге его команда не получила с этой шайбы никаких дивидендов, Словакия все равно оставила звездно-полосатых без очков.

4. НХЛ ПОБИЛА КХЛ ПО БУЛЛИТАМ

Судьба матча Чехия – Норвегия решалась в серии буллитов. Шесть попыток распределились среди хоккеистов разных лиг следующим образом: две у НХЛ (чехи Хемски и Крейчи), две у Шведской элитной серии (норвежцы Скродер и Аск), одна у Экстралиги (знаменитый Петр Недвед), одна у КХЛ (питерский армеец Патрик Торесен). Голкиперы представляли КХЛ (норвежец Хауген) и Экстралигу (Ковар)

В итоге ни Аск, ни Скродер, ни Торесен не смогли пробить стража ворот соперника. Минский динамовец Хауген отвел две угрозы, но не справился с выходом нападающего «Эдмонтон Ойлерз» Алеша Хемски. Не блистающие пока в Стокгольме чехи с огромным трудом записывают на свой счет два очка.

5. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Воскресный матч Франция – Казахстан имел статус ключевого противостояния для определения главного неудачнника группы А, которому предстоит опуститься в первый дивизион мирового первенства. В таких поединках соперники не жалеют друг друга. Так форвард сборной Франции Саша Трейль не пожалел своего казахстанского коллегу Романа Старченко, атаковав того жестким хитом в голову. Этот грубый прием, видимо, станет последним впечатлением нарушителя и пострадавшего от текущего чемпионата. Трейль, нападающий пражской «Спарты», вчера был дисквалифицирован ИИХФ на четыре матча, и так как Франции плей-офф не светит, он уже может паковать чемоданы для обратной дороги. Что касается Старченко, то он физически не сможет вернуться на лед в мае. Медицинский штаб казахов диагностировал ему серьезную травму головы, требующую длительного восстановления.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ,  NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.